суббота, 17 апреля 2010 г.

73. Первым делом… самолеты!

база ВВС

Проснулся сегодня очень рано – выспался, видимо, после перевода часов вошел в свою колею. Вышел на улицу покурить – благодать. Тепло, светло, зелено, приятная прохлада. Голуби воркуют, птички, далеко не всех знаю, насвистывают. Эх, хорошо в стране… жить.

Вчера довольно таки напряженный я себе денек устроил. Началось всё с того, что утром пошел на теннис, благо выходной пятничный в ульпане. Пока играли, обратили внимание на высокую интенсивность полётов – временами приходилось довольно сильно кричать, чтобы вести счет. Объяснение простое – скоро День независимости. В подтверждении этого, когда гул стал особенно силен, увидел в небе четверку реактивных самолетов, оставляющих за собой ровный, видимо, специально что-то выбрасывают вместе с реактивной струей, след. Фигуры высшего пилотажа отрабатывались в плотном строю - настолько плотном, что расстояния между ними составляли четверть от соответствующего габарита самолета. И при этом они выписывали своими струями такой симпатичный вензель.

Как после этого удержаться от давнего намерения пройтись по округе и посмотреть как можно ближе военную летную базу? Особенно, если учесть, что, придя домой, никого не застал – старшой в пнимие, младшой в школе, мама пошла на какие-то курсы по иудаике (не то что религиозный пыл напал, просто надо же начать понимать, откуда берут своё начало многочисленные и, что самое важное, соблюдаемые до сих пор, традиции). Я их давно всех приглашал в подобный пеший поход, но они все отказывались, в основном, из-за того, что считают, что ничего интересного там быть не может, близко всё равно не подойдешь, а топать под солнцем по раскаленному асфальту, не надеясь найти ничего «вкусненького» - желания мало. Ок, меня-то всегда в таких случаях успокаивает то рассуждение, что вне зависимости от планируемого результата, всегда будет хороший побочный профит – в данном случае, это тренировка, испытание своего организма. Как иначе можно тренировать тело подчиняться воле? Крутить педали на тренажере, бежать по беговой дорожке – это не для меня, скучновато. Вот в теннис азартно поиграть, интересные окрестности обойти – это по мне.

Бутылку воды, небольшой «клок» бананов, фотоаппарат и в путь. Чуть не забыл, надо же посмотреть маршрут в Google Earth! (По-моему, я уже так часто упоминаю продукты этой фирмы, что они мне должны начать приплачивать. Написал и только тут вспомнил, что они мне таки приплачивают – за счет рекламных кликов читателей. А я, неблагодарный, еще захотел!). Одна дорога была покороче, вторая подлиннее. Выбрал более короткую – время уже полдень, солнце начало печь. Тем не менее, в основном идешь в тени деревьев и никаких проблем!

Миновал знакомый кибуц, в который мы уже полюбили ходить гулять – так там всё зелено и красиво, спустился к шоссе и зашагал. Пройдя около километра увидел поворот в нужном мне направлении, посмотрел вперед – дорога заворачивает не туда, куда мне хотелось бы… Сворачиваю сейчас, направление важнее! Еще один кибуц. из ранних – 1926 год основания. Нарезал круг, обойдя его, понял, что через поле к базе не пойду. Место базу видно ориентировочно, из-за самолетов, которые то и дело, то садятся, то взлетают. Отметив про себя, что кибуц вполне промышленный (небольшой заводик по выпуску керамики и, как потом выяснилось, фирма по производству оборудования для ирригации), вышел опять к шоссе, которое как раз тут начало изгибаться в нужную уже мне сторону. Вспомнил, где-то читал, что тут во всем Израиле есть только один абсолютно прямой участок дороги и тот, протяженностью всего 5 км. Ага, «чунгачгук второй раз на грабли не наступает» - следующий кибуц, хоть и имел поворот с шоссе в нужном мне направлении, был проигнорирован. Действительно, через метров 500 увидел поворот, который спутать нельзя – на указателе неброско написаны цифры. Неужели я хотел увидеть стеллу с надписью на всех языках, типа «база ВВС»? Понятно, как и везде – какое-то сокращение, наверное, воинская часть и номер. Уверенно свернул.

И, действительно, через еще полкилометра вышел на пригорок с которого открывался вид на военный городок. Увы, взлетно-посадочной полосы видно не было даже с бугорка, ее заслоняли высокие и часто посаженные кипарисы. Дорога, примерно с километр, с бугорка до КПП была украшена по обе стороны государственными флагами. Чем не посадочная полоса?

Не особо надеясь увидеть что-то интересное, пошел, тем не менее, поближе. Как раз, когда я был почти у ворот, к базе быстро стала приближаться четверка истребителей. Они нарушили плотный строй, которым шли и быстренько, делая круг над базой, перестроившись в «карусель», один за другим, буквально за считанные минуты, приземлились. Пока я там фотик вытаскивал, да настраивал на съемку движущегося объекта, да потом не сразу находил в видоискателе – в общем, не выйдет из меня шпиона… Смотрите фотки – на парочке, троечке можно найти самолетики, особенно если будете увеличивать отдельные фрагменты. Только не спутайте, на одном сфотографирована просто птица в полете – тренировался движущий объект снимать. Фотографии с псами, охраняющими по всему периметру базу, конечно перепутать вам не удастся. Принцип охраны объекта собаками мне понравился, представляю, как чувствовали бы себя солдаты под этим пеклом, а собаки – собаки и есть, жаловаться нечему и некому, залезли кто в конуру, кто под конуру, собачья жизнь. Мне немного их стало жалко. Боюсь, правда, они то же самое подумали бы обо мне, будь у них более развито рефлексивное мышление – им то что, они дома, в тени, вода, глядишь где-нибудь под боком, а вон тот чудак под солнцем, куда идет, зачем?

Обходя базу, дошел до места, где можно было бы полюбоваться низко распластанным в небе заходящем на посадку самолётом, да вот незадача, уже половина второго – кто ж в такую жару летает перед шабатом? Слева от базы, в канале, что ли (?), с крутыми, но не высокими, метра полтора, берегами что-то течет. Потом, когда, миновав и посмотрев для интереса на резервуар с водой для ирригационных нужд с запрещающими на трех языках, в том числе и на русском, купаться и даже заходить туда, отмахал пару километров вдоль, с одной стороны плодоносящими, а с другой – только недавно посаженными, миндальными рощами, выйдя к огороженному сеткой-рабицей участку леса, увидел стенд с картой и поясняющей информацией и на английском языке. Ага, оказывается, то, что я видел чрезвычайно мелкое - до щиколотки ноги не замочишь, журчащее, это речка, имеющая даже имя и про которую на стенде написано, что «она несет свои воды с такого-то направления в такое-то». Мда, «воды», «несет». А рекреация в лесу, огороженная, для отдыха – пожалуйста, написано, располагайтесь, шашлыки жарьте. А что, место неплохое. Только машину надо - на себе всё, что нужно для пикника, не допрешь. И бомбоубежище огромное поблизости. Но сразу, тенек, птичек щебетание – хорошо.

Чуть погодя, вышел на начало своего пути и усталый, довольный, налегке после того, как уничтожил по пути свои припасы, вернулся домой после более чем трехчасовой экскурсии по окрестностям. День удался. Осталось телевизор смотреть, да отдыхать. А мама еще и пирожок творожный испекла, просто прелесть, а не мама.

Счастье есть, оно не может не есть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий