вторник, 25 октября 2011 г.

Полбеды. 2


По дороге в больницу появляется время порасспрашивать жену о случившемся. Не обращая внимания на то, что не все сведения я почерпнул у нее, часть деталей узнал из телефонных расспросов моим иврито-говорящим другом свидетеля происшествия, который, да будет благословенна его гражданская позиция, написал на клочке бумаги свой телефон, имя и часть номера машины виновника ДТП, приступлю к изложению стройной, по моему разумению, для читателя картины происшедшего.

В 5.30 вечера, она возвращалась из дома своей клиентки (работает она «метапелет» - ухаживает за стариками) домой. В это время еще светло, хотя в 6 вечера уже темнеет так, как будто это глубокая ночь. Переходя улицу возле небольшой по размерам круговой развязки (это я для тольяттинцев особо подчеркиваю – в Тольятти круговые развязки с полстадиона будут, тут же – метров 7 в диаметре, не больше) по пешеходному переходу, она обращает внимание на едущую примерно со скоростью 30 км в час (в населенном пункте тут быстрее ехать не получится – много «лежащих полицейских») машину белого цвета, абсолютно не снижающую скорость перед подъездом к пешеходному переходу и кольцу, соответственно. Только она этому удивилась, как машина своим бампером врезается в ее ногу, от удара ее отбрасывает на проезжую часть непосредственно на кольце, где она и падает навзничь (на спину, то есть). Машина проезжает немного по кольцу (ну, говорю же, маленькое оно!) и встает на внутренней стороне кольца. Водитель опускает стекло, выглядывает в него и начинает орать, жестикулируя, что-то типа, какого хрена! Проезжает еще и встает уже на другой стороне кольца. Выходит из машины, но даже не предпринимает попытки подойти к своей жертве. Рядом синагога, толпа мужиков. Это кто-то из их среды добровольно вызвался быть свидетелем и написал на бумажке свой номер телефона и часть номера машины виновника ДТП. Он же и сказал, что водитель буркнул, что едет за водой, после чего его больше не видели.

То ли так все быстро произошло, то ли не пришло никому в голову, что водила может взять так просто и уехать, даже не подойдя к сбитой им женщине – так или иначе, но вспомнить им удалось только 3 средние цифры из 7-ми номерного знака. Ладно хоть, что определили марку машины – белая «Субару», по названию как у меня, но что это была за «субару» - «гранд леоне», «импреза» или «б4» - история умалчивает. Видя такой неожиданный поворот событий с улепетыванием нарушителя, кто-то из них вызывает полицию. Полиция приехала, отдать ей должное, очень быстро. Послушав хор свидетелей, поинтересовался самочувствием жены и получив в ответ «беседер» (в порядке, значит), посоветовал, если будет хуже, вызвать амбуланс. Убедившись, что жена может сносно передвигаться самостоятельно и, выяснив, что дом недалеко, некоторое расстояние проводив, ее предоставили самой себе. Конец мизансцены «У кольца».

Домой она пришла немного прихрамывая. Вынимая вещи из ее рюкзачка, который во время ДТП был у нее за спиной, я обнаружил, что некоторые луковицы, из пакета, который она купила сегодня на рынке, но забыла выложить дома, смяты практически в «лепешку». 

Э…повезло. Вот это и называется, наверное, еврейским счастьем – в ДТП попала, но ничего страшного не произошло – лук, а, вернее, рюкзачок ее спас.

7 комментариев:

  1. Слава Богу, что все обошлось. Аккуратнее!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы знаете)))) вы как дети малые. А что нельзя написать заявление? И пусть сами там разбираются.Если виноват водила сам приедет к вам с поклоном

    ОтветитьУдалить
  3. Слава Богу, что все обошлось!
    Насколько я помню, чуть ли не в этом месяце в Израиле был принят какой-то драконовский закон за уезд водителя с места ДТП без оказания помощи пострадавшему.. много лет тюрьмы.. Жаль, что номер не записали.
    А вообще нас по приезде в Израиль родственники просветили, и с тех пор я соблюдаю осторожность при переходе улицы, особенно на пешеходном переходе. Приехав из России, люди млеют: ах, какие водители! все тормозят на пешеходном переходе! в России такое и не снилось! (ну, в России и переходов столько нет). В общем, расслабляются и теряют бдительность. Между тем сбивают чаще всего как раз на пешеходных переходах. Поэтому техника безопасности такова. Если вы собираетесь перейти улицу по переходу и видите приближающийся автомобиль, шагните на переход и ждите. Нормальный водитель тут же затормозит, и вы спокойно перейдете. Ненормальный промчится мимо - но вы не пострадаете. Понятно, что водитель в душе матерится, глядя на такого пешехода. Зато пешеход останется жив-здоров, а это главное.

    ОтветитьУдалить
  4. Нужно срочно ехать в больницу, и расписывать по полной где болит (и даже не болит), потом можно расчитывать на компенсацию от битуах леуми.

    ОтветитьУдалить
  5. Да я чуть не поседел с вашими пешеходами. Какие там переходы! Чешут во всех направлениях не поворачивая головы. Дама с коляской толкает ее на дорогу - не глядя и не прекращая болтать с подругой – это норма. Покажешь на светофор – сделают жест пальцами, который в России деньги обозначает, а в Израиле – типа “не мельтеши, успеешь”.
    Второе – светофоры по рядам, и стрелки на стекле нет. С непривычки хочется стартовать по первому же зеленому кругу.
    Я к тому, что когда у вас будут гости из России – предупреждайте.

    ОтветитьУдалить
  6. меня в воскресенье тоже сбила машина на пешеходном переходе,все в порядке, пострадала только рука. все знакомые расписали процедуру возмещения расходов и компенсации, ксатати водитель тоже уехал с места происшествия. обязательно напишите заявление в миштару нанимайте адвоката, вашей жене светит с хорошим адвокатом 30-35 тыс компесации, и пусть не спешит на работу, нужно оформить ховеш махала, тем более она возвращалась с работы, это больничный в районе 250 шек. в день

    ОтветитьУдалить
  7. Про 35 тыс вы очень преувеличили, но процедура стандартная. Занимается этим адвокат по транспортным проишествиям. Надо найти такого и к нему обратиться. Он подскажет, что нужно делать. А пока хранить все бумажки - из миюна, больничный, взять справку с работы, что проишествие случилось по дороше домой. Кстати, адвокат берет свой процент только по окончании дела (обычно это занимает от 4 месяцев до года).
    Жене - скорейшего выздоровления.
    Да! Не нужно надеяться, что ве хорошо (дай Б-г), не пускайте на самотек - обязательно сделайте все анализы. Даже если сейчас не болит, то это (тьфу *3) может потом сказаться на здоровье.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить