пятница, 5 марта 2010 г.

38. Мы поправились!

Начались первые платежи за коммуналку. «Света» нагорело за полтора месяца на почти 400 киловатт (чуть больше 200 шекелей), причем львиная доля его была израсходована за первые три недели, за последующие две – всего только 100 кв. Как это можно объяснить? Неужели из-за того, что вначале было так холодно, что мы вынуждены были включать время от времени кондиционеры. Если не верить в «барабашки», то остается признать эту версию как правильную. Кроем того, пришел счет за городской налог – ну, там копейки, потому что у нас в первый год 90% скидка. Поразительно другое. Большинство оплачивает через почту, но там почти нет очереди – вот пример грамотной компьютеризации. Сотрудник почты отрывает по перфорированной линии квитанцию, сканирует штрих-код, и пока отсчитывает сдачу, принтер уже отпечатал информацию когда и где был оплачен счет. Минутное дело. И, потому, приятное.

Приехал старшой после первых двух дней пребывания в пнимии (интернате). Рассказывать его заставить тяжеловато, «клещами» пришлось вытягивать. Всё ему пока нравиться, даже то, что у них там начальная военная подготовка (пока только физическая). Были и на работах – в коровнике доили коров с помощью аппарата. Сам цеплял! Кормят детей хорошо, как на убой. Но всё равно, между обедом и ужином хочется «заморить червячка». Порционно раздают только мясо, всё остальное – салаты, гарниры, хлеб и т.д. – бери, сколько хочешь, а-ля шведский стол. Подъем в 6, отбой в 11. комнаты после завтрака, как правило, закрываются – хочешь, не хочешь, пойдешь на учебу. Ульпан, т.е. занятия по языку, еще у него не начались, но в комнате и классе он вместе с русскоговорящим парнем. В общем, пока проблем особых нет.

Накануне приезда старшого выяснилось, что компьютерная мышка перестала функционировать нормально – то пропадает контакт, то снова появляется, в общем, не порядок. Пошли все вместе покупать, да и посмотреть заодно рюкзак школьный для старшего. Младшой поспорил, что меньше чем за 50 шекелей я мышку не найду. Врешь, нашел за 21! Только пришлось вернуться в магазин – попалась неработающая, левая кнопка не работала. Ничего, получил практику возврата товара. Даже сказал, что «еще раз если приду, то будет нехорошо». Меня поняли, пообещали, что этого не будет. Действительно, со второй всё было нормально.

У нас новая учительница в связи с переходом на полную учебную неделю – теперь мы учимся все 5 дней подряд. Новая учительница по имени И. взялась круто – говорит и говорит, но я, к своему удовольствию, всё понимал и временами был «толмачем» для других. Главное, чтобы гордость не переросла в гордыню.

На днях гуляя по улицам города, проходили мимо мусорки и увидели на крышке ее весы электронные для определения веса человека. Тут принято так – если что-то не нужное, но вполне работоспособное, то кладут рядом с мусоркой, на виду. Взяли. Пришли, отмыли, поставили батарейки – работает! Больше всего был рад младшой – он решил выяснить, не лукавит ли папа, когда отказывается брать на руки «малыша», утверждая, что он весит уже как мешок с цементом. Взвешивание показало, что папа таки прав – 48 килограмм, это тебе не «фунт изюма». Полтора метра роста и под полцейтнера веса – не такая уж маленькая «висюлька» на плечах у папы. Всё, кончается детство.

Остальные тоже взвесились, все остались довольны – даже я, увидев, что наконец-то преодолел вес в 70 кг, что мне никак не удавалось сделать. Но не каждый же день взвешиваться? А то, что не войдет в привычку, не будет востребовано. Агрегат, наверное, попылиться несколько месяцев, да и опять займет свое место на мусорке. Типа, от праха мы и во прах войдем.

1 комментарий:

  1. Что то скромнинько с весами. Мы так микроволновку подобрали.Новую.А чего выкинули спросите? Потому что на ней невозможно было готовить. Блюда не было!!!!!!!! Ну что мы люди не гордые положили большую тарелку. Она как раз на ролики лягла как родная.

    ОтветитьУдалить