четверг, 20 мая 2010 г.

99. Бог – домомучитель?

Чуть ли не главным событием прошедшего дня могу назвать то, что я прочёл книгу с подборкой детской классики – Маугли, Карлсон, Винни-Пух. С одной стороны это говорит о том, что жизнь обыденна, а с другой - что классика, на то и классика, доставляет удовольствие и пищу для размышления во все времена и, даже, в этом случае – книжки-то детские, вне зависимости от возраста читателя. В своё время этих книг мне прочесть не довелось, видел только мультипликационные интерпретации. Теперь со всей ответственностью могу заявить, что продуцированные режиссёром настроения не всегда совпадают с точке зрения автора-писателя. В качестве иллюстрации достаточно сказать, что домомучительница Фрекен-Бок, выставленная в фильмах в облике черствой и неразумной женщины, в книге более человечна, многогранна и выведена не так однобоко. Так что, можно сказать, после книги в моих глазах полностью оправдан этот литературный герой.

Праздник Шавуот, из-за которого возникли у моих детей почти 5-дневные каникулы, никакими обычаями шумными, в общественных местах, не сопровождается. Нужно учиться, нужно попытаться найти свой путь к Торе. Свой путь к Торе я нашёл неожиданно. В начале праздника, а начинается он, как и все, около 7 вечера накануне, мама начала рассказывать про истоки этого праздника. Не знаю почему, приступая к рассказу о том, как евреи три раза пытались собраться вокруг горы, на которой будет дарованы им скрижали с Божьим заветом, она упомянула, что это происходило после того, как Бог создал за 6 дней всё сущее. Из-за моего замечания о том, что это событие было слишком давно и никакого отношения к текущему моменту не имеет, возникший спор перекинулся на более поздние события и ушел даже в сторону. Например, была мною предложена гипотеза о том, что скрижали с 10 заповедями бог дал в качестве подарка за веру в него, проявленную в эпизоде с прерванной жертвой сына…

В общем, всё это свидетельствует только о той «каше» в голове, причиной появления которой является несистематическое изучение истории религии. Мне даже очень захотелось начать читать Танах, чтобы выстроить в логическую цепочку ветхозаветные события, и в этом найти причину выделения среди многих какого-то одного народа. Простое объяснение, что Бог предлагал многим народам свои заветы, но только евреи согласились жить по ним, меня немного не устраивает. Хочется сделать рефлексивную реконструкцию изменяющегося к человечеству его отношения. Ведь многое в его действиях трудно объяснимо – сначала создал, но запретил размножаться, когда начали размножаться, обиделся и прогнал. Казалось, прогнал и забыл! Но нет, обиделся ещё раз и устроил потоп. Эта воспитательная мера не помогла, стал искать проповедников слова своего… Интересно в таком ключе проследить события той эпохи – попытаться объяснить события с точки зрения реализации богом своего плана, если таковой был…

Но, прикинув, сколько времени и сил надо положить на разбор «первоисточника», отказался от этой затеи. Кто ж семью кормить будет, пока я тут интересные вещи копать буду? Ну, нет у меня богатого дядюшки-миллионера. А, с другой стороны, значит не так уж сильно это желание этим заниматься – было бы сильным, начал бы искать спонсоров.

Ответ на, родившийся в ушедшим в другую сторону споре, вопрос нашёл в интернете - студент исторического факультета что-то примерно тому, что надо, делает на своём сайте «Иные мысли» (найти очень просто). Препарирует Ветхий завет. Семью ему пока кормить не надо, ха-ха. Единственно, чего ему не хватает – сдержанности. В тексте преобладает неуместное юношески-максималистское ёрничание.

В некотором смысле, рекомендую почитать – не только сайт, но и Карлсона!

2 комментария:

  1. Спасибо за навдку на Иные мысли. Надо покопаться, вроде действительно интересно парень излагает посто о сложном.

    ОтветитьУдалить
  2. "когда начали размножаться, обиделся и прогнал" - О_о, как всё запущено-то... Это христианское толкование слова "грех" так прочно сидит в голове? Как насчет того, что ослушание - грех, что безосновательное самовозвышение - грех?..

    ОтветитьУдалить