пятница, 16 апреля 2010 г.

72. Не мясом единым…

Неделю назад мы наконец-то попали на мероприятие, которое тут называется «выезд на природу». К нам приехала подруга из Хайфы со всею своей семьей и «прихватили» с собою еще одну семью, дабы, как побочный продукт, посмотреть поближе, что представляет собой наш городок, мимо которого они очень часто лишь проезжали, не заезжая. По здешним меркам собрались поздно, да еще пока у нас чай попили, было уже около 4 часов дня.

Все они, как один, заявили, что с квартирой нам сильно повезло, им в начале здешнего жизненного пути, почти 4 года назад, ничего подобного и не снилось. Жили в общежитии, платили за жилье мало – порядка 800 шек., но тут же жили шумные и грязные (нет, сами-то он, наверное, были чистые, но бросали всё во все стороны запросто) выходцы… откуда-то. Немаловажным плюсом было то, что в этом общежитии жило около двух десятков семей только из России (сколько ж там было всего!?), что способствовало появлению дружеских отношений и чувство локтя, взаимовыручка были им хорошими спутниками.

Мы, как хозяева, предложили несколько мест для проведения «шашлыка», благо мест таких тут – хоть отбавляй. Тут жарят шашлыки везде – во дворе, в парке, в лесу, рядом с детскими площадками – везде, где есть каменные, по-моему, из мраморной крошки, столики со скамейками. Мы как-то к этому не привыкши. Поэтому-то мы и обрадовались, узнав, что к нам едут опытные в этом деле гости. Посмотрев пару мест, гости остановили свое внимание на площадке на опушке леса, с которой при желании, если спуститься немного, открывался дивный вид на Изроэльскую долину.

И началось самое интересное действо – подготовка углей. Вынули из машины «мангальчик» - железную коробочку без верха глубиной сантиметров 8, шириной около 25 и длиной около 50 см. начали крошить какой-то белый рыхлый материал, пахнущий соляркой – сухое горючее. Подожгли и засыпали углями из пакетика. Несмотря на солидное количество сухого горючего угли только слегка побелели кое-где. Угли не древесные, а каменные! Пришлось усиленно махать крышкой от пластикового контейнера, чтобы хоть как-то пробудить их к самостоятельной жизни. Честно говоря, мне, выросшему на удовольствии смотреть на открытый огонь, всё это стало казаться абсурдом. Уж проще тогда просто газовую горелку и сковороду брать!

Всё остальное было, как всегда и везде. Единственно, что, так как мужики были за рулем, вечеринка была практически «сухою». Ну, да мне это было неважно, важнее было порасспрашивать, кто, чем занимается и как. Про мужа подруги я более менее был в курсе, но, в отличии от меня, он очень хорошо знает английский. Сам не проверял, так говорят. Меня, правда, берут сомнения по поводу истинности утверждения, что мой английский не так хорош, как хотелось бы. А вот другая семья мня интересовала более, так как там мужик сменил за 4 года уже три завода. И, кроме того, он заканчивал курсы CNC-программирования, про которые я начал задумываться. Резюме моих расспросов следующее: 1)идти на завод можно, работа не столько тяжелая физически, сколько монотонная, заключается в том, что надо подсовывать в станки заготовки, причем у тебя в «распоряжении» не один он, а три или даже четыре, 2) курсы лучше заканчивать не до начала работы на станках, а после, иначе они будут пустой тратой денег и, сил и времени, потому как практический опыт здесь важнее, 3) работая просто на заводе, но вдвоем в семье и по 12 часов в день, можно позволить себе через 4 года купить новую машину (за 80 тыс.шек.) и собственную квартиру. Звучит фантастически, смотря на это российскими глазами.

Слава богу, у меня нет столь меркантильных интересов – и я тут считаю, что квартира это пассив, не приносящий дохода, а, кроме того, и большой якорь, удерживающий тебя без нужды на месте. По машине, как и по одежке, здесь не встречают, поэтому и машина (новая – старенькая-то, говорят всё-таки нужна) не является предметом особого вожделения. Перефразируя песню, «была бы семья здорова и нету других забот». Так что задача ставится проще – надо научиться зарабатывать тут столько, чтобы всегда были деньги на «покушать, одеться, развлечься». Разговоры за шашлыком вселили в меня оптимизм, а то я уж, из-за этого долгого «нечегонеделания», признаюсь, начал приунывать.

1 комментарий:

  1. "работая просто на заводе, но..." - хм, поначалу рабочего зарплата на заводе такая же, как у кассирши в супермаркете, т.е. практически минимальная. Но под стабильную зарплату дают кредиты - может, они это имели в виду?

    ОтветитьУдалить