вторник, 11 апреля 2017 г.

Погреться в январе, в Берлин. 2

Раньше я пытался рассказывать о путешествии в хронологическом порядке, отвлекаясь по ходу повествования на детали, теперь же, когда путешествий стало довольно много, о многих из них я буквально не успеваю рассказывать – так, например, сейчас надо написать о Берлине, а позади уже была и Вена, а мысли мои уже в Лондоне, поэтому разворачивать эпическую картину в таких условиях считаю непозволительной роскошью, да и сомневаюсь, что это действительно представляет для читателя интерес. Вот с таким намерением – вкратце пробежаться, выделив только те моменты, которые запечатлелись в памяти, я и сел сегодня в очередной раз за стол написать письмо.

Строгий, брутальный город. Дома мало чем украшены. В облицовке старых зданий преобладает темный кирпич, кирпич мелкий, нагромождено его столько, что кажутся конструкции массивными, под стать крепостям. Много транспортных мостов из металлоконструкций, поезда S-метро (подземку буду называть для различения – U-метро) порой проезжают высоко над землей, на уровне 3-го, 4-го этажа зданий.  Современные дома – серые, бетонные. Крыши, как правило, черепичные. От всего этого, общий фон города опять-таки далеко не нарядный. Не фривольный город, серьезный, деловой, прагматичный.

Как выяснилось, не только город, но и отели. Например, Wi-fi платный, 6 евро в сутки. Честно говоря, это первый раз я так попадаю – когда в поиске задаю «наличие Wi-fi», всегда недоумевал, почему есть еще и критерий поиска «бесплатный интернет». Вот, спасибо Берлину, дал разобраться в разнице. Но не на тех напали! Хотя в дальнейшем везде создавалось впечатление, что образ прижимистого еврея, культивированный на родине, писали с немца, был ли он при этом еврей или нет – неважно. По нашему «израильскому» ощущению жители Берлина более скаредны, чем даже мифологический еврей из анекдотов советской поры. Мы были в шоке, когда в Mall of Berlin, крупном универмаге прямо в центре, обнаружили, что туалеты платные. Причем, выяснилось, что туалеты платные везде, кроме разве лишь музеев и концертных залов – это было бы, согласитесь, перебор! С wi-fi и интернетом ситуация похожая – в торговых центрах дают на полчаса, все время «отрубается», в ресторанах надо спрашивать у официантов пароль, ни в меню, ни на видном месте его не сыщешь, только на станциях U-метро можно нормально попользовать.

Говорят «не место красит человека». Может, конечно, зима тому виной, хотя она там мягкая и практически бесснежная – разительный контраст с бухарестскими сугробами. Но из почти 8 дневного пребывания в Берлине сложилось впечатление, что и люди здесь под стать городу – не эмоциональные, собранные, погруженные в себя и... неулыбчивые. Сын, правда, со мной не согласен – говорит, что на улыбку отвечают улыбкой. Ок, хоть отвечают. Я понял, на кого похожи русские – именно на германцев (немцев – пусть не совсем верно, но зато привычнее русскому уху). То ли такому впечатлению посодействовало то обстоятельство, что архитектура восточного Берлина напоминает  до боли родной Тольятти, особенно Автозаводский район, то ли то, что они очень любят крутую парилку – я выскочил на 14 минуте пятнадцатиминутного сеанса, то ли то, что, находясь в баре и играя в дартс, я наблюдал, как местные примерно одного возраста со мной, играя с нами рядом, попивали пивко, но перемежали его со стопками шнапса после своих бросков, причем женщина-барменша, находясь, так сказать, на работе не отставала. А еще они любят дачи! Рядом с нашим апарт-отелем расположился целый квартальчик дач - товарищеское садоводство, с соответствующей вывеской, да и проезжая на S-метро и поезде (а мы отъезжали на 60 км от Берлина) видели то там, то тут подобные застройки. И это на территории, что называется, западного Берлина, не только восточного! И вид иной раз покосившихся хибар, перемежающихся с вполне добротными строениями очень напоминал наши частные «угодья».

В общем, из всех наций, представителей которых я перевидал за последние пару лет, немцы – самые близкие к русским. Как говорится, «хошь верь, хочешь – проверь».


5 комментариев:

  1. А нам Берлин, напротив, показался очень "теплым" городом и ни капельки не брутальным. Эти веселые берлинские мишки везде. Люди были очень доброжелательны, всегда старались помочь - в общем, полностью опровергли мои представления о необщительных немцах.
    Ваши впечатления о Берлине аналогичны нашим впечатлениям о Дрездене - вот уж действительно мрачный город!

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, Wi-Fi у нас в отеле был бесплатный, хотя и слабенький. А вот бесконечные "сантики" и впрямь несколько утомляли: не только туалеты везде платные, но кое-где и гардероб...

    ОтветитьУдалить
  3. Не сходится с выражением - что русскому хорошо то немцу смерть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что исторически, немцы, будучи первыми чужаками, получили за всех. Онтологически поговорка должна выглядеть 'что своему хорошо, то чужаками смерть (или плохо)'. В таком виде это общий, для всех народов, стереотип. Не более того.

      Удалить