среда, 17 марта 2010 г.

52. Языковой барьер? Не дождетесь!

Близится грандиозный праздник в Израиле – Песах. В ульпане, в школе и других учебных заведениях будут 2-х, а где-то даже больше, недельные каникулы. Судя по суете вокруг всего этого – мы разучиваем песни, нам рассказывают всю эту историю про исход из Египта, нас предупреждают о необходимости запастись хлебом, если мы не едим мацу – создается устойчивое впечатление того, что никто нигде работать не будет. Все готовятся к празднику точь-в-точь, как мы в России к Новому году и длинной череде нерабочих дней – никто нового ничего не начинает, всё стараются закончить до праздников.

У нас в ульпане будет накануне «утренник», посвященный этому празднику, в связи с чем многим из нас раздали короткие тексты для публичного зачтнения. Тут-то я и узнал, как имя Господа! Но в тексте, да и нас строго инструктируют, чтобы мы не дай бог, не оговорились, имя его написано немного не так, как должно быть – одна буква заменена на другую, хоть и немного созвучную, назовем ее «маскирующей». Так у меня теперь самая большая проблема прочесть именно ту букву, которая написана, т.е. маскирующую, а не ту, которая замаскирована! Кошмар, в этом самая большая проблема. На празднике могут оказаться религиозные люди и очень не хочется хоть как-то, пусть даже из-за незнания или просто неумения прочесть нужную букву, задеть их чувства. Сам не верую, но думаю по тому, что читал, знаю от других, что вера часто то единственное, что остается у человека важного и святого в его жизни. На мой взгляд, это грустно. Но на взгляд верующих это не так – они считают, что к тем взглядам, что у них есть, еще добавляется один. Не будем спорить – я еще в детстве, когда пытался разубедить бабушку в существовании бога, понял, что это невозможно – мировоззрение, оно на то и мировоззрение, что является внутренне непротиворечивой системой взглядов и представлений об окружающем мире.

Брал очередной урок по вождению. Для того, чтобы избавится от поездки между городами, которая сама по себе для вождения скучна – ну, что там делать на прямой дороге, поехал сам на «газельке» в Нацерет. Тут, конечно, нет машин марки «ГАЗ», тут мерседесы и фолксвагены, но, видимо, Нижегородский автозавод действительно сделал очень хороший бренд в России, если здесь, не только я, но и почти все прибывшие не так давно русские, называют маршрутноее такси «газельками». Много пожившие здесь называют этот вид транспорта «монитки», добавляя уменьшительный суффикс к слову «монит», означающему такси. Так вот, водители «мониток» вполне соответствуют водителям «газелек» - так же лихо и запросто подрезают справа идущую слева машину. И, несмотря на огромные штрафы, разговаривают по телефону во время движения, только не прикладывают к уху аппарат, чтобы снаружи непонятно было, что он делает рукой у своего рта. Музыку тут включать во время пассажирских перевозок не принято – вот и слушают все седоки «монитки» переговоры водителя, благо музыка, в виду своего отсутствия, этому занятию не мешает.

Самое трудное было сказать водителю, где мне надо остановить машину. Но ничего, и с этой задачей справился, сказав (в переводе) «Извините, можно здесь?». Получилось довольно таки культурно, правильно, а главное действенно.

Оказывается, не так уж много житейских ситуаций, требующих знания языка. Даже в «монитке», наверняка из 10 человек, кто-то, а говорил по-русски. Но, это же плохой тон – сваливать свои проблемы на окружающих, особенно для «первого» ученика своей группы, обучающегося уже более 250 часов ивриту! Впереди наши высоты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий