четверг, 11 марта 2010 г.

46. Экономика должна быть экономной.

Малой пришел из школы грустный. Отчасти потому что он уже изжарился в теплых штанах, а из тех, что мы взяли из России, он сразу же здесь вырос – раздался вширь, видимо, от обильной пищи. Пришлось срочно вечером идти в магазин, потому что тепловой удар не всегда приходит через голову. Забегая вперед, скажу только, что купить ему пришлось штаны как на 18-летнего парня. Что уж тут говорить, если я попросил его померить свои спортивные трусы – он ему впору! Кошмар! Неужели он тут станет большим и добрым? Это, если кто не знает, присказка такая про толстеньких – «хорошего, доброго человека должно быть много».

Главная же причина его расстройства после школы была иной – его наказали. То есть вызывали к директору, отчитывали, естественно, на иврите и… выбросили в урну его бутылку. Дело в том, что туту принято иметь при себе всегда бутылку с водой – начинается жара, быстро может возникнуть обезвоживание организма. Поэтому всем рекомендуют, а со школьников требуют, иметь при себе бутылку с водой, ну или с чем-нибудь жидким – кому что нравиться. Оказывается, что произошло: он с приятелями, видимо, русскими, баловался с фонтанчиком для питья – во дворе школы естественно установлены фонтанчики с кнопочкой – нажимаешь и льется вода для питья. Так вот они баловались – разбрызгивали воду, нажимали кнопочку бессчетное количество раз.

В российских школах, не знаю, как сейчас, но в дни моей школьной жизни, частенько то же баловались с этими фонтанчиками, только у нас кнопочек в них не было – вода лилась беспрерывно. Так вот, у нас зажимали кончик и за счет возросшего давления через тонкую щелку вода брызгала довольно таки далеко – на 3-5 метров и таким образом, можно было при желании, кого-нибудь облить. Аналогичная история вышла и с моим малым. Единственное, на кардинальное отличие – где это случилось. В Израиле! Где вода цениться больше хлеба. Представляете, если у нас с нашим воспитанием хлебом бросаться в столовой, помните, что при этом происходило? Скандал. Так и тут.

Его потащили к директору. Надо сказать, что тут всегда «тащат» к директору – школа небольшая, всего чуть больше 250 человек, поэтому разбираться со шкодниками тут прерогатива директора. И что она сделала, кроме того, что отчитала его? Выбросила его бутылку для воды в урну. Представляете, насколько символично! То есть, она тем самым сказала, что оставляет его в «пустыне» без сосуда, в который он мог бы набрать воды где-нибудь в оазисе. Честно говоря, я был умилен. Практически пантомима.

Единственная досада заключается в том, что смысл этой пантомимы остался для него скрыт, так сказать, на месте преступления - мне пришлось дома рассказывать малому ситуацию с водой в Израиле добрых 10 минут. Ну, не «знал» он еще этой особенности страны, в которую приехал, просто не знал! Зато теперь, надеюсь, «зарубил себе на носу».

Вот они, столкновения менталитета! В частности тут и бережно относятся к электрическим лампочкам в коридоре дома – на каждом этаже есть кнопочка, нажимаешь ее, свет загорается, через определенное время сам гаснет. Всю ночь, как у нас например, в Тольятти, не горит! Экономика должна быть экономной!

1 комментарий:

  1. "на каждом этаже есть кнопочка, нажимаешь ее, свет загорается, через определенное время сам гаснет."
    в германии 20 лет назад тоже такую экономию подметил, а у нас в С-Пб до сих пор на лестницах всю ночь свет горит. Не давно лампы заменили на энергосберегающие. :)

    ОтветитьУдалить