суббота, 15 апреля 2017 г.

Погреться в январе, в Берлин. 3

Где побывали? Много где – вот список (ссылки на сайт Tripadvisor).

Самое большое впечатление, конечно, от симфонического оркестра Берлинской филармонии! Будучи как-то в Милане, стушевались от отсутствия фраков и «платья в пол» и не пошли в «Ла-скала». Тут же, будучи без мамы, которая у нас в семье отвечает за приличия, решили рискнуть и пройти «фэйс-контроль» в обычной одежде, правда, захватив с собой в чемодан по «выходному» пуловеру. Оказалось, все не так страшно и весьма демократично – мы практически были на уровне. И это стало поворотным пунктом в наших дальнейших путешествиях – после этого мы уже были и на концерте симфонического оркестра Венской филармонии, и в Государственной Венской опере, да и сейчас, при подготовке поездки в Лондон, уже приобрел билеты на Лондонский симфонический и в Королевскую оперу, естественно! Даешь доступность высокого искусства народу!

Очень понравился Бундестаг с замечательным аудиогидом. И хорошо, что это было практически первой достопримечательностью в Берлине – обзорность города с верхней точки этого здания замечательная. Технический музей – обязательный пункт программы с сыном, но, надо отметить, что он проигрывает Варшавскому музею им.Коперника. Неожиданно много положительных впечатлений принес визит в Музей естествознания, никак не ожидал, что нас настолько увлечет, в частности, выставка минералов. Кафедральный собор покорил нас рассказом о строительстве и реставрации – замечательная, информативная коллекция макетов здания и его элементов. Бюст Нефертити в Новом музее имеет свою точную копию для того, чтобы незрячие посетители смогли осязать эту скульптуру – настоятельно рекомендую всем хорошенько пощупать – незабываемые ощущения. Не знаю, насколько она была красива в реальности, но сейчас я готов согласиться с самыми восторженными оценками! У нас был очень мощный фотоаппарат и потому мы надеялись, что сумеем преодолеть вето на съемку – куда там, смотрительница так рьяно блюла нас, что даже через три немаленьких зала зорко следила за нашими действиями и, издалека качая головой и, буквально, заслоняя своим телом скульптуру, пресекала на корню все наши попытки.

Очень понравилась наша вылазка в цитадель Шпандау. Кроме замечательных видов, там было много мини-музеев – об истории крепости, о монументальной архитектуре, о быте, об артиллерии. По показателю цена/качество эта достопримечательность оказалась чуть ли не на первом месте!

Выйдя из музея шпионов (так себе, но в результате посещения его мы решили устроить себе ретроспективу фильмов о Бонде) мы увидели огромную демонстрацию. По одной из центральных улиц от Лейпциг-платц шли, ехали, размахивали, кричали, устраивали мини-представления огромное количество людей в сопровождении тракторов и других сельхозмашин. Сотрудник музея любезно ответил нам на вопрос, что это проходит протестная акция сельхозпроизводителей против засилья международных сельхоз-корпораций. Круто!!!

Кроме постоянных во времени достопримечательностей мы еще попали и на временное событие – фестиваль «Барабаны мира», хотя за билеты отдали неприличную сумму денег. Хорошее впечатление, немного подпорченное высокой ценой билетов, ладно хоть, дали скидку сыну, как студенту – а как же, и тут поторговались.

А в последний день визита мы отправились на тропический остров в 60 км от Берлина. Мы не могли упустить возможность побывать в бывшем ангаре для постройки дирижаблей! Ну, а про «релакс» там и говорить нечего!


В целом отличное приключение получилось, хотя 8 дней в Берлине, я бы сказал, многовато, не стоит того - где-то на 4-ий день мы уже сильно призадумывались, куда пойти. Но главную задачу – погреться – мы выполнили на все 100!

традиционно - финансовый отчет по поездке
даты поездки: 15-26 января 2017
состав: 2 взрослых
Фотографии доступны по ссылке - Берлин 2017

2 комментария:

  1. И правильно, нужно радовать себя классической музыкой, раз уж выпал такой шанс. Тем более, что билеты сейчас легко купить по интернету.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы были в Берлине 6 полных дней, причем один из них был полностью занят поездкой в Дрезден. Причем ходили совсем по другим местам, как ни странно :). Мне кажется, что неделя - это как раз оптимально.

    ОтветитьУдалить