пятница, 18 мая 2012 г.

Кидая монету. 1

Иногда я очень понимаю, почему люди склонны видеть в том, что с ними происходит, чью-то неведомую руку – ну, сложно объяснить, почему все разом навалилось. Сначала у меня «вылетел» сравнительно новый, год назад купленный, телефон – как только после включения ловит сеть, так сразу же выключается, окончательно «сдох» вроде как самостоятельно починенный телефон у малого, в один прекрасный момент перестал включаться и вообще подавать признаки жизни стационарный компьютер. И все это произошло с интервалом, буквально, в один день. «Закон бутерброда»? Злой рок? Длань господня? Или в какой-то момент хрестоматийная монета выпала «решкой» несколько раз подряд? Руководствуясь незыблемостью свободы совести, не буду пытаться навязать вам свое объяснение.

Произошло это все уже сравнительно давно, и об этом бы и писать сейчас не стоило, если бы не то обстоятельство, что запущенные вот уже месяц назад события, не перестали бы до сих пор развиваться, ветвится, набухать в попытке затмить собой все, что ни на есть. Раз уж упомянул все подряд, начну с незначительного.

Поломку компьютера я диагностировал просто – после нажатия на кнопку включения никакие вентиляторы, ни блока питания, ни корпусной, не вращаются – значит, неисправен блок питания (контрольно проверил, конечно, вилку сети). Часа 3 потратил на то, чтобы ознакомиться с характеристиками, отзывами реализуемых в здешних интернет-магазинах блоков питания. Выбрал фирменный, хотя и из низшей chieftec ценовой категории – мне хватит (кому интересно, могу рассказать подробней, но, наверное, не здесь, а в комментариях), заказал, подъехал в соседний городок, оплатил, забрал, поставил – все работает! Крут! Возгордился и был тут же наказан – на следующий день включаю, вентилятор шумит, компьютер не работает. Рок, судьба, длань, монета…??? Оказывается, самое главное, оно же самое трудное, держать себя в руках, а не, например, пнуть что-нибудь с досады – понятно же, что пнутое тотчас сломается! Разобрал, почистил еще раз, потому как чистил, когда менял блок питания – в общем, точно по анекдоту: «машина не заводится!» - «а фары протирал?», вынул и через минуту поставил батарейку на системной плате, тем самым, сбив настойки «БИОСа» (термин, значение которого здесь не стоит объяснять) на заводские. Собрал – работает, мать его! Крут в квадрате.

sony cedar Свой телефон я догадываюсь, как сломал. Забыл поставить на зарядку, а потом пытался несколько раз заряжать от прикуривателя в машине, причем, иногда забывая вынуть его перед заводом и выключением мотора. Я так понимаю, скачки, которые бывают в момент зажигания, не добавили моему телефону здоровья. Но, он же на гарантии! И покупал я его в местном интернет-магазине! Какие проблемы?! Отсканировал гарантийный талон, квитанцию об оплате, пошел на почту, сказал, что хочу отправить посылкой телефон в магазин. Сотрудница почты тут же продала пару конвертов (в комплекте шли) с пузырьковой пленкой внутри. Запечатал, написал адрес, заплатил 8 шекелей – и все дела. Ага! Забыли? – рок, длань, монета… Приносит почтальон через несколько дней посылку мою невскрытой с наклейкой «go away». Тык-мык, понял, что хотел быть умнее, чем надо – отправил по адресу, который был в гарантийном талоне, а не по тому, что был на сайте продавца – элементарно, магазин переехал, а сотрудник, которому я все же дозвонился (см. сообщение «сайт добрых дел») просто не додумался сказать это по телефону – я бы тоже, на его месте, не додумался бы. Это я на своем месте додумался до того, что прикинул, что в гарантийном талоне их мастерская по ремонту находится и посылать надо туда, а не в магазин, чтобы дошло по кратчайшему пути – понятно, крут в квадрате, гордыня-то, она того… окрыляет. С высоты, правда, падать больней… Но у меня ведь есть второй конверт с воздушными пузырьками в пленке!

Недавно позвонили, сказали, что починили – ремонт бесплатный, по гарантии, только за пересылку заплачу я 15 шекелей, вышлют наложенным платежом. Насколько понял, вышла из строя внутренняя антенна. А вот правильно ли понял, что уже выслали – не уверен, подожду дней 5.

Вообще, большой прикол – что антенну поменяли, понял, а про выслали или еще нет – не понял. Что проще – название запчасти из двух слов, из которых я разобрал только второе – «авир» (воздушная), или простое слово «нишлоах» (выслали)? Конечно, второе. А понял или думаю, что понял, первое. Все потому, что был готов к тому, что полетела антенна – опять же гордыня «великого диагноста» поломок. Нет, мало меня стукнула судьба, длань, монета – нужное подчеркнуть!

3 комментария:

  1. Нишлах - отправлено, выслано. Беньян нифhал.
    Поздравляю с починкой компа. Сколько стоит сапак? 160-200 шек?

    ОтветитьУдалить
  2. телефончик, в итоге, прислали бесплатно. все нормалек.

    ОтветитьУдалить