суббота, 22 мая 2010 г.

101. Вначале было слово.

Прошедший день был проведен в плену нового приобретения – компьютера. Он, как младенец, не научившийся еще быстро работать, требовал ухода и установки необходимых драйверов. Старший не спит уже полтора суток – никак не может наиграться своей игрушкой. Благо, есть еще время выспаться, но только день. Наша мама ездила тут два дня подряд на экскурсии, куда-то в деревню художников. Наверняка, впечатлений масса, но расспросить её некому – все уткнулись в компьютеры. Ужасная несправедливость. Надеюсь, что упрошу её рассказать про поездку для читателей блога. Написал и опять таки подумал, что говорю что-то не то – не преумножаю ли её скорби по поводу потерянных на бескрайних просторах виртуального мира собственных мужчин?

В квартире появился компьютерный зал – на лоджии расположились два компьютера, один подключен к интернету через кабель, а второй использует по Wi-Fi незащищенную сеть кого-то из соседей. Интересно, как быстро будет, и будет ли, замечено несанкционированное подключение? Покупка оборудования для собственной домашней сети, как и игровая видеоплата для старшого, по обоюдному согласию была отложена на следующий месяц. Соседи, потерпите!

Вчерашняя тема про язык, затронутая в связи с компьютерными терминами, на мой взгляд, требует продолжения, тем более, что у меня уже есть, что называется в загашнике, наблюдение, которое только и ждет повода быть рассказанным.

Будучи у Стены плача в Иерусалиме, обратил внимание на то, что площадь перед этим культовым сооружением разделена на женскую и мужскую половины неровно - женская территория практически в два раза меньше мужской. С другой стороны, весь мой опыт говорит о том, что женщины более, чем мужчины, подвержены влиянию религии и, в этой связи, справедливо было бы, напротив, если уж разделять площадь, то большую часть выделить женщинам.

Но справедливость вообще трудно увидеть в истории. Справедливость - слишком идеальное понятие, чтобы его, или хотя бы отдельные его проявления, можно было бы реально узреть. Пессимисты так и говорят: - «её не было, нет и не будет».

Итак, утверждается, что это именно религия виновна в неравноправии женщин. При этом рассказывается, что если уж бог сотворил женщину из ребра мужского, то где уж ей претендовать на равное с ним положение. Но религия появляется у народа, причем народа, который имеет язык. Ведь сперва было «слово»! И что же мы видим в одном из древних языков? В иврите слово «ты», как обращение к другому, разделено на мужскую и женскую формы. И, несмотря на то, что пишется без огласовок одинаково, в речи различение происходит чёткое. Замечу, что в русском и английском, более поздних языках, такого обособления женщин не происходит – обращение не различает пола. Что из этого следует? Из этого, по-моему, бесспорно следует, что возникшие на Святой земле религии (иудаизм, христианство, ислам) не только закрепили, но и распространили за счет своей экспансии на другие народы, более бесправное положение женщины. Это проявляется в большей или меньшей степени как раз таки из-за особенностей национального языка – в христианских храмах это разделение выражено меньше, если не сказать, что вообще отсутствует, а в мечетях и синагогах этому придаётся большое значение. Каков язык, таково и положение. И, поэтому, можно сказать, что борьба за равноправие женщин, эмансипация, большего достигла в борьбе против религии, но её плоды намного скромнее там, где их особость закреплена в языке. Косность религиозного восприятия преодолевается легче, нежели формы, закрепленные в языке.

Вначале было слово…

7 комментариев:

  1. Львович, а с чего ты взял, что иврит древнее русского?

    ОтветитьУдалить
  2. и правда что... наверное, от того, что сейчас 5770 год по еврейскому календарю.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. То есть ты делаешь вывод о древнности языка по календарю? Ну так у русских сейчас по календарю 7518 год.

    ОтветитьУдалить
  5. Самое четкое обоснование неравенства мужчины и женщины ищите в индийских Ведах. Почитайте Бхагавад-Гиту! Огромная польза и масса полезных знаний!

    ОтветитьУдалить
  6. Прошу прощения за некропостинг.
    По поводу древности языков:
    1) Поищите в википедии "семитские языки". У древних языков (иврит, арабский, грузинский и т.д. совсем другая архитектура, чем у относительно молодых языков "индоевропейской семьи"
    2) Письменность семитских языков развилась еще до н.э., в то время как, например, на русском языке начали писать после того, как Карилл и Мифодий разработали свою азбуку для славян (для насаждения религии). До крещения руси в русском языке вообще не было письменности. Кроме того, как и говорил, сама архитектура и траектория развития языка говорит о его молодости.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну ты даеш какой письменности не было ?) древние веды били написаны 40000 лет назад на санскрите, а санскрит нечто иное как древни русский язык историю учить надо только не ту что в школе преподают.

    ОтветитьУдалить