четверг, 8 сентября 2011 г.

Эх, родина!

Оглядываясь назад, вспоминаю, что первое время много читал про то, что происходит в России – тот же «Ёж» читал регулярно. Потом и сам не заметил, как политика и вообще ситуация в России меня стала мало интересовать – все там без изменений, как было, так и осталось. Говорят, даже кризис все еще бушует - во всяком случае, в Тольятти не полегчало. А тут как-то новости посмотрел, да и на работе в интернет залез – батюшки святы, так выборы в Госдуму на носу! Как же без меня выборы-то или я без них?! Задача постановки на консульский учет приобрела какой-то смысл, а то до этого, как я не пытал своих соотечественников, никто мне не смог дать разумного ответа на вопрос, зачем мне это надо.

Что делает такой, как я, продвинутый пользователь интернета для решения какой-то задачи? Правильно, отправился я искать информацию. Нашел быстро – вот тут. Все ясно и понятно написано, мне сюда надо. Про постановку на консульский учет информацию то же нашел быстро – вот здесь. Заполнил регистрационные карточки на себя и жену, проверил наличие других требуемых документов, определил время, свободное от работы, чтобы в Хайфу съездить.



(обратите внимание на дату, написанную на сайте - 08 сентября 2011)

Еще посмотрел на сайте информацию о том, что «в Генеральном консульстве прием ведется без записи, в порядке живой очереди». Меня это уже насторожило – то ли мало нас тут россиян, то ли в консульстве много сотрудников, что они успевают всех обслужить без предварительной записи? Следующий шаг – надо дать точку прибытия навигатору, чтобы он меня побыстрее к цели вывел.



Тут начались сложности, как всегда неожиданные: Google maps при вводе адреса с сайта выдал «Не удалось найти это место: Halonot Ha-City, Pal Yam Avenue, 2, Haifa, 31000, Israel».
Еле-еле нашел по запросу «Halonot, Haifa» фотографию, в описании которой упоминалась эта неуловимая улица. Ну, думаю, если улица есть, то найти там консульство, тем более «генеральное»(!) не составит большого труда.

Приезжаю на место, заплатил за час стоянки своего авто 15 шек (не маленькие деньги, между прочим, особенно в сравнении с Мигдаль-Эмеком, где количество мест парковки пока еще намного превышает число автомобилей, в них нуждающихся), подошел к дому – ба, знакомый адрес - Pal Yam, 2. Меж двух стен – эскалатор. Поднимаюсь – там охранник, любезно показавший дорогу – «прямо и за угол». Идем, поворачиваем – точно, родное – решетка, над нею флаг-триколор развевается. Решетка закрыта на ключ – по обе стороны соотечественники, одни хотят войти, другие – выйти. «Минут 20 ждем, никого нет» - тут же ответили на мой недоуменный взгляд. Делать нечего, осматриваюсь по сторонам – чу, важная информация (см. фото).

«Приехали? Подать документы на постановку на консульский учет хотели? Думали, 15 минут дело? Ну, ну!» – промелькнуло ехидное в голове. Ладно, что тут топтаться у закрытой решетки – надо записать телефон, да и позвонить, глядишь, можно попросить записать на 12 сентября – все равно ко врачу зубному ехать, а тут недалеко, км 10 всего, так вот за раз, можно сказать, и два дела сделаю. Отошел, спустился по эскалатору – не, думаю, не пойдет – на сайте одно, на бумажке – другое, непорядок, что ж, если я заграницей, так я не смогу права свои отстаивать что ли, мало ли, может, просто, шутники бумажку привесили – надо ее сфотографировать.


Возвращаюсь, фотографирую. С удивлением, вчитываюсь в объявление – «послать по факсу». Да, где ж я факс-то найду, да и зачем, что нельзя через интернет записаться, чушь какая-то. Тут мужик из подъезда выходит, отпирает калиточку. Я к нему – так мол, и так, хочу подать документы. «Только по записи» - «А без факса нельзя, нету у меня факса» - «На почту сходи, там за 3-4 шек тебе отправят». Вот и весь разговор!

В общем, клокочу я от негодования – написал вам в блог, а сам сажусь сейчас письмо писать в МИД РФ о безобразиях, которые творятся в этом ведомстве. Они же, являясь, по сути, лицом страны, беспредел учиняют в отношении собственных граждан – либо неверную информацию сообщают на сайте, либо превышают должностные полномочия, не пуская в здание без предварительной записи. Что после такого отношения с этим лицом надо бы сделать? Будь это человек, в морду бы по такому лицу заехать надо, а тут чиновники – что с них взять. Нет, брат, мы и из-за границы будем учить их родину любить!

20 комментариев:

  1. координаты Генконсульства РФ в Хайфе: 32.816349, 34.999722
    карта для желающих найти Генконсульство РФ в Хайфе - http://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msid=208349432791164290032.0004ac6d1125d5fc941fe&doflg=ptk&ie=UTF8&ll=32.816178,34.999389&spn=0.002385,0.005284&t=h&z=18&vpsrc=6&iwloc=0004ac6d1129dedc87b74

    ОтветитьУдалить
  2. сходил и сюда - http://russiaconsul.org.il
    про предварительную запись инфо есть. они что, такие д..., что не могут старый сайт "свернуть"?

    ОтветитьУдалить
  3. есть еще один сайт - официальнее некуда: заходим на http://www.mid.ru (сайт МИД РФ), выбираем пункт справа "полезные ссылки", далее "Интернет-адреса загранпредставительств, подразделений МИД России и другие полезные ссылки", далее " Интернет-адреса загранпредставительств и подразделений МИД России", поиском по ключевому слову "израиль" находим ссылку "Посольство РФ в Израиле - http://www.russianembassy.org.il/".

    это уже третий сайт наряду с:
    1)http://www.haifa.mid.ru/
    2)http://russiaconsul.org.il

    меня уже колбасит от этой гидры!

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, Володя, не иначе, как ностальгия по "совку" замучила ))). Я тут решил озаботиться своими пенсионными накоплениями, зашел в ПФР, слово за слово - и получил: "Да вы тут ваще никто!"
    Так что, как в том анекдоте: "А это наша Родина, сынок!"
    Собсно, в том числе и из-за этого хочется уехать и побыстрее.

    Кстати, тут вот новость есть: http://www.newsru.co.il/finance/08sep2011/frigidaire_002.html
    Вдруг заинтересует ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. Консульство в Хайфе - это что-то чудовищное... О предстоящем визите туда думаю с содроганием. Лучше всего с ними иметь дело, когда они ездят по городам и весям (к нам в Кармиэль приезжают пару раз за зиму). Тогда вопросы все-таки решаются: и на консульский учет можно встать, и загранпаспорт новый сделать, и доверенность...

    ОтветитьУдалить
  6. Владимир, а за кого голосовать то собираетесь? Неужели есть претенденты ?

    ОтветитьУдалить
  7. да прочел тут в "еже", кстати, про инициативу "наХнаХ" - вот за "наХ" и хочется проголосовать))

    ОтветитьУдалить
  8. ярославу: прикольно про холодильники. это тебе не лампочки энергосберегающие, цена на которые в Р., чем ближе к 2014 году, тем выше. аналогичное мероприятие, хоть и меньшего порядка - установка рассекателей на водопроводные краны уже прошла и совершенно бесплатно. с холодильниками - тоже думают, чтобы придумать. но видели бы вы тут заводы вечером - иллюминация на загляденье! наверняка какие-нибудь светодиодные лампы используют, по меньшей мере газоразрядные. красота, страшная сила!

    ОтветитьУдалить
  9. Володя, а зачем на кранах рассекатели? (мну нуб :-) )
    Кстати про лампочки - пару месяцев назад, когда "наше всё" в очередной раз "мощно задвинуло за энергосбережение", видел коммент от специалиста насчет того, что во всем мире уже переходят на светодиоды, а мы для себя только-только газосвет открываем. Хотя надо отдать им должное - уже видел лампы за 45 р. вместо 100-120 р.

    ОтветитьУдалить
  10. рассекатели способствуют экономиии воды - создают иллюзию, что из крана течет воды больше (ширее), чем на самом деле. фигня, конечно, но представь, по всей стране ходят "сантехники" в каждый дом, в каждую квартиру (как переписчики, например) и просят вкрутить 3 рассекатели. совершенно бесплатно. правда, если тебе нужен был 4-ый, то за него надо было уже заплатить, не помню, сколько. мне "нужно" было три - в кухне, на умывальнике и на душе.

    ОтветитьУдалить
  11. Володя, неужели ты еще про Родину помнишь? Браво!

    ОтветитьУдалить
  12. сарказм неуместен. за родину обидно. "вроде не уроды и могли бы жить". боюсь, что для лучшего опять нужна "жопа", подобная концу 80-х. пока фиксация такая - великий народ рассеивается по миру, молодежь "голосует" ногами, ищет куда ьы "свалить".

    ОтветитьУдалить
  13. Вообще, я считаю (и вроде бы есть такие теории), что миру периодические нужная "мировая" война. Встряска такая, что ли. Ибо после разрушений нрепременно идет созидание, прирост населения, открытия какие-то, обновление экономики... Вот и России нужна глобальная война (простите)... Правда, ее уже и так завоевали.

    ОтветитьУдалить
  14. Володя, по поводу Родины вопрос: есть друг детства, который пьет запойно, жена от него ушла, здоровье уже пошаливает. Его жалко? Я думаю, что жалко. Помочь хочется? Думаю - да. Но он упрямо отвергает помощь, точнее - берет деньги вроде на лекарства и одежду, чтоб на работу выйти, и тут же пропивает. Сколько раз надо ему дать денег, чтобы понять, что он безнадежен?
    Сколько раз надо выбрать себе правительство, которое ворует? Сколько раз надо лаятся с соседями, которые ставят свои джипы на детскую площадку, как будто у них нет 2000 р. в месяц на оплату стоянки? Сколько раз надо смотреть на укладку асфальта поверх снега?
    Может уже оставить - пусть живет-гниет как хочет-может?

    ОтветитьУдалить
  15. Алексу - я не воевал, хватило рассказов знакомых. И Вам этого не желаю. "Не буди лихо, пока оно тихо."

    ОтветитьУдалить
  16. ярославу: вот и у меня подобный список накопился. я не из железа - предложили лучшее, согласился. боюсь, что многие бы уехали, предложи им...

    ОтветитьУдалить
  17. про 80-ые. (от анонимного автора)
    Дело было в перестроечное время, когда товары в магазинах отпускались по талонам. А талоны эти выдавались советским труженикам в виде листов бумаги, с напечатанной... типа таблицей, что ли... и нужные талоны перед походом в магазин надо было отрезать самому... ну или продавец их отрезал..
    Утро. Раннее. В гастрономе уже приличная очередь.И тут в магазин влетает явно опаздывающий на работу мужичок, и проталкиваясь через толпу, и махая над головой этим самым талонным листком, кричит продавщице:
    - Девушка! Девушка! Отрежьте мне яйца, пожалуйста!!!
    Отчасти потому, что толпа в магазине от таких слов начала тихонько сползать на пол, мужичку удалось пробиться к прилавку, и вручить ей лист.
    Девушка-продавец пробежалась пару раз глазами по листу, обратилась к мужику:
    - Мужчина, а... у вас нет яиц!
    У очереди начинается истерика...
    Апогей... Мужичок выдаёт:
    - Странно... Жена утром давала, сказала есть...
    Всеобщая истерика.

    ОтветитьУдалить
  18. пришел с ночной работы, но не спалось - мучила совесть за не исполненный гражданский долг, ведь я так и не написал консулу письмо. встал, сел и заставил себя написать. вот, что получилось, читайте, доступ открыт: https://docs.google.com/leaf?id=0B3nPKfr7QurWMzJlNWVmNTAtZTc1NS00YWU2LTllYzQtNWY1ODBkMDNjOTI1&hl=ru
    отправить планирую часов через 6, так что у вас есть редкая возможность добавить, поправить - пишите здесь, ваши комментарии в итоговом документе (ссылка останется актуальной) будут учтены.

    ОтветитьУдалить
  19. Мда, Володя, труд титанический. Правда, мне показалось, что написано слишком вежливо, с очень малым количеством канцеляризмов, поэтому чиновник вряд ли поймет смысл написанного.
    Бьюсь об заклад, что через месяц на сайте госзакупок появится тендер по обустройству сайта консульства в Хайфе и прилегающей территории с точки зрения навигации. В техзадании будет один в один Ваш текст, а цена будет миллиона 2 долларов (чтобы было что попилить).
    А ответ получите из серии "меры приняты, комиссия создана, регламент прописан, благодарим".

    ОтветитьУдалить
  20. Мне надо менять загранпаспорт сыну. Потому что, как и вашим детям, в первые годы ему нужно ставить в паспорт израильские визы каждый год, а загранпаспорт кончается. И вот я послала факс в русское консульство в Хайфе. Мне позвонили через день. Сообщили радостную весть: наша очередь на подачу документов на паспорт - 11 мая 2012 года (!!!) Приходите, дорогие сограждане! А вы говорите....

    ОтветитьУдалить