понедельник, 3 мая 2010 г.

86. Лучше вы к нам…

В честь 65-летия Победы над фашистской Германией и 20-летия алии (волны репатриантов) из СССР в нашем городе устроили грандиозный концерт. Билеты на него мы купили сильно заранее, больше месяца назад. Звездой концерта был объявлен Олег Газманов. Концерт спонсировался муниципалитетом, поэтому билеты сравнительно не дорогие. Купили на всю семью – дети уже большие. Но за день до концерта выяснилось, что старшой отказывается, т.к. в этот день у него мероприятие по части начальной военной подготовки. Потом выяснилось, что он всё-таки пойдёт, т.к. успеет и то и другое.

За час до начала концерта он явился с этого своего мероприятия. Буквально, с ног до головы в грязи. Оказывается, их отвезли в какое-то место, где грязи было по колено, так много, что одному парню так и не удалось вытащить увязший в грязи кроссовок. Там они делали марш-бросок с носилками, на которых лежали мешки с песком. Комментарии излишни! С учетом того, что участие в подобных занятиях дело добровольное и никаких дивидендов быстрых не обещает, диву даешься, как ребята готовы себя истязать. С другой стороны я рад, потому что считаю, чем бы не занимался, лишь бы занимался.

Так что, после того, как старшой пришёл, мы подождали его пока он не помоется. Тем не менее, мы пришли вовремя, как и положено, за 15 минут до начала.

А теперь напрягите воображение и представьте себе такую картину: перед ограждением амфитеатра большая площадь и стоит очередь колонной по-четыре. Терпеливо ждут – вход один и там идёт проверка сумок. Видимо, все пришли за 10-15 минут до начала, и образовалась пробка на входе. Очередь, не сдерживая ничем и никем (турникеты ли, представители ли МВД – к чему мы привыкли на родине)! Я был поражен этим зрелищем. Это при том, что все они из СССР, русские. По-моему, нельзя это явление объяснить только тем, что люди на концерт, ну культурное мероприятие собрались – я стоял в Пушкинский музей, там ограда предохраняла от беспорядков, а тут пустая площадь, нет, стоят. Но тут организаторы открыли еще пару входов и, буквально, за 5 минут это монументальное зрелище распалось и амфитеатр, как будто сделав гигантский глоток, вобрал в себя всю эту живую массу людей. Он был полон. Нам ничего лучшего не оставалось, как занять места на предпоследнем ряду, в середине, ближе к лестнице. Каменные ступени летнего амфитеатра, температура стремительно снизилась, как всегда с наступлением вечера, но у нас с собою были пледы, как, впрочем, и у большинства собравшихся.

Начали через полчаса. С выступлений высоких гостей, которые поздравили, в первую очередь, конечно, ветеранов, ну, и во вторую – всех присутствующих за то, что приехали и остались. Действительно, тогда, после открытия «железного занавеса», это было грандиозно – в 4-х миллионную страну приехало более миллиона русских за очень небольшой отрезок времени. Вёли концерт ведущие программы «7.40» 9 израильского, но русскоязычного, канала. Женщину я не помню, а мужик – один из команды КВН одесситов («джентльмены», кажется, команда их называлась или что-то в этом роде) Ян Левинсон – тот, что любовался в зеркало на свои оттопыренные уши и говорил под смех зрителей, как он хорош. Вспомнили? Таки, это он.

На «разогревке» было несколько вокалистов от оперных до эстрадных, скрипач и танцевальный коллектив. Каждый из них сделал короткое выступление, «сделав» 2-3 вещи. Что-то было воспринято на «ура», что-то было вполне проходным. Но уровень профессиональный, можно сказать, столичный. Да, после выступлений гостей был еще очень хороший и довольно продолжительный салют, но этим нас не больно удивишь.

Наконец, после 3 часов концерта вышел Газманов и это продолжалось еще полтора часа. Благо, можно было встать, походить, покурить, потанцевать. Сидеть столько было бы, по-моему, невозможно. Хотя, мама именно так и смогла!

Не знаю, организаторы пригласили именно Газманова, наверное, за его песни «Офицеры» и подобные, которые приятно было бы послушать ветеранам, но начал он с песен сильно патриотических. «Есаул, ты оставил страну и твой конь под седлом чужака…». Залихватская песня с содержанием, не соответствующим немного публике. Начинаешь поневоле копаться в тексте и начинаешь обращать внимание не на «страну», а на мелочи, типа, почему «чужака»? Красноармеец, что чужак был для России времен Гражданской войны? Про «страну» как-то не хочется заострять внимание.

В общем концерт прошёл хорошо – люди аплодировали, не жалея рук, танцевали наверху и в проходах, поднимали руки, качались из стороны в сторону – ну, полный набор. Единственно, о чём нельзя не сказать, это про реакцию на вопрос Газманова «а может вернемся?» после исполнения им песни «Я родился в Советском Союзе, я сделан в СССР!». А в ответ – тишина. Только потом я нашелся, что можно было бы крикнуть – «лучше вы к нам». Как говорится, комментарии излишни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий