воскресенье, 19 августа 2012 г.

На берегу.1


Август в этом году удивил нас всех теплой водой в Средиземном море. То ли в прошлом мы не ездили на море в августе, что звучит просто нереально, то ли в прошлые сезоны так не было, что более вероятно, но, тем не менее, заставляет задуматься, а не добралось ли глобальное потепление с тающих ледников Гренландии до наших, и без того теплых, краев. Так или иначе, ездим на море довольно часто - раз в два, три дня. Причем, как правило, вечерком, после работы, соответственно, после заката солнца – едем в 7-8 вечера на море, через 40 минут мы уже на пляже раскладываем свои стульчики. Бывает и утром, и накануне заката – все равно, лишь бы не во время самоубийц – а как по-другому назвать людей, проводящих время на пляже, когда солнце в зените? 

Стульчики успели себя зарекомендовать как лучшая замена подстилке вне зависимости от времени пребывания – на них удобно и утром, потому что песок  попадает тебе лишь на ноги, удобно на них и вечером, когда песок уже утрачивает свое былое тепло и сама мысль улечься на подстилку вызывает дрожь, невзирая на высокую температуру воздуха. Благодаря сплошным гнутым трубкам, которые образуют поперечные полозья, стульчик не зарывается в песок и, тем самым, выгодно отличается от многообразия других конструкций, явно не ориентированных на использование в условиях мягкого грунта. Ставшие стандартными пластиковые кресла тоже хорошо стоят на песке, благодаря поперечной планочке на каждой из ножек, и ими запросто можно воспользоваться тут же на пляже, но с закатом их убирают, а возить с собой их можно, разве лишь, на крыше.

***
Кстати, про пластиковые стулья. С точки зрения бывшего россиянина организация пляжного бизнеса в Израиле просто феноменальна. Вот конкретный пример: по соседству с городским пляжем Хайфы, про оборудование которого я как-то уже писал, чуть дальше в продолжении береговой линии находиться пляж, получивший название студенческий. Ничего особенного – в непосредственной близости от стоянок размещены каменные столы с каменными же скамейками для любителей пожарить мясо на огне, потом идет песчаный пляж, метров 20 в поперечнике. Рано утром туда приезжает фургончик и, то ли сам хозяин, то ли уже нанятый, выносит из железного под замком сарайчика, наподобие гаража, зонтики и стулья. Устанавливает это пляжное хозяйство группой влево и вправо от фургончика правильными рядами и, откинув «окна», превращает автомобиль в своего рода кафе, торгуя какой-то снедью и, конечно, мороженым. Насколько я могу судить по своим наблюдениям и утром, в том числе, платы за пользование зонтиками и стульями он взимает – пользуйтесь ради бога себе на здоровье. Всеми этими своими действиями он просто создает группу потенциальных покупателей – ведь редко кому захочется тащиться по песку несколько сот метров, чтобы купить что-то прохладительное, когда у тебя под боком, в фургончике есть примерно то же самое, по той же примерно цене. С точки зрения бизнеса по-русски это не укладывается в голове – как, потратить кучу денег на полсотни зонтиков и полторы сотни стульев и «не отбить» вложенные средства, требуя плату за пользование инвентарем?

Читал как-то, что в Москве попробовали сдавать коньки в прокат, не требуя залоговой суммы. Эксперимент продлился не долго – народ начал «тырить». Пришлось вернуться вспять.

Да, тут что-то не так. Стулья, иной раз, оттаскивают поближе к воде, чтобы просто сидеть, наслаждаясь омыванием, медленно утопая в волнах прибоя и не рискуя при этом набрать полные плавки песка. Уследить за всеми навряд ли получается. Зонтик стибрить – вообще много не надо, сложил и был таков. Но нет, все на месте! Либо народ законопослушный, либо стоимость инвентаря слишком бросовая, чтобы «мараться» с ним? Или они, посетители пляжа, мыслят на перспективу – зачем обижать того, кто проявляет заботу о нас, давая тень, место и больший комфорт? 

4 комментария:

  1. Посмотришь сейчас за заборы огороженных дворов - никто не ломает детские горки, не пишет похабень, не гадит - наверное, просто люди живут состоятельные, им этого не нужно. Мне рассказывали про обитателей бараков вдоль железной дороги, которые в 1988 году после взрыва на Сортировке состава с взрывчаткой получили новые отдельные квартиры. Так некоторые, сидя в собственном туалете, по привычке выцарапывали гвоздем на стене "Вася + Маша = Любовь".
    Наверное, если выросло несколько сытых поколений, то привычка тащить домой все, что не приколочено, выветривается.

    ОтветитьУдалить
  2. Таки да. У нас стеклянные автобусные остановки. Представить такое во времена моей молодости было невозможно. Тогда даже уличные фонари были битые.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас тоже в Екатеринбурге стеклянные, правда стекло - закаленное. И то иногда умудряются разбить.

    ОтветитьУдалить
  4. А я наблюдал, как-то ночью, господин походя,допив бутылку пива, швыряет ее в такую вот небьющуюся остановку. Бац! Бутылка не разбилась. Возвращается (!), подбирает бутылку и швыряет пока, наконец то, не разбил...

    ОтветитьУдалить