четверг, 6 мая 2010 г.

89. Царское дело.

Во второй рабочий день меня направили на другую операцию – подметание. Новый партнер, а, вернее, партнерша, высказалась в том духе, что эта операция считается лёгкой. У меня же создалось другое впечатление – во-первых, ритм работы более вялый, расслабляющий, во-вторых, более монотонный и как-то не видно плодов трудов своих. Так что я даже образовался, когда, на следующий день, вернулся к прежним обязанностям.

Тем не менее, «поднабрался» от нее информации и тем для размышления. Например, стало понятно, почему работу по уборке можно и нужно предпочесть другой работе в качестве рабочего. Можно на заводе паять платы, но ты весь день, а лучше по 12 часов, чтобы возникли переработки и ты смог получать больше денег, будешь привязан к одному своему рабочему месту, будешь находиться, примерно, в одной и той же позе. Несмотря на всё это, ты будешь получать за свой труд те же деньги, минимум, чуть больше 20 шекелей в час. На уборке же ты ходишь король-королём, сам устанавливаешь последовательность прохождения заданного участка. Можешь и немного поволынить и где-то недоработать. А стоимость часа та же самая. Единственный недостаток – нет переработок, что ограничивает твои возможности заработать больше на том же месте. В частности, поэтому, те, кто хочет больше денег, работают днём еще где-то.

На всех этих электронных заводах, что в нашем городе, большинство на рабочих местах (паяльщики, тестеры) составляют русские. О чём свидетельствуют множество информационных табличек, выполненных на иврите и на русском. Почему? Никто пока из местных, да опытных, мне не ответил на этот вопрос, хотя есть у меня пока гипотеза – израильтяне (а как называть тех, кто тут родился, не евреями же!) уже не хотят, а арабы еще не могут так работать.

Пригласили в школу к малому – традиционные встречи с учителями, 3-4 раза в году проходят, аналог наших родительских собраний, но проходящих в индивидуальном режиме. Назначили нам встречу, написав на приглашении, в 15.20. Встреча началась лишь 50 минут спустя. Всё нормально, не беспокойтесь! Поговорили, пожурили, а скорее, пожаловались на то, что отвечает сын иногда кулаками своим обидчикам. Он же потом рассказал, что когда пристает там какая-то девочка, то да, вынужден обороняться. Еще мальчик там есть, русскоговорящий, но вместо ожидаемой помощи, от него только неприятности, отношения не сложились. Что можно посоветовать? Давать сдачи либо так, чтобы не было скандалов, либо не давать, а уклоняться от нападок. Но советы советами, дать их - это одно, а вот следовать им – это совсем другое. Да и, честно говоря, советы эти яйца выеденного не стоят. Он вынужден действовать в ситуации, как правило, развивающейся стремительно – а ни времени, ни опыта, чтобы выйти из ситуации, проанализировать ее, наметить сценарии возможного развития, у него пока нет, идёт наработка собственного опыта. Нам, взрослым, остаётся только терпеть. У Бредбери, кажется, есть рассказ «Детская площадка», в котором папа так переживал по поводу жестокости, проявляемой другими детьми по отношению к своему сыну, что произошло «переселение душ» и, оказавшись в теле сына, он снова столкнулся с детскими кошмарами. Все через это проходят, это неизбежно. Слава богу, у моего это не кошмар, а так, мелкие неприятности, которым он не придает ни малейшего значения. Думаю, что он уже спокойно относится к этим «играм» взрослых – учительнице надо высказаться, папе надо в связи с этим пожурить, а ему надо жить, как ему надо. Молодец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий