воскресенье, 9 мая 2010 г.

91. Проигранная война.

Сегодня величайший праздник – День Победы! С праздником!

Праздники бывают семейные, как новый год, личные, а есть праздники национальные. День Победы в России - национальный. Объединяет всех, кто бы что не думал и где бы не находился. Наверняка, дороги все в георгиевских ленточках. В Израиле по этой части аналог – День Независимости, в этот день везде флаги израильские – на машинах, на домах, целые гирлянды из флагов у магазинов! А в России – День Победы. Страшная война была. Хотя, если хорошенько подумать, все войны страшны. Разве можно забыть афганскую войну, чеченскую, не говоря про давно минувшие – гражданскую и т.д., вниз, вглубь в историю? И совершенно не важно, какое оружие было на той или другой войне – погибали люди, много людей. Жестоко и несправедливо. А ведь сегодняшние мальчишки то же думают про войну, хотят ее, судя по их дворовым играм. Неужели войны происходит из-за того, что в детстве мальчики играют в «войнушку»? Все мальчики, во все времена – и во времена лука, и во времена сабли, и во времена сверхточного оружия. Сам, помню, играл, сыновья мои играли – из игрушек, которые ими просились и которые всё-таки покупались, большинство – пистолеты, винтовки, автоматы. А сколько еще того оружия, которое не покупалось, а делалось, что называется, собственными руками! Огромный арсенал!

Во время эпохи «холодной войны», которую я застал, видимо, из-за своего раннего пристрастия к умным ТВ-программам – помните «Международную панораму» с Бовиным, со старшим Боровиком(?), проводился нашими корреспондентами опрос молодежи, где-то в странах НАТО, на предмет, кто из союзников во Второй Мировой войне внес более значительный вклад в дело разгрома фашистской Германии. Я, помню, был искренне разочарован в неосведомленности по этом вопросу представителей своего поколения. Результирующие проценты опроса я уже не помню, но помню, что следующий вариант ответа был самым часто встречающимся - в основном, это заслуга США и Великобритании. Теперь, по прошествии более 20 лет, находясь в другой стране, я увидел, почему происходила, да, наверное, и продолжается такая «несправедливость». Я тут частенько смотрю исторический телеканал. Про войну очень много документальных или постановочно реконструирующих фильмов (с элементами компьютерной графики, с игрой актеров). Так вот, процент фильмов об участии в войне вышеназванных стран там чуть ли не на порядок больше, чем про участие СССР.

Причем, если цифры потерь в отдельном бою, о котором идет рассказ, или в конкретном году войны, или в войне в целом касаются американцев, то подается с такой помпой, что потом, смотря, как скромно, вскользь упоминаются наши потери, складывается чёткое ощущение, что потерь, во всяком случае, среди солдат, не считая гражданское население, у американцев и англичан больше. Для того, чтобы разобраться не с внешней стороной, «как подаётся», а с фактической стороной, надо, по меньшей мере, всё записывать, чтобы при сравнении отделить «стенания» от фактов. Но вы можете представить себе кого-либо, кто, просматривая ТВ-передачи, делает заметки в блокноте, а потом аккуратно их начинает сравнивать после очередного просмотра? Даже звучит фантастически.

Вот так одерживаются идеологические победы. Не шапками, нет, фильмами закидали! И создаётся образ воинов-победителей, а наши солдаты предстают, чуть ли не, в образе «терпил», которые смогли лишь сдерживать и отвлекать на себя некоторое количество войск фашистов. Честно говоря, считаю, что это происходило и без какого-то злого умысла и уж тем более не верю в теорию заговора – в умных дядек, которые таким образом хотят извратить память. Нет, просто на Западе архивы доступны, продюсеры с деньгами на такие фильмы находятся, а снимают и реконструируют то, что самим ближе. И потом умеют это продавать и показывать по всему миру. Аналогов нашему документальному фильму «Освобождение» - десятки! Лишь еще один аргумент в пользу большей эффективности рыночной экономики или против тактики «железного занавеса», что, кажется, есть следствие той же причины. Так что, в глазах молодежи, не читающей книги, мы будущие войны проиграли. И, что самое обидное, в прошлом выигранные – то же.

Обидно до слёз в праздник с сединою на висках…

1 комментарий: