среда, 26 мая 2010 г.

103. Этот день Победы.

Сегодня решил прогулять занятия – на протяжении нескольких дней хронически недосыпаю из-за проблем с жестким диском, который привёз из Тольятти и который, как оказывается, имеет полным полно сбойных секторов, так много, что система отказывается его форматировать. Разными способами пытаюсь его реанимировать, что занимает уйму времени. Пропуск занятий по языку для меня не является большой проблемой, т.к. до этого посещал регулярно и есть еще запас того времени, которое можно прогулять. Дело в том, что для того, чтобы получить соответствующий документ по окончании ульпана, слушатель может пропустить не более 20% занятий без уважительных причин. Сам документ об окончании не даёт, в принципе, никаких преимуществ для успешного устройства на работу, гораздо важнее фактическое владение языком, но, тем не менее, есть меркантильный интерес успешно закончить учёбу, т.к. это будет означать получение одноразово дополнительных средств от министерства абсорбции. Так что сегодня, я, что называется, рискую, но риск минимален и просчитан.

Последней каплей для моего измученного недосыпом организма стала вчерашняя поездка на концерт – вернулись в половину второго ночи. Честно говоря, не поехать не мог, потому что редкий случай совместного, всей семьей, препровождения времени становиться всё более ценным – денег на общие поездки куда-либо не хватает, учитывая грядущее не за горами завершение финансирования жизненных трат семьи со стороны государственных органов. Того, что я откладываю и берегу, хватит на пару месяцев, надеюсь, что этого вполне будет достаточно для того, чтобы жить до получения первых получек после устройства на работу.

Так, о поездке. Гвоздём поездки должен быть, по замыслу организаторов, концерт, посвященный 65-летию Победы над фашистской Германией. Не знаю, как у них получилось с другими людьми, но, например, нас они соблазнили обещанием, что будет экскурсия в художественную галерею, затем в музей бронетанковых войск и, в завершении дня, концерт. Получилось всё немного иначе – буквально на час перед закрытием заскочили в так называемый парк Ротшильда, доставили на автобусе в музей и тут оказалось, что сам музей закрыт, а концерт будет проходить в прилегающем к нему открытом амфитеатре. Таким образом, выехав из города в два часа дня, в шесть вечера мы были уже в амфитеатре, где делать абсолютно нечего, кроме как сидеть. Даже прогуляться было негде – везде остались лишь сравнительно узкие, из ограждений, коридоры, заполняемые приезжающими людьми. А концерт начнётся только в 8!

Вот и это и есть то, что называется «попасть как курица в щи». Стал понятен замысел организаторов – привезти огромное количество народа, по слухам, было около 7 тысяч человек, с тем, чтобы мероприятие стало воистину грандиозным. И вот, тут, несмотря на обманутые надежды (парк вместо галереи, закрытый для просмотра музей), в подтверждении наличия у меня, видимо, очень стойкого оптимистического взгляда на жизнь, у меня пробудился большой интерес к организационной стороне этого события. Только подумайте, как много нужно сделать, чтобы эта огромная людская масса, примерно половина из которой составляли люди пожилого возраста, приехала, прошла досмотр службы безопасности, расселась, дождалась начала концерта, а потом, после концерта, разъехалась подобру-поздорову по всем городам страны! Естественно, что в таком деле неизбежны издержки. Помните, я писал о концерте в честь Победы в Мигдаль-Эмеке? Там было около пятисот зрителей, там не было досмотра личных вещей сканирующей аппаратурой, там не было порядка ста автобусов. Тут всё это было. Да и как иначе, ведь на это мероприятие съехалось множество важных людей – президент, премьер-министр, половина кабинета министров, послы и журналисты двух десятков стран! Это многое оправдывало.

Мы стали массовкой действительно грандиозного мероприятия. Только один факт того, что организаторы замахнулись на подобное, вызывает лично у меня восхищение. Массовые спортивные зрелища, проходящие на стадионах, вмещающих приблизительно такое же количество участников, не совсем аналогичны этому случаю. Хотя бы только из-за того, что стадионы имеют множество входов. Видимо, организаторы выбрали именно эту площадку из соображения соответствия – концерт в честь Победы на территории военного музея. Так сказать, создали себе дополнительные трудности, чтобы их потом героически преодолевать. У них, таки, практически всё получилось.

Сам концерт оставил самые приятные впечатления. Начался он, конечно, с песни «День Победы». Все в едином порыве встали. Да и как было не встать, ведь Победа великая. Потом были речи. Выступали многие, на протяжении добрых полутора часов. Но было интересно. Особенно хорошо выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Его слова благодарности советскому народу, в которых он отметил, что самому факту создания государства Израиль мы обязаны Красной армии, потому что именно она взвалила в основном на свои плечи тяготы войны и, в конечном итоге, избавила евреев от полного уничтожения на оккупированных территориях по всей Европе, вызвали многочисленные овации. Мы, зрители, в основном, выходцы из СССР, были очень горды тем, что подвиг наших дедов, отцов и просто соотечественников так высоко оценивается в этой стране, наверняка, больше, чем где бы то ни было за пределами стран бывшего Союза.

Затем были песни, танцы, салют – всё как полагается. Трогательные воспоминания ветеранов, записанные заранее, и транслируемые на больших экранах. Выступления детских коллективов, порадовавших красивыми нарядами в русском стиле. Это всё описывать я не мастер. Скажу только, что всё было хорошо.

А вот по завершении начался небольшой беспорядок. Ведь одно дело в течении двух часов постепенно заполнять амфитеатр приезжающими, видимо, по графику, автобусами людьми перед концертом и совсем другое дело погрузить в эти автобусы всю эту толпу, практически одномоментно, стронувшуюся с места. Многие просто не заметили дополнительных выходов и двинулись по тому знакомому маршруту, по которому и попадали на свои места вначале. Толпа - страшная штука. Даже если она состоит сплошь из порядочных и достаточно культурных людей. Не смотрел новости, но остаётся только надеяться, что никого вчера не задавили и никому не стало плохо. С нам-то всё было благополучно – и вышли, и автобус свой нашли. Хотя видеть как множество народа на стоянке автобусов искало свой было тяжело и обидно. Сказалась непоследовательность организаторов – несмотря на то, что каждому автобусу был присвоен порядковый номер, на стоянке они стояли не по порядку номеров. Найти свой автобус стало весьма проблематичным. Ах, если бы не это, то я бы сказал, что мероприятие прошло на достойном организационном уровне, а так... В огромной бочке меда оказалась ложка дегтя. Но, слава богу, общее хорошее впечатление от всего этого действа от этого не сильно испортилось. Меда было на порядок больше.

Еще раз, с Днем Победы! Этот праздник заслуживает того, чтобы его отмечать несколько раз в году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий