понедельник, 15 марта 2010 г.

50. Не надо туда идти!

Утверждается, что человек, находящийся в путешествии, более восприимчив – больше впечатлений, больше способность удивляться. В известном смысле я тоже нахожусь в путешествии и эта страна, верю, меня еще многим чем удивит, но самое большое потрясение я испытал вчера после просмотра по РТР новостей из России. Если быть точным, одной новости для этого было достаточно – в программе «Вести недели» был сюжет про то, как в рамках самообороны процентщица застрелила своего клиента, по-моему, где-то на Урале, то ли в Устюге, то ли в Осколе.

Этот новостной сюжет стоит пересказать. Женщина в домашнем халате с забинтованной рукой рассказывает, что пришел клиент, ранее сдавший свой мобильник в качестве обеспечения ссуды, и стал не только угрожать, но и применил на поражение травматический пистолет. На ее крик прибежала сестра, уже с заряженной винтовкой «Сайга» в руках. Процентщица, взяв ружье, выстрелила практически в упор в молодого человека, после чего он сумел еще выйти из подъезда и тут скончался. Но не менее важно в этой истории вспомнить, как она была рассказано по телевидению – какая шла раскадровка сюжета. Сначала показали женщину, потом, сказав, что после такого выстрела образовывается отверстие в 12 мм на входе и 30 мм на выходе, показали жертву, а потом, показали эту женщину с молодцевато поднятой винтовкой в здоровой руке и весело «ржавшей» (по-другому не могу назвать этот ее смех).

Уже тут меня «передернуло». И поразило не столько то, что у нее, виновницы торжества, нет ни капли сочувствия к застреленному ею человеку – она всё ж таки лицо тоже пострадавшее и втянутое в круговерть произошедших событий, сколько буквально садистское злорадство автора (репортера ли, редактора ли) этого новостного сюжета. Разве можно такие кадры пускать в эфир – практически танцующие на трупе женщины с лихо поднятой винтовкой в руках? Подумал, что это женщина так неудачно попозировала. Но, нет! После кадров беседы с прокурором, который говорит, что у этой гражданки уже второй(!) случай самозащиты, где было две жертвы – один насмерть, второй калека на всю жизнь, снова показывают, и уже дольше первого раза, как женщины (вкупе со своей сестрой) заправски подкидывают ритмично вверх-вниз свою «любимую игрушку».

Честно говоря, волосы стали дыбом. И от такого рода занятия и от последствий «разговоров» с клиентами и от работы всего «творческого» коллектива второго по значимости, практически, государственного телеканала России. Просто пропаганда личного вооружения и самосуда. Особенно, если учесть, что тут же, следом, пошел репортаж о том, как некая парочка бомжей промышляла грабежами, убив при этом более 13 человек(!), используя в качестве оружия переделанный под боевые патроны стартовый пистолет. А еще в этой же программе был сюжет про то, как из-за того, что фигурантом дела был очень важный человек (VIP), не осталось ни одной видеозаписи аварии в центре Москвы, в результате которой погибли на месте двое врачей.

Люди, имейте в виду, что всё выстраивается в одну цепочку: милиция продажна (какие видеозаписи в центре, там всего 15 камер!) и помочь не в силах (это ж только доказано было про 13 убийств – подозревают, что счет жертвам шел на десятки!), поэтому, ваш дом – ваша крепость, вооружайся и спасайся, кто как может! И пропагандой такого «гражданского» поведения занимается государственный телеканал! Где уж тут про неоправданно высокие тарифы на услуги ЖКХ, тут в другом страшное дело, в конце концов, «не до жиру, быть бы живу». В чем уже уверенности не хватает…

Может и стоит подписаться под одноименным обращением на сайте «Путина в отставку!»? Да вот боюсь, что отставка делу не поможет. Далеко начинаем заходить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий