четверг, 28 января 2010 г.

3. Вторая ночь


Во вторую ночь я не замерз – кроме одеяла укрылся еще и теплым пледом. А в первую, конечно, пожалел о том, что не взял термокостюм. Вчера вечером хозяйка принесла обогреватель, но, понятно, его на все комнаты не хватит.

Позавтракали вчерашним супом из куриных крылышек. Очень вкусно. Кстати, зелень, перцы тут очень свежие, пахнущие. И вкус выше всех похвал. Овощи сравнительно дешевы, так что, возможно, мы запишемся пусть не в вегетарианцы, которых можно назвать профессионалами в потреблении овощей, а пока только в любители.

Чем дальше, тем меньше, наверное, я буду писать. Новая жизнь подобно воронке – вначале вверху течение медленно, чем дальше вглубь, бег жизни все ускоряется. Мне, у которого скорость в России была большая, удивительно оказаться в месте, где «всё, не торопясь» – вокруг нас живет изрядное количество пенсионеров, в том числе и русских. Но это ощущение медленности вовсе не от них, а от меня – делать пока, особо, нечего. Наш распорядок зависит от возможности нашей «наседки» Жанны познакомить нас с очередными «чудесами» жизни в этой стране. Сегодня пойдем устраивать старшего в школу. В этом городе для его возраста школа единственна и, поэтому не зависит от нашего адреса проживания.

Пришли в отдел абсорбции и туту выяснилось, что в школу мы сегодня не пойдем, потому что нужный человек в отъезде до воскресенья. Сходили в ульпан (место изучения взрослыми иврита), посмотрели где будем учиться. Встретились там с вице-мэром, зовут Сергей, он русский. Там же были группы наших соотечественников, которые приехали 2-3 месяца назад. Поболтали немного. Ни о чем.

И тут, мне кажется, из-за чувства вины Жанна предложила помочь открыть счет в банке (а это обязательная процедура, которую мы должны были сделать спустя 2 суток пребывания в Израиле). Я ей говорю – так 2-х суток еще не прошло, а она – да, давай попробуем, может уже в компьютерах банковской системы вы появились. В итоге, когда выяснилось, что надо стоять в очереди, она свалила, а мы простояв в два прихода (до обеда и после) около 3 часов, ушли не солоно хлебавши, потому что банковский служащий долго куда-то звонил, ему что-то предлагали сделать, это не получалось. А все дело, боюсь, в том, что не прошло 2-х суток.

Вообще, тут пофигизма много, например в магазинах не спешат обслуживать, можешь долго кричать продавца, который должен взвесить и т.д., а Жанна – еще приятная в общении и симпатичная пофигистка. Тут главное – не торопиться. Самый лучший способ борьбы с пофигизмом – сам стань пофигистом. Просто не надо забывать, что эта скорость оптимальна во время жарких месяцев, а сейчас у них все просто по инерции продолжается.

Завтра едем на экскурсию, порекомендовали подумать над бутербродами. Ага, дополнительные траты. Батарейки для телефона и, всё-таки, купили колбасы. Завтра подъем в 6.00, т.к. иначе жена не встанет, не накормит детей и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий