четверг, 28 января 2010 г.

2. Все пройдет, настанет утро…



Не могу спать по утрам, ну не могу.

Интересно, сколько потенциальным читателей я теряю сейчас просто из-за несовместимости биоритма?!

Встал почти в полседьмого (у нас-то уже полдевятого, так что я проспал). Мда, Хрущев этого так и не сделал, а евреям это таки удалось – построить каждой семье клетушку, которую они могут назвать своим домом. Во временной квартире кухня кажется большой только потому что она действительно кажется большой по сравнению с нашей, российской, но все это только в сравнительном анализе – т.е. надо сравнить рос.кухню с рос.комнатами, а потом сравнить изр.кухню с изр.комнатами. В абсолютном выражении кухня – те же 5 квадратных метров (примерно 2.2 на 2.5), но когда самая большая комната 3 на 4 (их кстати, 3 – подумайте, какая самая маленькая!), то из коридора кухня представляется просто столовой! Тем более тут мало что стоит – только холодильник (у нас, на рос.кухне стояли еще газовая плита и стиральная машина. Нет, я бы и сюда «впихнул» всё это, но хозяин(-ка?) думал иначе – огромная столешница, посреди раковина, куча навесных полок – в общем кухонный гарнитур.

Да, но все комнаты изолированные!

То же что и к комнатам относится и к коридорам. Умереть здесь значит создать проблему – гроб не внесешь, не вынесешь. Лестничные площадки узки настолько, что разойтись двум людям весьма проблематично. Бочком, бочком.

По утрам зимой зябко. Градусов 12, наверное. Сыро. Хочется одеть все, что есть в сумках. Бесплатного wi-fi пока не обнаруживается, хотя откуда он в обычном доме возьмется?

Увидел из окна одну из достопримечательностей нашего городка – башню. Из бетона. Красивая. Фотография её мне попадалась на русскоязычном портале городов израиля, в рубрике «безопасность». Одно точно, башня занимает господствующую высоту.

Видимо, первая моя покупка в Израиле будет пачка сахара.

Вспомнилось вчерашнее:

Причудливы зигзаги мышления.

Первое – байка еще из россии: в аэропорту Бен-Гурион вас встретит приветственный транспарант со словами «Привет! Забудь, что ты гений, тут все евреи!». Честно говоря, опасался одного из проявления гениальности – оберут до нитки, а ты это поймешь только много позже. Тем более, что пару туристов так и говорили, что удивительно, но там, на Святой земле, такое бывает.

Второе – летучие мыши. Прикольно! Пошли прогуляться перед сном. Вроде уж устали, до чертиков, но нет, надо хотя бы обойти дом, обнюхать все.

Мы произошли от животных, точно. Не знаю, от обезъян или нет. Но это стремление осмотреться, обойти – явно у зверей было раньше, чем у нас.

Естественно, пока не дошли до центральной улицы, не успокоились. Благо, это тут недалеко, м 500. но по дороге младший сын увидел дерево с большими крупными плодами. Темно, но, кажется это был грейпфрут. «Папа, давай сорвем». Т.е. если бы он сам был бы повыше, то и вот, был бы совершен первый противоправный акт, но я его попытался отговорить – типа, не созрел еще. Он, кажется, не сильно поверил. Надо будет спросить, как тут относятся к руке, которая через забор срывает плоды с деревьев. В аэропорту пока ждали автобуса для того, чтобы он нас, группу репатриантов, отвез в зал абсорбции, он таки набрал плодов с дерева после того, как сопровождающая нас сотрудница пояснила ему, что это китайские апельсины. Кстати, именно их сушеными у нас продают. Ей было не жалко аэропортовских плодов, только порекомендовала хорошо протереть, прежде чем в рот тащить – ни них пыль со всего мира. Утром мы их с удовольствием все продегустировали. Надо было брать больше – варенье из них, наверное, замечательное.

Ага, сделал паузу и тут до меня дошло – это ведь только я ничего по утрам не ем. Птенцы, боюсь, с постели начнут открывать клювики. Так, не пойти ли в магазин уже прямо сейчас?

Сходил в магазин, типа супермаркет. Долго бродил, прикидывал цены. Подороже. Особенно хлеб – минимум 50 рублей. На упаковках обычно пишут не только на иврите, но и на английском – все понятно. Купил гречки и сахар-песок. 11 шекелей – примерно 88 рублей. Думаю, для завтрака хватит. Работала бы электроплитка (как у нас на дачах)!. Завел файл для записи расходов. Надо научиться жить как миллионеры, давно пора.

На улице, такое впечатление, что теплее, чем дома. Будем, как чукчи из анекдота - греться в холодильнике.

В 9 утра началось – шум реактивных самолетов. Недалеко база ВВС. Звук очень похож на выпуск пара на Тольяттинской ТЭЦ (проходил в свое время там практику). Это и было первым объяснением, теперь понятно – по многоголосью звука, по привязке ко времени, что, скорее всего, самолеты. Понаблюдаем, послушаем. Еще дома, я по google earth определил, что до базы всего 7 км. Теперь собственными ушами убедился, что это недалеко.

Наш план на сегодня – сходить на почту для оформления медицинской страховки на первые полгода – бесплатно от министерства абсорбции. Потом, надеюсь, Жанна, прикрепленный к нам советник по первым шагам на новой родине, согласиться походить с нами повыбирать квартиру на съем.

Итак, встреча состоялась. Жанна – сотрудник отдела абсорбции, весьма занятая особа, много звонящая по телефону. Поделилась информацией, что наговаривает от 300 до 1200 шекелей в месяц. Нам, кто утром постановили, что расходы на питание семьи нужно тратить не больше 2 т.ш. эта цифра показалась фантастической. Видимо, из-за моих округлившихся глаз, она сразу поправилась, что 1,2 т.ш. бывает не чаще 3 месяцев в году. Видимо, хорошо зарабатывает… Сделали платеж за больничную кассу – на всех 30 ш. на полгода и это со всеми скидками. Купили «симку» для сотового телефона, потратив 140 ш, из них только 40 ш. будет отводиться на оплату звонков, а остальное на покупку номера, который не будет зависеть от сотового оператора. Если кто хочет попробовать узнать, сколько стоит из России позвонить на мой сотовый, попробуйте – мой номер тут: 054-7050727. После разговора с Жанной, продолжительность которого всецело зависело от ожидания ее возвращения с совещания, в котором, в частности, она предупредила, что можно звонить ей в первые две недели в любое время дня и ночи,

Нас приятно удивило, что реальная стоимость съема квартиры здесь существенно (-25%) ниже, нежели это было видно из России по интернету. Тут же сделали звонок одной из сдающих. Если квартира понравиться это позволит нам сэкономить на услугах маклера – 500 ш. не фунт изюма.

После визита в отдел абсорбции мы направились в библиотеку, которая дает возможность бесплатно воспользоваться интернетом. Но… Как всегда в бочке меда оказывается ложка дегтя, так и тут выяснилось, что skype в библиотеке не установлен и установлен не будет. Пришлось ограничиться просмотром почты и направить Лине письмо, в котором изложена просьба позвонить родителям жены и предупредить, что мы доехали хорошо и все у нас нормально.

Не знаю, как у вас, но у нас в семье не заведено звонить и предупреждать о чем-либо подобном. Рассуждение очень простое: плохое известие приходит, как правило, быстрее хорошего. Следовательно, если ни слуху, ни духу, значит, все нормально. Экономика должна быть экономной.

После этого я второй раз за этот день оказался в магазине. Пока мы возились с официальными обязанностями, дети были дома и … доедали утреннюю мою гречневую кашу. Так или иначе, встретили нас с полными сумками они с искренними восторгами! За картофель, кабачки, пару литров соевого масла, литр молока, 100 масла сливочного, большую буханку все-таки черного хлеба, перцы сладкие и острые, морковь, крылышки курицы и еще многое чего потратили всего 63 ш. Сравните завтрак и обед! Мы готовы были начать готовить пир, но позвонил хозяин квартиры, которую надо посмотреть на предмет съема. Ах, как не вовремя! Но, от адрес съемной квартиры будет зависеть в какую школу отправить Марка, так что – в путь!

Квартира очень хороша. И полностью оборудована. Газовая плита с духовкой, стиралка, холодильник, ТВ, везде кондиционеры. И не разу еще никому не сдавалась. Но, маме не понравилось, что 1) в коридоре стены выкрашены масляной краской и они немного блестят, 2) мебель вся в купеческом стиле (большая, помпезная), что конечно снижает ее утилитарные качества, например, на диване не ляжешь – нет плоской поверхности, 3) в спальнях по одной огромной кровати, следовательно, мальчикам нужно спать вместе (с этим я с ней согласен, но, в отличие от нее, я это рассматриваю как временную проблемку). По мелочи она высказались против открывающегося вида – не живописно (она же художник!). Дело в том, что наша временная квартира находиться на холме и из ее окон открывается хороший вид на долину и близлежащие горы. Там, конечно, не то. Но все поддается в сравнении – у нас в Тольятти вид был не ах. Одно из таких же мелких, на мой взгляд, ее разочарований – небольшие комнаты, которые, впрочем, больше наших теперешних на временной квартире. У нее почему-то после всех предваряющих наш отъезд разговоров с «бывалыми» сложилось впечатление, что квартиры в Израиле большие. Что до меня, то мне и наша 3-х комнатная квартира в Тольятти с ее 37 кв.метрами казалось слишком большой, особенно когда надо убираться или звать кого-нибудь из кухни. Что делать в квартирах? Спать места много не надо. Не думаю, что мы будем так много времени проводить в квартире и здесь, когда появится работа, заботы и т.д.

Визит с осмотром съемной квартиры имел еще и утилитарные последствия. Мы приехали ведь практически ночью и хозяйка временной квартиры не ввела нас в курс дела использования некоторыми бытовыми приборами, а именно, мы не знали как получить горячую воду. К вечеру второго дня (который правильно было бы называть первым днем) мы поняли, что означает выключатель с лампочкой рядом с ванной – включение тэна в баке. Обычно им пользуются редко – только в пасмурные дни. В солнечные вода нагревается солнцем, но не как в Турции, где для этого, как мне рассказывали, используют параболические зеркала. Тут используется наклоненная плоскость со змеевиком внутри. Когда вода в змеевике нагревается, она начинает подниматься вверх, откуда и попадает в горячий кран.

Обратно мы шли пешком, заглянули в тот супермаркет, в котором я утром покупал гречку. Поняли, что он немного дороже того, в котором мы были днем. Кстати, мы сумели прочесть и перевести название «дневного» магазина – «Каньон – сердце а-Эмека». В общем, начали обходить территорию и метить своими виртуальными ярлыками.

Тут я уже устал и свалился в сон замертво.

1 комментарий:

  1. "Бесплатного wi-fi пока не обнаруживается, хотя откуда он в обычном доме возьмется?" У нас ловятся 3-4 соседские незащищенные сети, просто от состава жильцов зависит.

    Китайские апельсины в аэропорту - кумкват, когда я про него рассказывала, израильтяне удивлялись, пассажиры его обычно не видят, туда ж только репатрианты выходят.

    "Если кто хочет попробовать узнать, сколько стоит из России позвонить на мой сотовый" - сразу снимают 80 рублей и получается за 5 минута больше 300 р., по кр. мере так было до нашего отъезда, в начале года.

    ОтветитьУдалить