воскресенье, 18 апреля 2010 г.

74. Культурный шок.

После написания вчерашнего рассказика втемяшилась мне странная мысль, а что, если приготовить еду, смешав картофель, лук, фарш, яичко и всю эту смесь пожарить на сковороде? Наверное, это к лучшему, что я поделился этой мыслью с младшим. Он тут же набрал что-то на каком-то его любимом сайте и выдал рецепт: картофель потереть на мелкой терке, смешать с небольшим количеством муки, добавить соль и яйцо, в фарш добавить мелко порезанный лук и молотый перец по вкусу; картофельное тесто положить в виде оладий на разогретую сковороду, через небольшое время на оладьи положить лепешку фарша, сверху залить опять картофельным тестом; обжаривать с двух сторон, подавать со сметаной. Доложу я вам, получилась вкуснятина! Единственно, без сметаны даже лучше. В реальности получаются прямо картофельные беляши, т.к. тесто картофельное довольно жидкое и оно заполнило боковины.

Во время готовки напевал «люди гибнут за металл…» и, видимо, временами громко, что повлекло за собой неудовольствие разбуженной мамы. Но, однозначно, путь к сердцу не только мужчины, но и женщины тоже, лежит через желудок! Отведав моей стряпни, она сменила гнев на милость.

Не шатко, не валко, а часы шабатнего отдыха переползли ближе к трем. Безделье, видимо, достигло своего апогея и, досмотрев очередной документальный фильм про войну, мы отправились наконец-то прогуляться. Куда бы вы думали? Малой, узнав, что там, где я был вчера на «разведке», много было мною видено ящериц, вознамерился поймать одну из них в пластиковую коробку из-под хумуса. Все разумные доводы не отрезвили его и мы отправились именно туда, где я был вчера, по просьбе «личного состава» выбрав самую короткую дорогу.

Ящерицы на стенах бункеров, конечно, с любопытством разглядывали нас издалека, но, как только мы подходили ближе 10 метров, улепетывали со всех ног, скрываясь в расщелинах. Честно говоря, охотник-то явно трусил и всё пытался меня уговорить палочкой тыкать в расщелину, чтобы как-то зацепить и вытащить спрятавшуюся так недалеко, видать самую глупую и неосторожную, ящерку. Никаких трофеев в итоге взять ему с этой прогулки не получилось, кроме, разве лишь, одного миндального ореха, который пока, как и грецкий в период постепенной зрелости, находиться в зеленой кожуре.

Моим трофеем была информация, которую я более внимательно прочел на стенде. Оказывается, никакое это не бомбоубежище, как я ошибочно писал вчера, а намного более древнее и потому интересное сооружение. Это английские бункеры, три штуки мы их тут нашли(!), построенные во время I мировой войны, то есть, практически век назад, первоначально предназначались как склад амуниции. Честно говоря, такому написанному на стенде информации предназначению столь внушительных по своим фортификационным свойствам объектам, я не поверил, но проверить не представилась возможность, т.к. двери, кстати, хорошо покрашенные, надежно закрыты. И, вообще, несмотря на то, что бетон кое-где отслоился и обнажил арматуру, все эти объекты производят впечатление ухоженных и за их состоянием, видимо, наблюдают. Еще одним подтверждением этому служат небольшие бумажные бланки, наклеенные на вороты с указанием даты последней в 2006 и очередной проверки, кажется, в 2012 году. Что вызвало у меня неподдельное удивление так это то, что бумажки висят(!); они не сожжены, ворота не расписаны графити, между воротами и внешней заградительной стенкой отсутствуют «туалетные» горы! Честно говоря, вот это, по-моему, и называется «культурный шок».

Ну, и последнее «открытие» этой нашей прогулки, зоологического характера – муравьи тут не строят муравейника на поверхности земли, они его строят под землей! Я, конечно, не проверял это, вороша землю, просто обратил внимание на то, что они так же деловито, как и у нас, тащат маленькие травинки, пробивая, между тем, настоящие, сильно натоптанные тропы, и скрываются со своей ношей в земле. Видимо они, также заботятся о теплоизоляции, но в отличии от наших муравьев, спасаются не от низкой, а от высокой температуры окружающего воздуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий