суббота, 15 мая 2010 г.

97. Великая российская стена?

Прошедший день ничем особо не примечателен. Да и чего можно ожидать от выходного, причем первого после рабочей недели? Вообще-то это замечательно, что выходных, как правило, два – первый уходит на релаксацию, а второй, обычно, уже используешь на моральную подготовку к предстоящей неделе.

Вот и сегодня у меня большие планы – надо бы усовершенствовать свою базу данных, помогающую мне учить слова на иврите. После того, как сделал маленькое «открытие» о том, что в иврите, как впрочем, наверное, и во многих других языках, много слов однокоренных, что указывает на целесообразность учить значения корней – это, в свою очередь, даст возможность лучше понять, а потому и выучить, всё многообразие производных от них слов, прикинул, что имеет смысл сделать связанную таблицу в базе. Единственное, что пугает, это понимание того, как много труда предстоит вложить в это дело. Но, как говорится, без труда не вынешь и рубку из пруда.

По дороге домой, после очередного раунда игры в теннис, почему-то вспомнилась нашумевшая несколько месяцев назад история с реализацией возможности в интернете делать сайты с адресацией на кириллице. Чтобы адрес писать русскими буквами. Недаром, говорят, великое видится издалека. Только по прошествии времени понял, какая это великая… глупость. В то время, когда весь мир, благодаря новым технологиями средствам транспорта, всё больше выходит за границы национальных государств, правительство РФ тратит силы, время и деньги на то, чтобы создать обособленную, закрытую наличием кириллицы в компьютере, территорию - эдакий анклав за новым, искусственно создаваемым железным занавесом.

Несмотря на кажущуюся неважность этого шага, последствия в не так уж отдаленном будущем будут весьма серьезны. Допустим, что правительство так захотело немного подзаработать, либо само, либо в интересах связанных с чиновниками компаний, ведь домены на кириллице будут, или уже начали, продаваться. Возможно, что новых сайтов компаний даже и не появится, а если появится, то не так уж много, просто те, кто имеет сайт, будут стремиться получить одноименный адрес на кириллице. А вот что будет происходить со стороны пользователей? С их стороны будет происходить дрейф, вначале незаметный, а потом всё нарастающий, в сторону исключительно «русскоименных сайтов». Если сейчас у молодых людей есть какая-то мотивация учить иностранный язык, ведь кроме внешних кнутов и пряников, в учении более важен собственный, внутренний стимул, то, в связи с постепенным переходом на кириллические адреса, она будет исчезать.

С точки зрения властей, эта перспектива положительна. Любое государство стремится к увеличению числа своих граждан - действительных или потенциальных налогоплательщиков. И, если по многим причинам нельзя решить демографическую проблему, увеличив население естественным путём, то надо предпринять усилия, чтобы те, что есть, не разбегались. В этом смысле, создание стен, пусть даже в виртуальном пространстве, то же способ.

Может я сгущаю? А все, на самом деле, белые, пушистые и думающие об удобстве людей при вводе адресов сайтов?

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. и я верю в пpезидентa, пусть скажет слово...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну,ребята,я не выдержала:вы,прямо как дети.
    Президент -фигура несамостоятельная,не сказать ишо хужей.Голые декларации, положительных перспектив не вижу,увы.

    ОтветитьУдалить
  4. несмотря на то, что Лена не заметила нашей иронии, она сумела добавить пессимизма

    ОтветитьУдалить
  5. Вот приедет барин, барин нас рассудит...

    ОтветитьУдалить