четверг, 29 апреля 2010 г.

83. И смех, и грех.

Судя по большому количеству слов в иврите по значению, совпадающему со словом «дела» в русском языке, евреи весьма деловые люди – есть слова «аньяним», «сидурим», «асуким». Так что приходиться помнить, о каких делах ты хочешь спросить собеседника. У меня пока дел мало – учу язык и жду, когда что-нибудь ответят потенциальные работодатели. Упираться «черную» работу пока большого желания нет, как говориться «петух еще не клюнул».

Хотя чуть было не клюнул на предложение поработать аж в Беер-Шеве - удаленный город на границе с пустыней Негев, формально считающийся южным городом, хотя, судя по карте, находиться чуть южнее воображаемого экватора страны. Но фактически, он действительно у «черта на куличках» по здешним меркам, т.к. пустыня занимает порядка 40% площадь Израиля. Уж больно предложение было соблазнительным – работа на стройке, по 12 часов в день, жилье и питание предоставляется (еще бы, не наездишься!), а платят не минимум, а около 25 шек. в час. И, по секрету скажу, видимо, по-черному – без удержания налогов. Работа сдельная, минимальная продолжительность «вахты» две недели. Мысленная борьба между авантюристскими настроениями и трезвыми взглядами была не долгой, сердце, как можно было бы сказать в этом случае, проиграло - ну, куда меня несет!

Тем более, что грядет праздник, будет концерт, на который мы семьей купили уже билеты, почти сразу после этого обещана поездка в Иерусалим, да, и вообще, семья еще не готова жить без меня тут вон еще с малым не всё утряслось. Он, таки, расхотел в секцию тенниса ходить, сходил на пробное (оно же и бесплатное) в кружок электроники, притащил оттуда спаянное самостоятельно «нечто» со светодиодом. Что и говорить, быстрый успех окрыляет (быстрее усиленно рекламируемого «Red Bull» - просто удивительно, как жестко программируются от этой чертовой рекламы ассоциативные связи со словами – говорю «окрыляет», тут же всплывает «Red Bull»). Несмотря на то, что все «начальники» в вопросе занятости и досуга детей говорят по-русски, договориться непросто. Дело в том, что нам, как новым репатриантам, один детский кружок (впрочем, для каждого ребенка, просто старшой уже, видать, по кружкам не ходок) должен оплачивать городской отдел абсорбции. Но, как и везде, этому должны предшествовать составление списков, утверждение оплаты, и, только потом наступит «всё в порядке» - всеобщее любимое выражение на иврите, употребляемое повсеместно и всеми и в качестве вопроса, и в качестве ответа, и, практически, в качестве «здравия желания»; произносится с различными интонациями «беседер». Так вот, задействовано в этом деле трое – собственно преподаватель в кружке, его непосредственный начальник и сотрудник отдела абсорбции. Так надо же каждому позвонить с тем, чтобы он позвонил каждому, чтобы каждый сделал нужную отметку, но то одного не дозвонишься, когда одному дозвонился, второй что-то недоступен. Ну, вроде, всё сделал, надо только убедиться, дошла ли информация от верхов к низам, чтобы преподаватель не задавал неудобных вопросов малому, а то он что-то чересчур по таким поводам переживает.

Лучше бы переживал по поводу своей обуви – «горят» кроссовки у него похлеще моих, которые эксплуатируются на бетонном корте. Вот и сегодня пришел из школы с болячкой - поцарапал руку, упав на сухую ветку из-за того, что подошва одной из кроссовок отклеилась. Купили месяц назад, новые, правда, на рынке, что подешевле. Пошёл за клеем. Как «клей» помню, а как «обувь» забыл. Благо, покупателей было немного, было время вспомнить. Объяснился, таки. Инструкция на иврите. Клей, он и в Африке, клей, нечего рассусоливать, приклеил, как смог, посмотрим, насколько хорошо на практике, она же ведь критерий истины. Пока клеил, вспомнил, что пра-прадед был сапожником; отец, когда ремонтировал обувь, бывало такое и у него, да с нитками - с клеем дефицит был, тоже прадеда вспоминал, говорил «ну-ка, генетическая память, давай, помогай».

А вот профессиональная память меня тут недавно подвела. Я ж, когда открывал счет в банке, как хороший, доступ к счету через интернет попросил и до недавнего времени пользовался интерфейсом банковского сайта на английском. Но тут приспичило мне уточнить, кто именно безакцептно снимает у меня деньги со счета, а английская версия это не позволяет, прямо об этом сказано, только с помощью версии на иврите это можно посмотреть. Загружаю ивритскую версию, что за черт – буквы все русские, но только буквы, слова – полная бессмыслица, ага, проблема с кодировкой. Не вопрос, загрузил из интернета в качестве обновления ивритские шрифты… не помогло. Пришлось обратиться письмом в службу поддержки. Написал по-русски. На следующий день звонят, надо отдать должное, разговаривая по-русски же. Что он только не просил, и броузер не тот – пришлось, аж три, запускать и проверять, и система не та – русскоязычная. Но так просто-то меня «не развести». В итоге мы с ним по телефону всё-таки добились нужного мне. Думаю, покраснели от стыда оба – я из-за того, что не смог справиться самостоятельно, а он, надеюсь, из-за того, что минут 15 на разговор потратил из-за такой мелочи, да еще, видать, у кого-то консультировался по другой телефонной линии. Оказалось, что кроме видимой кодировки, нужно было броузеру дополнительно подсказать таблицу. И смех, и грех.

Но самое большое веселье вызвала у меня история, приключившаяся с мамой в больнице. После того, как они выправили многострадальную справку с анализом Манту, она попросила врача отправить справку по факсу. Врач, выказав удивление, посоветовал этого не делать – «а вдруг не дойдет по факсу, что ж ее заново делать!?». У мамы и старшого, который был с нею при этом, как они рассказали, «челюсти упали». Мама переспросила – «так ведь, факс копию посылает, оригинал-то тут останется!». «Нет - безапелляционно заявила докторша – оригинал-то исчезнет». Вот где «и смех, и грех»! А тут и время работы у администраторов вышло, выйдя от странного врача, они их не застали. Пришлось старшому взять справку с собою в пнимию, там отправит. Если уж доведется исчезнуть оригиналу, так пусть исчезает в аппарате того места, куда справка предназначена(;-)).

В качестве компенсации удара по моей репутации должен сказать, что продолжаю совершенствовать сайт своего блога – по просьбам читателей, увеличил шрифт, выставил ссылку на фотоальбомы, поставил симпатичный, с картой, информатор о текущей погоде. Но, главное, я всё-таки разобрался с подключением аналитики сайта – теперь вижу, откуда народ читает мои заметки - прелюбопытная вещь, как-нибудь об этом расскажу поподробнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий