воскресенье, 23 октября 2011 г.

Крылатые качели


Любите ли вы качели? Кто не любит качели? Качели – это одни из самых приятных воспоминаний детства, качели – слово с четкой ассоциативной связью со словами «окрыленность», «беззаботность». Вспомните, как здорово, вроде рискуешь, сердце заходится, летаешь, перемещаешься стремительно, а с другой стороны, ты остаешься на месте, в своем родном дворе, в котором знаешь каждую травинку-былинку – уникальная смесь адреналина и защищенности в одном флаконе. Другой подобный аттракцион, но сопровождающий нас уже намного дольше по жизни – волны в море. Чертовски приятно находится на мелководье и отдаваться каждой клеточкой своего тела и своей души ощущению мягкого покоя, создаваемому легкими колебаниями волн – все это, вполне, наверное, объясняется нашими глубоко запрятанными воспоминаниями, опять же из детства, про качание – кого в люльке, кого в коляске, кого просто на руках. Но иногда это надоедает – сколько можно, одно и то же! Хочется разъудалиться, попротивостоять стихии (ничего, что я новые слова напридумываю – типа, старых не хватает в могучем русском?)! Легкий штормец – как хорошо раскачавшиеся качели! Ё-хо-хо!

Информация о событиях, выплескивающаяся на нас из различных источников, подобна волнам. Волны ведь, то еле плещутся у берега, тихо шепча, почти неразборчиво о чем-то, скорее, своем, а то они вздымаются так, что даже если ты не смотришь телевизор, и не читаешь газеты, и твоей компьютер временно отлучен от сети – все равно находится добрый самаритянин, в прямом и переносном смысле, который выразит праведный протест по поводу того, что ты самоизолировался, выпал из социума, что ты не в курсе дел! Так или иначе, ты «выглядываешь в окно» и решаешь посмотреть, что там за вакханалия началась, о чем сыр-бор поднялся.

Есть, правда, мудрая вещь в этом сравнении. Вернее, мудрая сентенция выводимая, подобно теории из аксиомы, из этого сравнения. «За волнами моря не видно» - если твое зрение сфокусировано лишь на волнах, которые набегают на твой берег, то ты не увидишь более глобальных изменений. В один «прекрасный» миг ты увидишь, что что-то изменилось – то ли это будет уход воды и ты неожиданно остаешься на безжизненном заиленном участке (так и всплывает из памяти Арал), то ли, напротив, необычайно сильная и высокая волна смоет тебя, завертит, искалечит, погубит.

Слава богу, от информационных волн, в отличии от природных, еще никто из обывателей не умирал – люди с более высоким статусом умирали, когда их «грязное белье» вылезало наружу, а обыватель – нет, не умирал.

А вот и неправда ваша! Еще как умирали обыватели, еще как! Все дело в том, что информационные волны, усиливаясь, приходя в резонанс, способны вызвать эскалацию напряженности, вплоть до силовых действий между людьми. И уж тогда может пролиться кровь обычных обывателей. Информация на службе политики – страшная по своей силе вещь. И всякий политик, дабы рейтинг его рос, а, следовательно, и потенциальное влияние на людей, разделяющих его взгляды, заинтересован в создании информационного повода.

Что означает подача документов в ООН о признании Палестины в качестве государства в конце сентября 2011 года? С учетом того, что никто, в том числе и сами «палестинцы», внятно не говорит о наличии особенного палестинского народа, постановка самого вопроса о создании национального палестинского государства не более чем средство усиления напряженности в ближневосточном конфликте. Абу Мазен в пику Хамасу, добивающегося привлечения внимания, а, следовательно, финансирования от симпатизирующих арабам фондов, путем террора, сделал выбор в сторону другого средства – пытается действовать цивилизованными методами, а, именно, добивается признания от других государств на международной арене. Цели его те же что и безымянных руководителей Хамаса – переключить на себя финансовые потоки. Кто же заложники всей этой возни? Простые люди, как со стороны жителей сектора Газа и Западного берега реки Иордан, так и израильтяне. Одни считают это поводом начать кидаться камнями, вторые стягивают средства борьбы с бесноватой толпой – водяные пушки, слезоточивые гранаты и т.п.
***
Когда вы качаетесь на качелях или на волнах, делаете ли вы при этом работу? Нет – как были на одном месте, так и остаетесь. Так и весь этот вопрос с государственным строительством Палестины – не боле чем, качание на волнах. Что бы такое делать, чтобы ничего не делать, а деньги бы текли к тебе. Никто к ним в сектор Газа даже не суется – делайте что-нибудь, чего вам не хватает? Земли мало? Так эту хоть преобразите! А то пока евреи не вернулись на эту территорию после 2-ой мировой, все ж в болотах было!  
***
Интересные ссылки по данному вопросу:

17 комментариев:

  1. Более того, в нашей с вами Галилее за последние выходные - аж 43 пожара. Говорят, поджоги. То есть даже обихоженную евреями землю, посаженные деревья (а они все тут посажены!) арабы терпеть не в состоянии..

    ОтветитьУдалить
  2. Мне это напоминает судьбу всех деревянных детских игровых площадок - через некоторое время окрестные подростки ломают или сжигают. Арабы - нация подростков?

    ОтветитьУдалить
  3. Арабы - нация дикарей.

    ОтветитьУдалить
  4. не знаю, уместно ли вспомнить тут исторический материализм, но в соответствии с его положениями, арабы и арабские государства еще не перешли грань промышленной революции, т.е., формально, находятся где-то на уровне феодализма. со всеми отсюда вытекающими последствиями...

    ОтветитьУдалить
  5. Арабы арабами, но и местечко у вас там не из спокойных.
    Тут вот наглядно:
    http://www.mapsofwar.com/images/EMPIRE17.swf
    (Play нажмите).

    ОтветитьУдалить
  6. Справедливости ради надо сказать, что израильское государство создавалось при большой помощи США, арабы же такой помощи не получали. Да и наивно полагать, что живший на этой территории уже веками народ спокойно воспримет новое государство. Так что воевать вам еще и воевать, какая уж тут справедливость хоть с одной, хоть с другой стороны.

    ОтветитьУдалить
  7. Роль Америки отнюдь не решающая – это миф.
    Еврейское государство создавалось европейцами и американцами (евреями). Среди них – множество образованных людей 20го века. У уходящих англичан они тырили архивы, схемы водопроводов, геологические карты и т.п. – без этого государства нет. Быстро замещали английскую администрацию своей.
    Арабы жили по стандартам средних веков. Помогать там было просто некому. Кроме идеи “навалиться всем арабским миром и перебить евреев” никаких других идей не было. Нет и сейчас.

    ОтветитьУдалить
  8. А что спорить - можно посмотреть чего добились арабы и что евреи. Да хотя бы по земле пройтись! Давно известный факт - арабы не хотят, не умеют и не могут работать.
    В Израиле в городах каждое деревце посажено руками евреев, и посажены они на болотах и пустынях. Разве это не достойно уважения? Разве арабы, называющие себя хозяевами этих земель хоть что-нибудь сделали для этой земли? И вроде не американцы облагораживали эти земли. Кстати, огромное кол-во арабов живет на территории Израиля за счет израильтян и они же хотят уничтожить Израиль. И они же не желают жить под руководством ПНА. Не логично? А про денежные вливания - так это надо еще посмотреть кто больше получает от этой самой Америки.
    Были бы арабы поцивилизованней, то и разговаривать с ними было бы возможно. А сейчас они только пыль гоняют ради денег, на которые будут покупать ракеты для Израиля.
    К слову, погибают от этих ракет мирные люди, простые люди, которые радуются простым своим счастьем - семьей, детьми, солнышку.
    А дикость мы на днях посмотрели , всему миру была показана эта дикость при захвате Кадафи.

    ОтветитьУдалить
  9. Крупный юрист Луис Брандес, посетивший Землю Израиля в период 1-й мировой войны, пишет: «Видел я разорение, нет воспитательных, оздоровительных учреждений, нет культурного земледелия, промышленности и торговли. Страна – форменная пустыня. Теперь я убежден, что Палестина должна стать национальным еврейским домом. Если бы я нашел страну развитой, я бы сомневался рекомендовать поселить там евреев. Не легко рекомендовать отобрать страну у тех людей, которые любят ее, развили ее и вложили в нее свою энергию. Но сам факт, что эта страна запущена после стольких лет, доказывает мне, что страна дождалась возвращения евреев в свою древнюю страну, чтобы вернуть ей ее величие, продуктивность и красивое прошлое.»
    А вот, что пишет наш современник Юлий Ким в «Иерусалимской тетради»: «Что меня сразу пронзило, это что Израиль – рукотворная страна. Вечнозеленый рай, широкой полосою идущей вдоль средиземного берега от Тель-Авива до Хайфы, полный прудов, полных рыбой, шумящий эвкалиптами и цветущий миндалем, пронизанный тремя скоростными автострадами – короче текущий мёдом и млеком – он весь устроен евреями на месте длинного гниловатого болота, плодившего болезни и мошкару».
    Существует огромное множество описаний земли Израиля 19 века и начала 20 века и все они свидетельствуют, что эта земля была пустынной и мало заселенной.

    ОтветитьУдалить
  10. “эта земля была пустынной и мало заселенной.” Никто не спорит. Мало того – она была куплена. Евреи не захватывали земли, они их покупали на деньги Ротшильда, у арабов. А история освоения этой земли - это захватывающий роман.
    Отношения евреев и арабов стали портится, когда прогресс столкнулся с традиционным укладом. Проще говоря, производительность труда, а отсюда и уровень жизни у евреев резко обгонял арабский. Общины не перемешивались, и стало очевидно все нарастающее неравенство.
    Были и конфликты, в т.ч. по вине евреев, но погоду они не делали.
    Просто кухарка не может ни создать, ни управлять государством. Ленин и тут наврал.
    Нужно образование и профессиональные навыки. Нужны специалисты.

    ОтветитьУдалить
  11. А что стоит за требованием к арабам признать еврейское государство Израиль - они отказываются признавать Израиль или они отказываются признавать тот факт, что Израиль - это государство, созданное евреями и для евреев?

    ОтветитьУдалить
  12. А теперь попробуйте заменить Палестина-арабы-евреи на Сибирь-русские-китайцы...

    ОтветитьУдалить
  13. А теперь попробуйте заменить Палестина-арабы-евреи на Сибирь-русские-китайцы...

    Верное замечание.
    А еще есть Курилы-Япония.
    Но этим вопросам нет таких ярковыраженных конфликтов, потому как японцы-китайцы более цивилизованы.

    А что стоит за требованием к арабам признать еврейское государство Израиль - они отказываются признавать Израиль или они отказываются признавать тот факт, что Израиль - это государство, созданное евреями и для евреев?

    Для арабов главное - уничтожение Израиля, поэтому и конфликт затяжной, так как Израиль не идет на такую уступку и не желает самоуничтожаться.

    ОтветитьУдалить
  14. Мифы про китайцев и Сибирь – это нечто! Уважаемые, такие города, как Новосибирск или Омск – на ЮГЕ, у южных границ России. Вы там бывали зимой? Пожалейте китайцев!
    Как Михайло в свое время брякнул, так все и повторяют. Не задумываясь.

    ОтветитьУдалить
  15. Бывал в Красноярске зимой...
    -50 градусов по Цельсию...
    Юг???
    Или не Сибирь???

    ОтветитьУдалить
  16. Вот то то и оно, уважаемый Ярослав. Красноярск – 500 км от ЮЖНЫХ границ России. И 2000 – от Северных.
    Китайцы прям в восторге будут. -50 для начала –это им самое то, они только об этом и мечтали.

    ОтветитьУдалить
  17. Людмиле совет: немножко почитать про историю Леванта не в сурковско-советском исполнении.
    На этой земле и евреи жили веками,что характерно,но про это почему-то никто не вспоминает. И все эти века были неспокойны для них.Как и везде. Надоело ,знаете ли

    ОтветитьУдалить