вторник, 23 марта 2010 г.

56. Веселую религию придумали евреи.

Вот уже второй день мы ожидаем приезда гостьи из Тлт – подруги семьи, прибывшей в Израиль с туристическими целями. У нее тут сестра, не помню, родная или двоюродная, и, конечно, она в первую очередь к ней и, видимо, хорошо спланированная программа пребывания не дает ей возможность приехать к нам раньше. Но пожаренные вчера для гостьи беляши мы рассмотрели в качестве репетиции и с удовольствием съели сами. Наверное, я уже писал о том, что тут мы сделали замечательное открытие – фарш из говядины и курятины, пополам напополам, просто прелесть – настоятельно рекомендую.

Отвел вечером младшого на тренировку по теннису. Тот самый И., который занимается теннисом в городе, узнав, что по городской программе абсорбции, участниками коей мы являемся, новым репатриантам положен бесплатный кружок для детей в течении года, настойчиво пригласил посещать занятия, а я и не долго отказывался. Если кто-то думает, что его действительно заботит оздоровление детей, тот может успокоиться, его волнует в первую очередь его доходы, а тут представился случай получить гарантированные бюджетные деньги, разве это можно упускать? Кружок не может быть тут бесплатным, просто вместо родителей за него заплатят городские власти из своего бюджета.

Так вот, вышли мы с малым на его тренировку – так как это всего только второй раз, он знакомиться с дорогой, поэтому я его провожал, потом будет бегать самостоятельно, 12 лет – куда уж больше, да и расстояния тут в городке – не то, что у нас были в Тлт, всё в радиусе 2 км. Время – часов 7 вечера, темно. А по улице процессия идет: спереди и сзади полицейские машины с включенными мигалками, в середине – машина, по-моему, минивэн Нундай матрикс, на крыше у нее цветомузыка, колонки, вся обвешена расшитым бархатом, а вокруг нее человек 30-40, идут, подпевают, в ладоши хлопают, в общем – праздник. Проводив, на обратном пути подзавернул к синагоге (их тут много, но эта «богатая» – в окнах витражи живописные, да и само здание высокое, облицованное камнем, красивое), надо же посмотреть, что там за трам-тарарам. Перед входом в синагогу народ (мужчины, женщины, дети – некоторые в колясках и люльках) расположился вокруг свитков Торы, которых тут было штук 7-8 и все в металлических ящиках, неужели из драгоценных металлов (?), стал плясать, хлопать в ладоши под музыку опять-таки из минивэна и стихнув, и послушав вступительную речь раввина, двинулся продолжать праздник уже внутри синагоги. Насколько я понял, праздновали получение скрижалей с заповедями. Но, ничего, веселые обряды. Живенько так, по-современному. Кажется даже до моего прихода и пиротехникой «побаловались». Общее впечатление от религии, если надо было бы ограничиться одним словом, я бы сказал так – «оптимистично». Без всякой этой загробной жизни, скорби вселенской, что присуще христианству.

Только нас, закоренелых атеистов, так просто, дискотекой не возьмешь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий