понедельник, 22 марта 2010 г.

55. Нам машину, нам машину!


Нам бы кралю, нам бы кралю!

(из песни)

Вчерашние занятия по языку были очень недолгими – после первого же урока нас всех позвали в зал, где началась репетиция праздника Песах – надо же как-то обучать репатриантов традициям страны! Вот по этому поводу мы и собрались все в зале, причем не только ульпан нашего города, но были люди и из близлежащих кибуцев и мошав (это, что называется, сельхозкооператив, хотя в настоящее время грань между кибуцем и мошавом практически стерлась – практически во всех кибуцах произошла приватизация и у них несколько моделей владения собственностью и разделения доходов). Мне показалось, что получилось по ходу застолья не совсем ловко, т.к. перевод речей делали на русском, а наши гости были не все из СНГ – я даже не понял из каких точно стран, но что-то африканское. Ну, да надеюсь, что они больше нашего изучали язык – мы-то и то больше половины понимали без перевода.

Поели, попили, песни попели. Я среди тех, кто декламировал кусочки рассказа про исход евреев из Египта, блеснул своим «актерским мастерством» - многие запомнили меня через это и в течении вечеринки не преминули сказать комплимент. А ведь, действительно, всё начинается с мелочей.

Самая большая проблема надвигается на нашу семью с приближением этих 2-х недельных пасхальных каникул – мы это ощутили сразу же по возвращении с ульпана домой – дети «разрывают» между собой компьютер, на улице не были, делать им совершенно нечего.

Снова всплыл вопрос о необходимости иметь в семье автомобиль, чтобы разнообразить досуг наших молодых людей. Да, впрочем, и наш то же – разве это дело, смотреть 4 часа полуфинал по теннису? Но мои расчеты вызывают опасения при решения вопроса о времени покупки автомобиля – есть возможность купить уже сейчас, т.к. они подержанные тут дешевле российских, а по остаточным эксплуатационным характеристикам лучше, но как-то боязно без работы, без гарантированного (?) источника дохода. О тем не менее, уже присматриваю, пока выбор падает на маленькую машину, чтобы бензин меньше тратить, например Фиат Пунто. В соседнем доме мужик продает за 80 т.р. 2000 года выпуска, а еще рядом с ульпаном мужик паркует 1998 года выпуска – продает за 48 т.р. Попытался даже с последним по телефону поторговаться – нет, не сбрасывает тысячу шекелей (примерно, 8 т.р.), а то бы уже купил бы. В принципе, даже если будет дорого эксплуатировать, то не такие уж и большие деньги, можно будет себе позволить «заморозить». Но пока надо вообще хорошенько выяснить - может быть, дешевле будет ездить на автобусах и такси? Хотя, с точки зрения удобства, конечно, с машиной навряд ли кто сравниться, особенно если водитель непьющий. А тут пить-то и не тянет – вот что значит теплая страна, ну не нужны тут спиртовые калории организму, видать, не нужны.

На ближайший выходной – первый день каникул, я уже анонсировал маршрут – пойдем к военной базе, надо посмотреть с фотоаппаратом в руках, как взлетают и садятся наши источники шума. Не знаю только, как далеко от базы находиться забор – то, что он есть, я как-то не сомневаюсь.

С досугом вообще как-то начался «напряг» – друзья из Тлт на связь не выходят, чтобы поиграть в преферанс, здешний партнер по теннису то ли обиделся, что я его обыгрываю, то ли тренируется самостоятельно для того, чтобы дать отпор…

А, видишь, если досуга нет, то так и хочется «противоправными» действиями заняться – на базу ли военную или еще что – это у кого как фантазия сработает.

1 комментарий:

  1. Поосторожней с военными базами, думаю там не любят посторонних. Мне думается все таки к морю полезней будет путешествие.

    ОтветитьУдалить