четверг, 20 октября 2011 г.

Песня-стон.



Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров откровенно порадовал, заявив, что « …проголосовать могут не только те, кто встал на консульский учет, а все граждане РФ, имеющие паспорт, достигшие 18 лет и не лишенные дееспособности» (http://kp.ru/online/news/998310/). Неожиданный поворот событий – что ж получается, зря я на «мельницы» с пером наперевес ходил? Если рассматривать мой частный случай, то вроде как зря, а если рассматривать ситуацию в целом, то получается, что останавливаться нельзя.


Кстати, они же, работники генконсульства РФ в Хайфе (см. сообщение «Эх, родина!»),  мне ответили на мое письмо по электронной почте: «К соожалению, не можем рассмотреть Ваше предложение, так как присланный вами файл имеет несовсем верную кодировку и открывается нечитабелными символами» (цитата полная, со всеми описками и ошибками). Не смогли открыть - и это несмотря на то, что в письме указал версию («полный текст письма - в приложении в формате MS Word v97-2003, объем 1,2 Мб»), что лишний раз говорит об информационной культуре работников. Пришлось дать им ссылку на документ через сервис Google Docs – там не прочесть невозможно. После этого они мне, конечно, не прислали уведомления о прочтении, а жаль.

Отличная почта Google Mail – везде доступна, легкая с точки зрения нагрузки на компьютер или сотовый телефон, много вспомогательных сервисов, но есть серьезный недостаток – не дает информации о том, было ли открыто твое письмо адресатом. Покопался с этим вопросом, оказалось, что этот конкретный сервис предоставляется только «платным аккаунтам», т.е. тем пользователям, которые платят за сервис – немного, 5 баксов в месяц, но платят. Опять же пока, как частному лицу, это небольшая помеха, отсутствие этого сервиса, а вот тем, кто шлет письма по работе – плачь, а платить надо, без этого не обойтись.


Между тем, месяц минул, а ответа по существу моих претензий так и не дождался. Наверное, придется писать, жаловаться в вышестоящие инстанции. А информация на сайтах, тем не менее, обновилась – теперь на обоих сайтах генконсульства написано про необходимость предварительной записи… по факсу. Да, слабое достижение, особенно если учесть, что пишут мне – вот, например, jean написала «Мне надо менять загранпаспорт сыну. Потому что, как и вашим детям, в первые годы ему нужно ставить в паспорт израильские визы каждый год, а загранпаспорт кончается. И вот я послала факс в русское консульство в Хайфе. Мне позвонили через день. Сообщили радостную весть: наша очередь на подачу документов на паспорт - 11 мая 2012 года (!!!) Приходите, дорогие сограждане! А вы говорите...».

В этой информации, кроме бочки дегтя, на мой взгляд, есть и ложка меду: видать, много нас, русских, в Израиле, если в специально созданном представительстве для проживающих на севере Израиля такая большая очередь! Если дело так дальше пойдет, никуда власть российская не денется, надоест ей выслушивать упреки про бесчинства, порочащее авторитет страны на международной арене, придется ей чуть ли не в каждом городе этой благодатной страны представительства открывать, опять же благо – новые рабочие места, диверсификация, так сказать, пусть не экономики, но хоть человеческих ресурсов!

Но это, так сказать, в глобальном масштабе, а в частном… Мне скоро надо будет просить паспорт для моего младшего, в марте ему 14 лет исполняется, в свете услышанного даже не знаю, когда занимать очередь – до его день рождения вроде формальных оснований нет просить паспорт, а после – боишься, как бы не затянулось бы это дело до следующего дня рождения. Да что ж такое-то, а?

16 комментариев:

  1. Вот честное слово! Не оставалось бы какой-либо недвижимости в России - и ну его, этот российский паспорт, на хер! В печку бы его, треклятого!

    ОтветитьУдалить
  2. Володя, так только на севере, в центре нет никаких проблем сдать на з\п и получить его. При этом время тратится минимальное. А нет никакой возможности, живя на севере, сдать документы в Тель-Авиве?

    ОтветитьУдалить
  3. сли дело так дальше пойдет, никуда власть российская не денется, надоест ей выслушивать упреки про бесчинства, порочащее авторитет страны на международной арене

    А разве российская (расистская) власть не выслушивает упреки про бесчинства, порочащие Россию... в свой же адрес? Так эта власть после таких упреков никуда же не девается, ворует как воровала, и будет воровать!

    ОтветитьУдалить
  4. Не вижу я тут никакой ложки меду... вижу желание нажиться на ускорении очереди. Знаю даже компанию, которая на своем сайте предлагает сие. Ну правда, не все ведь могут ждать до мая. Пенсионерам с просроченным загранпаспортом, например, не дают справки, позволяющей им пенсию получать - как же им жить?
    Что касается внутрироссийского паспорта, наши консульские работники заявили мне, что его можно получить только в России, а тут - только загранпаспорт. Или вы про загранпаспорт для младшего говорите?

    ОтветитьУдалить
  5. Может, найдете что полезное:
    http://puerrtto.livejournal.com/81486.html
    Но пост прошлогодний.

    ОтветитьУдалить
  6. Если российской бюрократии надоест выслушивать претензии про сложности в оформление паспорта, она скорее отменит двойное гражданство, чем установит нормальную дееспособную систему.

    ОтветитьУдалить
  7. Дождались: http://www.utro.ru/articles/2011/10/21/1006035.shtml

    ОтветитьУдалить
  8. Ярослав, прежде чем писать чушь почитал бы немного. Между Россией и Израилем нет договора о двойном гражданстве. Так что отменять нечего.

    ОтветитьУдалить
  9. Согласен, Серж, неверно выразился - правильнее было "заставит отказываться от гражданства РФ при выезде на ПМЖ в другие страны".
    Как это было при СССР.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно как это будет согласовываться с построением так называемой "демократии" в России? Да и фальсифицировать результаты выборов гораздо удобнее имея несколько миллионов граждан которые не голосуют и проверить их нереально. И вообще если это случиться первым пойду и откажусь от него самостоятельно. Хотя вероятность того о чем пишет Ярослав 0%.

    ОтветитьУдалить
  11. Отчего же нереально - зайдите на избирательный участок за 15 минут до конца голосования и проверьте как Вы проголосовали - может выясниться, что вы уже "исполнили свой гражданский долг" :-)
    Насчет 0 вероятности - я правильно понимаю, что новые репатрианты из Украины теряют гражданство или, как минимум - право получать украинскую пенсию?

    ОтветитьУдалить
  12. Так дело в том что никто голосовать тут и не пойдет. Вернее пойдет очень маленький процент. А в бюллетени спокойно впишут того кого надо. Уже после закрытия участка. Насчет гражданства Украины так пусть они сами разбираются. Обладатели этого гражданства. Насколько я знаю они его не теряют. Там что то другое. А насчет пенсий отдельный разговор.

    ОтветитьУдалить
  13. Не понимаю, зачем участвовать в выборах тем, кто уехал жить в другую страну? Ведь этим вы как раз показали, что Родина вас не интересует, даже до оскорблений дошли (Алекс, в частности). Вот только что ж недвижимость-то оставили? Все-таки запасной аэродром, на всякий случай?

    ОтветитьУдалить
  14. лично я не против вернуться в Р., когда она станет более пригодной для жизни. поймите, в Израиль из России бегут уже не сионисты, а люди, ищущие лучшей доли - либо для себя, либо для своих детей. судя по приросту населения в Израиле и убыли оного в России жизнь тут лучше, несмотря на проблемы с языком, работой, потерей наработанного статуса, друзей, имущества и т.д. вот такой выбор сделали - не ждать, когда наступит светлое завтра, а уже сейчас жить лучше. теперь какие остались у уехавших рычаги воздействия на российскую ситуацию? да, по большому счету, такие же как и у тех, кто там остался - голосование. а вы говорите, родина не интересует... обидно, слышишь, когда такие слова говорят, да?! (произносить с кавказским акцентом)

    ОтветитьУдалить
  15. Для Людмилы: представьте, что в соседней с Вами квартире поселилась семья. Муж работящий, но пьющий, жена вроде тетка неплохая, но крикливая, дети вроде смышленые, но все норовят то на стене матерное слово изобразить, то почту в ящиках поджигают. Сам сосед когда напьется, начинает детей и жену избивать, они от него носятся по всему подъезду с криками, спать не дают. Ваши дети, глядя на соседских, тоже начинают потихоньку ругаться матом и хулиганить, другой сосед начинает с этим выпивать и курить на лестнице так, что дым идет прямо в Вашу квартиру.
    Каков ваш выбор: терпеть, бороться или менять квартиру?

    ОтветитьУдалить
  16. Поэтому и оскорбления, что Родина как раз интересует; а не интересует (вернее, огорчает) правящий режим, который там сейчас "посажен"

    ОтветитьУдалить