воскресенье, 30 мая 2010 г.

107. Философия в жизни.

Не знаю, замечали ли вы, но я в выходные устаю больше. Может быть, поэтому, понедельник считается тяжелым днем? Как бы в подтверждение этого предположения, сегодня на занятиях по языку товарищи по ульпану выглядели подуставшими. Действительно, на выходных обычный график меняется, появляется больше соблазнов - у кого-то это любимые передачи по телевизору, у кого-то, например, поездка к морю, которая также выжимает из тебя все соки. Формально считается, что человек отдохнул, но, если вдуматься, он лишь переключился с одних дел на других, причем, не менее легкие. Что не всегда благотворно в итоге сказывается на его работоспособности в наступающую неделю.

Только не подумайте, что я призываю отказаться от выходных. Разнообразие, само по себе, полезно. Единственно, что хотелось бы сказать из собственного опыта, что эта работа в выходные, по возможности, не должна быть вам в тягость, а во второй половине дня последнего выходного начинайте думать, и, тем самым, морально готовиться, к предстоящим рабочим будням. Чтобы, так сказать, войти быстро в струю.

Вчера состоялся один из редких сеансов связи с родственниками – двоюродная сестра, после хлопот еще и на даче, как будто их мало на работе и в семье, смогла добраться до компьютера. В этой связи должен заметить, что и раньше не любил сильно дачу, как занятие неэффективное – слишком дорого в итоге это обходиться, а теперь даже вот и вспомнил из-за оказии - промелькнуло в разговоре – и ничто не колыхнулось в душе, кроме как возникли какие-то смутные воспоминания с некоторым негативным, но уже отстраненным оттенком.

Тут с овощами-фруктами никаких проблем нет, хотя не так давно, всего каких-то 50 лет назад, практически все долины территории этой страны представляли собой болота. После осушения и, во многом, героических усилий первых поселенцев земля стала плодоносить и сейчас цены на сельхозтовары таковы, что весьма доступны. Для примера, помидоры все это время, а мы тут уже 4 месяца, стоят около 2 шек. за килограмм. При такой цене абсолютно не имеет смысла возделывать землю в частном порядке, не в промышленных масштабах. Те жители, которые имеют домики с приусадебными участками хоть и выращивают фруктовые деревья, но больше для тени, нежели из-за урожая – созревшие плоды иной раз устилают газоны и представляют, видимо, дополнительные хлопоты по их уборке и недопущения естественного гниения во дворе.

С другой стороны, не только низкие цены, но и зарплаты тут позволяют жить, не думая о том, что выгоднее, выращивать часть продовольствия на своем участке или всё, что нужно, покупать в магазине или на рынке. А тут продается всё чистое, красивое - так и просится на сковороду!

Вообще, интересна трансформация этого, боюсь, чисто российского явления – вначале дачи были как место загородного отдыха советской элиты, потом стали на уровне семей средством для борьбы с дефицитом и плохим качеством продукции в магазине (отсюда - рассада, теплицы, картошка) и сезонными колебаниями цен (отсюда - погреба), но, как это часто бывает, все возвращается на круги своя, и теперь снова дачи начинают медленно, но верно, превращаться в место отдыха от городского шума, от суеты. Формально, продолжает оставаться проблема хранения основного продута питания – картошки, но если вы с карандашом в руках, присядете и посчитаете, во сколько вам обходиться содержание погребка, то, боюсь, что разница будет не так существенна.

А теперь представьте, что в городе нет шума и суеты, население всего-то чуть меньше 30 тысяч жителей. Любое место в соседнем лесочке может на время стать твоим - жарь свои шашлыки, слушай пение птичек и радуйся жизни. И никаких хлопот и дополнительных трат.

Бытие определяет сознание или… сознание определяет бытие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий