четверг, 28 января 2010 г.

4. Экскурсия и засада



Мы всё ж таки успели вовремя! Резон типа «автобус ждать не будет» является, по-моему, единственным в нашей семье способом успеть что-то вовремя. Театры, кино, гости – все могут подождать.

Ну, что сказать про поездку? Всё классно, всё дешево (из-за того, что у нас группа и практически на 99 % все спонсируется министерством абсорбции). Оно и понятно, все хотят, чтобы мы, репатрианты, быстрее полюбили страну, хотя бы и через достопримечательности. Крепость крестоносцев в Акко (госпитальеры), морские гроты, пещеры, развалины другой крепости (на этот раз тевтонского ордена), отличный парки, цветущий миндаль. С 7.30 до 16.30 экскурсия, с гидом, с комфортабельным автобусом. Визуально познакомились с недавними репатриантами. С одним поболтал. Язык не дался (говорит, что из-за того, что опоздали к началу ульпана), работает в кибуце, делает какие-то «бумажные трубы». Работает, как правило, чуть больше нормы – 10-11 часов, чтобы выходило побольше зарплаты, сидит на минимуме – 21 ш. в час (тут все меряют почасово)...

И, на обратном пути, до нас дошло, что мы въезжаем в город во время начала шабата. Точно – все магазины закрыты. «Хлеба не было, масло мазали прямо на колбасу». Соорудили овощное рагу, картошку сварили. Пожарили кабачки в кляре. Без проблем и очень вкусно. Пошли гулять. Я вообще неплохо ориентируюсь на местности, а в этом городе сам бог велел – водонапорная башня и реклама одного из супермаркета видны издалека. Вчера то же предпринимал вылазки вечером, поэтому сегодня делал маршрут, исходя из предварительных наметок. Погуляли 2.5 часа. Вывод - как в том анекдоте.

Кто забыл, напоминаю анекдот:

Израильтянина спрашивают «А что вы будете делать, когда выйдите на пенсию?», он – «Путешествовать по стране», ему – «А, понятно, а спустя две недели?».

Городок наш маленький, вытянут перпендикулярно основной дороге. Поперек – полчаса, вдоль – час, не торопясь, в каждую из сторон. Но делать там нечего - торговля, разлекаловка, офисы, школы – всё сосредоточено в центре. Два маршрута автобусов, видимо, возят только пенсионеров и инвалидов. На весь город всего два светофора на расстоянии 50 метров друг от друга. Воздух свеж и чист. Газоны пострижены, дорожки все вымощены тротуарной плиткой, бордюры покрашены, разметка на дорогах четкая.

Забыл самое главное – сегодня весь день было солнце! Кроме того, что было тепло, смогли высохнуть никак не сохнущие носки, и из крана без электро-подогрева шла горячая вода!

Завтра, если будет солнце, побегу на пробежку!!!

Намекаю, кто не понял. «Засадой» из названия был шабат. Честно говоря, жутковато – ничё не работает, всё закрыто, только одинокие машины проезжают. Зато народу на улицах заметно больше, особенно детей, играют, кричат и всё это уже в темноте, с которой тут успешно борются с помощью мощных электроламп - детские площадки освещены, по-моему, лучше, чем днем.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Прямо захотелось посмотреть ваш Мигдаль а-Эмек... Нас тоже в него ехать агитировали, но мы на море хотели.

    ОтветитьУдалить