среда, 31 марта 2010 г.

61. Кибуц. Часть 1.

Моё трехдневное молчание породило недовольство – постоянные читатели обрушились на меня с требованиями продолжать, во что бы то ни стало. Причем, этот «день гнева» состоялся именно в тот день, когда я снова вышел с сеть со своей писаниной. Воистину, дай только палец, руку откусят. Не буду разыгрывать из себя жертвенного козленка, как говорится, сам виноват – назвался груздем…

Так вот, протесты читателей погнали меня прочь от сибаритского времяпрепровождения. Косвенно это способствовало и то обстоятельство, что в этот день в Израиле ничего не работает – праздник Песах достиг своей первой кульминации. Вообще, этот праздник длится долго – целых семь дней нужно есть мацу, вспоминать об обретенной свободе и выдавливать из себя чувство раба, которое, как водится, современно, т.е. и сейчас люди ощущают себя немного рабами – обстоятельств, например. Даже пить вино в этот праздник нужно не просто так, а развалившись на стуле или в кресле, всем своим видом показывая, что ты не раб, а свободный человек, господин. Естественно, что природа способствует тому, чтобы люди не сидели дома – на смену хмурым, обещающим дождь, дням пришло солнце, приятный ветерок нес с собой нежную прохладу, в квартире, казалось, стало холоднее, чем на улице. Как в таких условиях усидеть? Да еще и друзья подзуживают – не забывай, ты наши глаза и уши в для всех нас новой стране.

Выдвинуться поутру нам не светило – мамочка встала только около часа. Я к этому времени даже успел расписать три пульки в преферанс с друзьями из Тлт. Партнер по теннису взял сегодня выходной – и то сказать, дней пять уже без перерыва «бьемся», а он по праву, из-за сравнения с собою, называет меня молодым, так что устает больше, да и старые болячки дают о себе знать…

К счастью, сборы наши были недолги и в третьем часу мы с мамой, без детей – старший всё еще спал, а малой, обрадовавшись отсутствию конкуренции вольготно и прочно расположился в «компьютерным» кресле, отправились осмотреть близлежащий кибуц. Кибуц – сельскохозяйственное поселение, известное нам до этого похода тем, что когда оттуда дует ветер, то по всему городу появляется отчетливый запах навоза. Это обонятельное, не путать с обаятельным(1), событие происходит чрезвычайно редко, но вызывает резкую реакцию со стороны мамочки и, если бы оно было чаще, то уже, наверное бы, она ставила вопрос о том, что надо ехать куда угодно, только не оставаться здесь. В Тлт тем не менее, она прожила почти 20 лет в старом городе, который славится редкими, но меткими выбросами химическим выбросами со специфическим, родным для меня с детства, запахом. А, может быть, она и добилась своего - мы таки уехали из старого города!?

Лично мне этот здешний запах наводненной живностью земли нравится. Ведь, в конце концов, то, что естественно, то небезобразно. А когда подходишь – так просто красиво. Первыми нас встретили пасущиеся в леску на холмике коровы. (Кибуц практически сливается с городом – так близко они располагаются друг с другом.) Коровы, нам показалось, мычали жалобно. Были и телята. Один, по-моему, самый маленький, как раз был очень недалеко от нашей тропинки и нам, конечно же, захотелось подойти поближе и сфотографировать в самом выгодном ракурсе. Но туго натянутый шнур яркого, желтого цвета, закрепленный посредством интересных пластмассовых креплений на 10-мм арматуринах, препятствовал нашему «близкому контакту с природой». При попытке отвести шнур рукою я получил «контакт» с уже вполне рукотворным объектом – электричеством. Оказывается, среди переплетений желтого шнура вкраплена и тонкая проволочка. Только не подумайте, что этот малый ток направлен против местных похитителей стад, их бы он остановить не смог. Хотя… может быть, это устройство выполняет роль сигнализации? Думаю, что скорее всего, оно предохраняет стадо от расползания в разные стороны. Так сказать, электронный пастух. Ведь коровы-то не копытами проволочку «щупали», а, скорее всего, мордами... и было им, видать, «не есть хорошо». Вот поэтому и мычали жалобно – все евреи, видишь в этот день, стали свободными, а они когда?

Написал что-то много. Поэтому, дабы появилась интрига, разделю текст, по крайней мере, на две части. Так что, продолжение следует…

фотоотчёт прилагаю полностью

1 комментарий:

  1. Я не могу поблагодарить службу финансирования lemeridian и дать людям понять, как я благодарен за всю помощь, которую вы и ваши сотрудники оказали, и я с нетерпением жду рекомендации друзьям и членам семьи, если им понадобится финансовая консультация или помощь @ 1,9% Бизнес-кредит. Контакты:. lfdsloans@lemeridianfds.com / lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Продолжайте в том же духе.
    Спасибо, Бусарахам.

    ОтветитьУдалить