вторник, 5 июля 2016 г.

Полеты в мечтах и наяву. 3

Мечта – не желание. Желание более конкретно, выполнимо. Мечта, может, и начинается с желания, но носит более протяженный характер, более неопределенна, обща. Поэтому, когда говорят, мечтаю приобрести Macbook, это все-таки желание, а не мечта. Потому что, после приобретения желаемого, все исполнится и никакого продолжения не предусмотрено. Мечта же от каждого достижения порождает новые желания – если что-то удалось в одном направлении, хочется попробовать себя в другом, она как бы растекается вширь и вдаль, ищутся достижимые границы по всем направлениям.
Стоит ли говорить, что китайский самолет у нас не взлетел – ну, можно сказать, что он поднялся в воздух ненадолго – ровно настолько, чтобы посильнее упасть. Вторая попытка, а в комплекте у нас был запасной пропеллер, произошла с заметным временным перерывом, потому что выяснилось, что и зарядное устройство для аккумулятора оказалось неисправным. Но и она, в итоге, принесла лишь разочарование.
Неудача больна. Особенно, когда в демонстрационном ролике тебе показывают, что эта модель успешно летает и легко управляема. Что не так – в технике или в пилоте? Стоит ли дальше расходовать средства, не канет ли в Лету эту увлечение? Вихрь вопросов – и все не очень приятные.
В этом смысле, неудача – неизбежная спутница всех начинаний. Было ли что-нибудь, что создавалось «без сучка, без задороинки»? Ясно, что неудач не избежать. Надо научиться их переживать, как ненастную порой погоду. Это тяжело. Но, с другой стороны, это жизненная ситуация, которая учит на будущее. И мы, в итоге, должны благодарить судьбу, которая посылает на наши головы неудачи, не несчастья, а именно, неудачи – локальные поражения в нашем деле. Если мы что-то делаем, конечно. Вот в чем главный вопрос – а делаем ли что-нибудь или обязанности исполняем. Если подумать, а не отмахнуться от этого вопроса, то получиться большая разница! Жизнь проходит, а вопрос становится все назойливее – а что конкретно ты сделал? Ну, кроме, «дерева, сына, дома». Потому как к этим делам больше возникают вопросы о качестве.
Ну, а мы стали ждать посылки с запасными пропеллерами – это стоит копейки, в конце концов. Хотя в специализированных магазинах здесь, а мы, конечно же, нашли их тут такие, цены на средства для подобных увлечений просто космические. И мы совместно решили, что надо искать более низко-бюджетные варианты.

Но, кроме технических средств, надо совершенствовать и навыки управления. Ведь, мы не были полностью уверены, что техника нас подвела. И Марк засел за компьютер. Нашел разные программы и начал летать, не выходя из дому. Были и игры, были и тренажеры – всяко разно. Правда, без вложений средств и тут не обошлось – без видеокарты не полетаешь. Пришлось вникнуть в технические характеристики, поискать варианты, чтобы купить «дешево и сердито». Вот претит мне по жизни мысль, что надо взять деньги просто пойти в магазин и выложить требуемую сумму. А тем более за такую быстро меняющуюся по характеристикам вещь, как видеокарта – практически только успел купить, а она уже фактически устарела. В отличии от процессоров, где развитие практически остановилось или идет по не очень несущественным направлениям, видеокарты в современных условиях являются локомотивом развития компьютерной техники. Могу добавить лишь, что с начала нашей полетной эпопеи сейчас у нас в компьютере уже 2-ая видеокарта, а уже раздаются голоса, что и текущую надо поменять! Но просто игровым увлечениям я потакать не намерен.
...
На 15-летие Марк получил от меня подарок – полет на планере с того самого аэродрома «Мегидо», где, может быть, и родилась мечта. Я и сам бы полетал с удовольствием, но ему было нужнее.
предполетный инструктаж
И он полетел

и приземлился



2 комментария:

  1. Блин, классно. А во что влетает такое развлечение и сколько времени занимает?

    ОтветитьУдалить
  2. http://mgc.org.il/
    полчаса полета - 400 шек. он когда управлял, не снимал - руки заняты

    ОтветитьУдалить