среда, 19 октября 2011 г.

Первым делом - самолеты.

Чувствую себя нашкодившим школяром, в очередной раз невыучившим урок – опять приходится виниться, долго не писал. Порывы были, но пресекались усилием воли. Странное место приложения усилий – не работать, а, напротив, ничего не делать. Оказывается, это тоже трудно. Часть тебя перестает существовать – вот была часть и нету ее. Все время шныряешь по воображаемым «карманам» в поисках потерянного, а потом уговариваешь себя в том, что ничего на самом деле не потерял. И, действительно, разве мало написано, мало передумано и выложено на всеобщее обозрение? Пора и отдохнуть. Отдых, правда, похож на алкогольный запой – понимаешь, что не то делаешь, но самому не выбраться. В очередной раз получив упрек в том, что бросил писать, ухватился за эту «соломинку» дружеского участия и буду, надеюсь, карабкаться к своему душевному выздоровлению.

Оказывается, можно почти запросто ничего не делать, кроме обыденных вещей – хождения на работу и валяния на диване напротив «зомбоящика», особенно когда один турнир по теннису практически без перерыва сменяется другим. А тут еще в честь праздников многочисленных – Рош а-Шана, Ём Кипур, Суккот компания кабельного телевидения предоставила бесплатно для просмотра канал СТС! Но и это осточертевает!

Новости, приходящие по многочисленным каналам, когда их впитываешь все подряд, маясь от безделья, опять же, кажутся уже ирреальными. Так много всего происходит в одной стране, в другой, в мире в целом, что начинает создаваться иллюзия сопричастности. Обман, суета сует. Никто твоего частного мнения послушать на самом деле не хочет, кого это может интересовать!? Но тогда зачем смотреть, слушать, обсуждать все эти новости? Одно дело, когда ты на подобного рода информации строишь свои последующие шаги, допустим, продаешь или, напротив, покупаешь какой-то актив или корректируешь стратегию развития своего бизнеса, а другое совсем дело, когда ты просто в роли зеваки смотришь на что-то, что безмерно далеко от тебя.

Вот, например, на выводах о том, что после получившей широкий общественный резонанс авиакатастрофы с хоккейной командой на борту, скорее всего, либо будет переоснащаться парк средне-магистральных самолетов и, боюсь, с закупками не отечественного «Сухого супер-джета», а иностранными, более экономичными,  аналогами, либо за счет очередного укрупнения авиакомпаний россияне просто утратят возможность летать на сравнительно малые расстояния, кто может получить какую-то выгоду? Простые люди давно уже самолетами не летают и не по причине того, что боятся в авиакатастрофу попасть, а просто потому, что слишком дорого – на 600 км проще и дешевле автомобилем, пусть даже подвергая себя большему риску, но зато никаких тебе досмотров в аэропорту, прибытия за н-ое количество часов до вылета, которые отнимают время, сводящее на нет скорость самого быстрого вида транспорта. Вспоминается в с связи с этим целый караван самолетов, приземляющихся над твоей головой в Эйлате. В Израиле, несмотря на отменное, особенно в сравнении, качество автодорог, люди, тем не менее, пользуются авиатранспортом для перемещения на короткие расстояния – с одной стороны, это более удобно, чем ехать несколько часов на машине, с другой – не так дорого, учитывая стоимость бензина на уровне 2 долларов за литр, с третьей – они могут себе это позволить по своему уровню зарплат! Цены на авиабилеты из Хайфы, если не ошибаюсь, на нас троих обошлись бы всего в полтора раза дороже, чем затраты на бензин – вместо шестисот девятьсот шекелей. Правда, тогда бы мы лишились возможности посетить Массаду, но, ведь, не будем же мы ее посещать всякий раз, когда будем ехать на юг?!
***
А блог, вернее, подзаголовок блога надо подкорректировать – «письма на родину». Не «с чужбины» – потому что слишком, неоправданно, негативный оттенок получится. И «родину» - с маленькой буквы, потому как никому в былом государстве мое частное мнение интересно не будет, а родина у человека с маленькой буквы, потому как «малая родина» - его родственники, круг его друзей, знакомых. 

3 комментария:

  1. С возвращением! :-)
    Я уж, грешным делом, забеспокоился - не случилось ли чего?
    Володя, а есть ли какие-нибудь новости от консульства РФ? Месяц прошел - пора бы им и ответить.
    Немного странно то, что Вы ничего не пишете про Шалита, про обращение в ООН - с одной стороны, хорошо, что эти новости Вас никак не тревожат, с другой стороны - странно, отчего же тогда так надрываются СМИ?

    ОтветитьУдалить
  2. "забеспокоился - не случилось ли чего?" - не дождетесь))
    "про Шалита, про обращение в ООН" - ок, заказ принят, спс. обязательно напишу. есть опеределнная прелесть писать "на заказ", а то голову ломаю, будет интересны мои размышления или нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Про "заказ" - это Вы, Володя, неудачно, Ща мы тут Вам назаказываем :-)

    Если серьезно, то глядя на будущую Родину (надеюсь) со стороны, очень хочется понять, неужели она настолько разная на таком маленьком участке суши. В России можно проехать тысячу км, прежде чем что-нибудь вокруг начнет меняться. А в Израиле, такое ощущение складывается, как ковер или клубок случайно спутанных ниток - рядом, в соседних деревнях/поселках живут соввершенно разные люди, разные культуры, даже разные эпохи. Где-то делают современные высокотехнологичные вещи, а в соседней деревне пасут коз и режут дочерей. Где-то молодежные субкультуры, а в соседнем квартале ортодоксы древних религий.
    Это действительно так?

    ОтветитьУдалить