понедельник, 20 августа 2012 г.

На берегу.2


С чего все такое подобное началось? С кибуцного, прокоммунистического? В России то же было такое время – все общее, все наше. Или там все это проваливалось с самого начала, а тут-таки получилось? Рассуждая дальше в этом направлении, боюсь, свалимся к расизму, начав, как водится, с порочной природы – «дураки, дороги, воры». Да-да, что усмехаетесь? Сначала «национальные особенности», потом патриотизм, оборотной стороной медали которого является национализм, а потом, в процессе сравнения национальных особенностей, и появляется расизм в чистом виде. В конце концов, нашего сотрудника спецслужб мы же называем разведчиком, а «ихнего» - шпионом. По сути – одно и то же, а слова разные и, заметьте, оттенки у слов разные – у одного позитивный (прямо, герой), а у другого – негативный (как же, продажная сволочь). Такая же игра слов происходит и с другими словами – национализм, патриотизм.

Торговля, в частности, представляет собой круг отношений. Там этот круг строится на недоверии – предприниматель, в широком смысле, не доверяет потенциальным клиентам, те платят той же монетой. Отношения одинаковые, поэтому образуется связь. Замкнутая, как круг. Например, с левым вращением. Тут, подобный же, круг крутиться в другую сторону, как бы, вправо. Многое базируется просто на доверии, взаимном доверии. Поэтому тут в магазине можно взять товар – «заплатишь потом», приходится объяснять, что живешь далеко, что не знаешь, когда сюда попадешь в следующий раз. Ловишь себя на мысли, что неудобно, начинаешь думать, что надо будет сюда приехать снова. Круг начинает крутиться вправо.

Но с чего начать, вот в чем вопрос. Курица и яйцо - из того же разряда парадоксов.
***
Предзакатное время для купания замечательное – заходящее, позволяющее без опаски смотреть на себя, солнце красиво и дружелюбно, мерное дыхание моря настраивает на расслабленное философствование. Прибойная волна, откатывающаяся от берега, встречаясь со своей накатывающей подругой образует стремительно бегущую параллельно берегу полоску, наподобие огненной дорожке; это противоборство «сестер» заканчивается кульминационным всплеском или же, наоборот, так стремительно нарастающая полоска, обозначающая место их встречи, вдруг исчезает без следа.

На городском пляже линия кафешек отделена от собственно песчаного пляжа широкой мощеной дорогой, по которой беспрерывно снуют люди, совершающие променад – кто бегом, кто трусцой, кто гуляя. На студенческом пляже мощеной дорожки нет, но она присутствует незримо прямо у самой кромки воды. И тут, кто босиком, кто в кроссовках, люди двигаются. Есть куда – в одну сторону километра два, а можно и вернуться, и несколько раз так сделать.

Как-то, после посещения Хамат Гадер, я обрушился с критикой на бога, который по преданию создав нас по образу своему и подобию, допустил, что мы стали какими-то некрасивыми – слишком тучными, хворыми. Сидя на стульчике на берегу моря и поневоле рассматривая паноптикум мелькающих перед моим взором людей, я готов забрать свои слова обратно. Люди, находящиеся в движении, вне зависимости от недостатков их фигуры и не обращая внимания на их подчас болезненный вид, прекрасны. Даже видя откровенных уродов, доведших себя до непотребного вида, веришь, что не все потеряно.

Получается, что смотреть на людей надо там, где они двигаются…
А жить там, где они ходят вправо? 

13 комментариев:

  1. что бы в Израиле доверять всем без разборно, нужно наверное быть оптимистом до кончиков волос...

    ОтветитьУдалить
  2. 146% за то, что Анонимус никогда не был в Израиле...

    ОтветитьУдалить
  3. Боюсь,что Алекс не согласится с мнением про доверительные отношения в Израиле ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крепился, крепился, но встаки скажу: верить в доверительные отношения в Израиле могут только в двух случаях: 1. Человек, совершеннт не знакомый в израильтянами; 2. Человек, живущий в Израиле, но страдающий особо тяжелой формой фимоза головного мозга.

      Удалить
    2. А-а-а :)
      Автор блога НЕИЗЛЕЧИМЫЙ оптимист.

      Удалить
  4. Страна контрастов или все зависит от восприятия человека?Владимир живет и радуется,живет в ладу с собой и окружающими.Алекс же наоборот -сплошные проблемы и обман.Все плохо,все козлы.
    Что же на самом деле?

    ОтветитьУдалить
  5. Не все так плохо. Писать про хорошее и повседневное скучно и неинтересно читателю. А вот писать про косяки гораздо интереснее и полезнее всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наследие желтой прессы?

      Удалить
    2. Да у меня вообще не пресса. Просто бложик, где пишу что хочу.

      Удалить
  6. Вопрос к уважаемой аудитории олим хадашим: а что спрашивают на собеседовании с консулом и что вы отвечали? (сорри за оффтоп)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нас расспрашивали про родственные связи, в которых муж основательно запутался - тем более, что бабушка поменяла имя и отчество. В общем, легкомысленно мы подошли к делу. Зато уж во 2-й раз были во всеоружии.

      Удалить
  7. что спрашивают не помню, ничего особенного, запоминающегося, а отвечали, хорошо помню, правду))

    ОтветитьУдалить
  8. А нас ничего и не спросили толком - за нас все сказали найденные документы. Сказали готовить паспорта и приходить за визами! Спасибо всем за помощь!

    ОтветитьУдалить