среда, 28 апреля 2010 г.

82. Приятного аппетита!

Уже ночь, но мне не спится. Не могу дотерпеть до утра, чтобы поделится своими «великими» открытиями. На самом деле, просто так получилось, что в какой-то момент сегодняшнего дня я сам себе признался, что счастлив. Наверняка в жизни каждого человека такое ощущение появляется, постепенно я научился это ощущение мысленно как бы фиксировать, что явно способствует продлению этих прекрасных мгновений. Действительно, ведь, подобные ощущения мгновенны, но за счет памяти, воспоминания о них надолго позволяют «купаться» в этим наведенных событием волнах. Ощущения счастья и дробящиеся воспоминания о них как затухающие колебания с разной частотой временами усиливаются, входя в резонанс. Замечательное свойство человеческой памяти…

День, в общем-то, начался как обычно. Впрочем, и закончился не больно уж весть чем. Просто никогда не знаешь, когда счастье нахлынет. Вот и сегодня, ничто не предвещало. На занятиях по языку сегодня писали небольшую и легкую, на мой взгляд, контрольную, которая, тем нее менее, повторяет по форме тот экзамен, что грядет по окончании курса. Для меня, как прилежно учащегося каждый день ученика, контрольная трудности не представляла, поэтому я сэкономил целый час из отведенных полутора и, таким образом, освободился досрочно.

И как-то не особо было чем заняться-то - так, посмотрел почту, почитал корпоративную газету организации, в которой последнее время работал. Время до трех часов текло неторопливо. В три я еще позавчера наметил сходить в местную библиотеку.

Честно говоря, я до сих пор не могу понять, этого здешнего финансового феномена, который позволяет в таких маленьких городках содержать такую кучу общественных зданий и объектов. Посудите сами, для менее, чем 30 тысяч жителей, тут есть музей, дворец культуры, детский клуб, клуб ветеранов, филармония, 4 теннисных корта, библиотека, городской парк. Всё это хозяйство ежедневно требует трат на освещение, мебель, кондиционеры, персонал. Откуда берутся деньги на это? Если сравнивать налоги, оплату за ЖКХ в сопоставимых ценах (я уже вывел тут некий поправочный коэффициент, учитывающий размер минимальной оплаты труда здесь), то ничего не получается, если подходить с российскими мерками. Одно из двух – либо тут не воруют, а там воруют исключительно помногу, либо продуманный менеджмент творит чудеса.

Библиотека большая – три огромных зала: один отведен под иврит-литературу, второй – по иностранную, третий является холлом, где кроме копировальной оргтехники есть еще и два класса свободного доступа в интернет. Судя по тому, что мне выдали абонемент под номером 520, постоянных читателей немного, если не собираешься брать книги на дом, можно и не регистрироваться – пришел, почитал, ушёл. В библиотеке нам, к сожалению, не дали попрактиковаться в иврите – в ответ на мои попытки сложить согласованную по всем правилам фразу мне сразу ответили по-русски; жаль, что у занятых людей не хватает времени на то, чтобы дождаться конца наших мучений. Один из залов отведен под литературу на иностранных языках – русский и английский. Всё очень удобно расставлено на полках, все авторы до боли знакомы. Решил начать знакомство с проверенного – с научной фантастики и, как только об этом подумал, захотелось найти Станислава Лема. Тут же, пока жена долго бродила и выбирала, расположился удобно за столиком и погрузился в чтение. Я бы и дальше там сидел, до закрытия, но отсутствие воды в поле зрения и начавший работать кондиционер стали вызывать беспокойство за здоровье.

По моему мнению, они тут неоправданно сильно боятся жары, везде – в автобусах, в банке, в ульпане, можно сказать, злоупотребляют кондиционерами, стремясь получить лишь 20-ти градусную температуру. Так и хочется сказать, что 25 - вполне комфортно. Но большинство уже избаловано плодами цивилизации.

«Солярис» Станислама Лема – одно из самых культовых произведений, которое я как-то так и не читал прежде. Очень захотелось узнать, как оно коррелирует с не менее культовым фильмом А.Тарковского. Оказалось, сюжетная линия передана практически до мельчайших подробностей, но, тем не менее, и фильм и книга-первоисточник - две разные, самодостаточные вещи. И, если фильм, поразил меня 20 лет назад своей режиссурой – по-тарковски выполненными длиннотами, постепенно нагнетающими обстановку с неожиданной под конец сменой эпизода (поездка по эстакадам Токио или, в финале, медленное, но верное приближение к воссозданному Океаном отчему дому), то книга, кроме того, что внесла ясность в некоторые сюжетные детали, придав им больше реализма, поразила интересными, свежими мыслями, рассеянными на своих страницах. Например, Лем косвенно подтверждает утверждение некоторых современных философов о том, что западная цивилизация строилась на понимании через захват и препарирование умерщвленного – главные герои, подобно докторам, изучавших анатомию на трупах, хотели подвергнуть Океан жесткому излучению, чтобы понять принцип устройства его материи. А его наблюдение за историческим метаморфизмом архитектурных стилей – от приземистых, массивных зданий Древней Греции, через стрельчатость арок эпохи Возрождения, к пышности барокко и ампира, но, тем не менее, в итоге, к стремлению всё дальше вверх современных билдингов – просто порадовало и умилило. Понятно, что неоклассицизм Сталина и Гитлера, этих современных почитателей Греции, а если точнее сказать, то древних империй по образцу Александровых, немного выдается из стройного логического ряда, но так ведь правильно говориться, что не бывает правила без исключения. И это только пару примеров, их там больше, мыслей-то, и это только тех, что не совпадают с представленными в фильме!

Вот тут-то, где-то в процессе чтения, и накатило счастье! А что, супер – денег практически хватает, всё идет по плану, гладко, есть время почитать, подумать. Вот раньше про индейцев говорили, что они специально различные органы животных (обычно, сердце) съедали с тем, чтобы сила или другие какие качества, быстрота, например, им переходила от него. А теперь подумайте, что произошло с изобретением и распространением книгопечатания?! Мы, прочитывая книгу, берем мудрость, чувства, практически, душу писателя. Представляете, сколько можно впитать! Радость предстоящих открытий переполняет!

Приятного аппетита и, как следствие, счастья вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий