четверг, 28 января 2010 г.

5. Марш-бросок



Итак, мы поняли, что наличной еды и запасов у нас после общего завтрака осталось только на 4 человека-еды (либо вчетвером 1 раз, либо вдвоем 2 раза). В этих условиях было выбрано единственно правильное решение – отправиться в арабские кварталы и накупить запасов. Ближайший арабский городок – Афула, который является пригородом Насрита (Назарета), находиться в 2 км от нас, как я выяснил в результате своей утренней рекогносцировки – я ж все-таки дошел до нашей знаменитой водонапорной башни и там вдалеке увидел город, недалеко. А у нас же была посылка с собою с просьбой передать именно в Насрит-илит (то же пригород Назарета, только еврейский, а сам Назарет - христианский). Так что мы решили совместить нужное с нужным и отправились пешком в гости, рассчитывая по дороге увидеть, а на обратном пути подкупить нужные продукты.

Путь был чудесный – огромный амфитеатр под открытым небом на склоне горы, живописные развалины чего-то древнего, купола церквей, минареты мечетей. Всё это сопровождалось тиликаньем клаксонов, громкой речью и отчаянной жестикуляцией арабов на улицах. У некоторых я смело спрашивал по-английски дорогу, типа «which way to nasrit-ilit, и, практически все как один, они первым делом рекомендовали сесть на автобус, потому что, по их мнению, это impossible - идти пешком так далеко и только потом махали прямо по дороге. Дорога, действительно, заняла больше времени, чем я предполагал, основываясь на данных интернет-карты – я не учел, что все эти пригороды, районы находятся на горах, поэтому дорога извилиста вместо 7 км мы прошли, наверное, все 16. С заходами в магазинчики, расспросами, перекусами, отдыхом весь путь у нас занял около 5 часов.

Но мы были вознаграждены. На приняли, конечно, очень хорошо. Но нам еще и повезло, что в гостях у «стариков» были их дети – наши ровесники, то же из Тольятти, но на 10 лет раньше. Весьма продуктивный был разговор. А, кроме того, они на своей машине отвезли нас домой, но главное – по дороге мы заехали в овощную лавку! Это был наш первый визит в магазин с провожатыми! И тут, наконец-то мы купили хумус – типа национальная фишка израильтян. Кажется, это бобовая паста с различными добавками, например с орехами. Мажешь на хлеб или кладешь внутрь полой лепешки (пита) и лопаешь. Действительно, питательно, но вкус не выдающийся. Нормальная жратва.

Дети встретили дома морковными котлетами, израсходовав под ноль запасы морковки. И, конечно, были рады тому, что скоро мама покормит их чем-то вкусным. Макароны, салат из свежих овощей, чай с небольшим кусочком шоколада был им отрадой. А потом мы оставили маму готовить тушеную капусту назавтра, а мужчины в ночь (тут темнеет в 5.30 вечера, причем резко, практически без сумерек) отправились на исследование территории, прилегающей к нашему предположительному будущему минимум на год дому. Обратной дорогой наткнулись на магазин, который открывается вечером в субботу, т.е. сразу после окончания шабата. Да к тому же и русский – все продавцы, да и большая часть товара по-русски. Затарились гречкой 3 кг за 10 ш. и купили майонез и черный хлеб «рижский». Отличное окончание дня!

5 комментариев:

  1. Афула - еврейский город. Насирит Иллит, очевидно Нацрат Иллит. И Афула и Нацрат Иллит - самостоятельные города, а вовсе не предместья Назарета (Нацерет),который христианский на 30-35%, остальное мусульмане. Назарет- чисто арабский город.

    ОтветитьУдалить
  2. Хумус вообще вкуса не имеет. Помню свое первое впечатление - оконная замазка :-)

    ОтветитьУдалить
  3. о, как! сколько людей - столько мнений. тем она, жизнь, и хороша

    ОтветитьУдалить
  4. Хумус надо есть правильный! Вот "Ахла" с кедровыми орешками и паприкой - правильный. А то, чем Эль-Аль в самолете нас накормил, вообще не еда...

    Вы извините, что я забрасываю комментами, увлеклась, интересно ж сравнить.

    ОтветитьУдалить
  5. Неприятные записи. Жлобские. Детям отрада - маленький кусочек шоколада, пёхом 16 км вместо транспорта, незнание таких элементарных вещей, как заблаговременная подготовка к шабату... Автором этих записей уместнее было бы оказаться русским Васей из Тольятти, случайно оказавшимся в чужом для него Израиле, - тогда все эти стоны и нелепости были бы понятны и органичны.

    ОтветитьУдалить