понедельник, 31 октября 2011 г.

Полбеды. 4

На следующий день после визита в травматологию отправился в полицию писать заявление о случившимся ДТП. Полиция у нас в городе расположена на видном месте - на одном из автомобильных колец, которое так и называется «кольцо полиции», поэтому поиск сего достопримечательного места не составил большого труда. Где находится стоянка и как на нее попасть нашел сразу же, чего нельзя сказать о входе – сравнительно долго не мог сообразить, где он за деревьями и забором находится; он оказался вполне фешенебельным – на углу здания полукруглый вход в манере классицизма (во всяком случае, так показалось), с мощеным небольшим двориком в преддверии. Огромная полукруглая стойка занимала большую часть помещения. Хозяйкой всего этого была миловидная молоденькая девчушка в полицейской форме.

- Я по поводу ДТП, что случилось вчера с моей женой.
- Подожди 5 минут.

Честно говоря, я был этому предложению рад – была возможность понаблюдать за внутренней стороной деятельности этого учреждения, в которое хорошо когда ты приходишь по своей воле.

Оказывается, при перемещении задержанных внутри полицейского участка, даже из одной комнаты в другую, используются мощные и, по виду, тяжелые вериги на ноги с «браслетами» на концах, как у наручников – пару молодых людей видел в сопровождении полицейских; полицейские же, эскортирующие задержанных, предварительно беря вериги, одновременно сдают дежурному на стойке свой пистолет. Вот такая, отличающаяся от российской, процедура.

Подошло мое время, девчушка выдала мне бланк, «пиши». Вспомнилась картина «ликвидации неграмотности - ликбез», в которой бородатый старик со старухой при свете лучины явно с трудом ковыряли в тетради негнущимися пальцами. Не вполне уверенный, как пишутся те или иные слова, тем не менее, написал то, что мог, но перед очередным трудным для написания моментом обратился за помощью. Видимо прикинув, что так она быстрее от меня отделается по сравнению с вариантом подсказывания, как пишется то или иное слово, концовку описания аварии написала сама, надеюсь, близко к тому, что я ей говорил. Особо попросил ее зафиксировать в бланке марку наехавшего автомобиля, известный лишь частично его номерной знак и информацию о свидетеле случившегося – имя и номер его телефона.

- Теперь брось это заявление вон в тот ящик и на этом все – в повелительном наклонении произнесла она и занялась своими делами - вполне обыденно для нее, с моей же точки зрения, несколько цинично.

Чувствуя себя довольно неловко из-за своей неграмотности – как тот дед на картине – почел за благо ретироваться. Тут же позвонил коллеге с работы, посетовал, что ничего на руках у меня не осталось, на что получил успокаивающее «не волнуйся, все нормально - обычная процедура, недели через три придешь за ответом, тогда и получишь необходимые для дальнейшей работы адвоката бумаги».

Около года назад у наших приятелей по ульпану произошла подобная неприятность с их уже взрослой, лет 15-ти, дочерью - машина зацепила ногу в тот момент, когда та уже заканчивала переход проезжей части. То же водитель скрылся, номер машины полностью не запомнили. Так вот полиция виновника ДТП не нашла, а, может, и не искала, а вот адвокат, к которому они обратились, все нашел и со своей задачей справился – они получили некоторое материальное возмещение – чуть более 7 т.ш. Так что, я, прослышав эту информацию, по поводу полиции окончательно успокоился.
***
Сходили еще раз к хирургу, теперь уже в нашей поликлинике, выписал мазь, болеутоляющее, дал справку на 2-х недельный больничный, а, главное, успокоил жену, что все нормально, нужно лишь подождать, когда заживут синяки. Сегодня думаем сходить на консультацию к адвокату, а то только пару раз говорили с ним по телефону, пора познакомиться. 

1 комментарий:

  1. Именно про такую сумму я и хотела сказать. И делайте все, что скаажет адвокат: физиотерапию, частный врач (если нужно), дополнительные проверки...потом получите пицуим и заплатите адвокату по факту (там есть установленный процент). Машину искать вряд ли будут, оно вам ни к чему, достаточно, что заявили в полицию.
    Здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить