среда, 25 января 2012 г.

Нам видно все...

Анекдот дня:
Бог, в очередной раз усмотрев полное моральное разложение рода человеческого, созданного им, созвал первосвященников господствующих религий и объявил, что времени на исправление дает лишь 7 дней, если ничто не изменится в лучшую сторону, то нашлет на Землю потом, который на этот раз уж точно смоет погрязшее в грехах семя человечье.
Возвращаются первосвященники к пасте своей и обращаются: христиане должны молиться денно и нощно, мусульмане - с колен не вставать, моля о прощении, а раввин сказал просто: "Ребята, у нас есть 7 дней, чтобы научиться жить под водой".

В последнее время хоть не смотри 1 канал Рос.телевидения - что не новости, то предречение вселенской беды. Но, честное слово,  совершенно случайно сподобился посмотреть несколько выпусков новостей и диву дался, на что только не идут журналисты, дабы попытаться, видимо, сплотить нацию в преддверии катастроф, ими же самими и раздутыми. 

Последний сюжет из воскресного выпуска новостей от 15 января: 

Давно известный факт, что человеческая психика устроена таким образом, что наиболее сильно на нее производит впечатление именно начало и концовка беседы, в любых пособиях по, скажем, ораторскому искусству, которые являются, может, перепевками из трудов Д.Карнеги, а может, и более поздних, но не настолько популярных авторов, этому обстоятельству уделяется повышенное внимание. Компоновка новостной программы по телевидению в данном случае не исключение, а подтверждение этого правила. И вот, для того, чтобы это нам поглубже запало в душу, нам показывают сюжет о неизбежной войне, да еще и акцентируют внимание, что война будет де большой, охватывающей большую территорию и, о боже!, в непосредственной близости от границ сопредельных с нами государств.  

Включается в ту же упряжку и М.Леонтьев со своей программой "Однако":
Программа "Однако" от 20 января:

У него программа маленькая, но и здесь хотелось бы применить на практике знания о нейролингвистическом программировании (НЛП) и он с удовольствием это делает - делит экран в пропорции 60 на 40, во фрэйме, что на 40%, показывает название израильской газеты надписью на иврите, а на другом, большем, фрэйме идет видеосюжет, в котором сама по себе газета, в ее исконно печатном виде, никак не показывается. 34 секунды из 4 минут всей передачи почти на половине экрана красуются непонятные большинству россиян ивритские буквы. Вопрос: зачем? В каждом из нас сидит генетическая память. С родо-племенных времен,  в частности, она говорит, что надо опасаться чужаков, потому как они угроза. Таким иезуитским образом,   демонстрируя нам символы чуждого языка, нам говорят "отсюда идет угроза". Следующие сразу за показом названия газеты на иврите слова ведущего: "Израиль рвется ударить по Ирану с криком: "Держите меня крепче!"". Это, я так понимаю, для тех, у которых, может, спит генетическая память, или для "военных", которые не поняли, что показали.

Ну, а закончил он свою программу, конечно, безапелляционно, в том духе, что этой, неминуемой, войной Америка собирается решить внутренние проблемы, проистекающие из экономического кризиса. Любимая песня про теорию заговора. Еще немного в том же духе и великая депрессия войдет в учебники истории как основание для развязывания 2-ой Мировой. 

Ну, а 22 января в "Воскресных новостях" нас порадовали сообщением о том, что шпионский камень таки являлся шпионским. Главное острие медиа-атаки направили на "доморощенную либеральную  интеллигенцию". Но главный вопрос - фактическое сворачивание деятельности НКО (некоммерческих организаций), занимавшихся на территории России благотворительной деятельностью, в частности, на ниве образования, был упомянут лишь вскользь - обратили внимание, что в шпионском скандале был замешан сотрудник посольства, курировавший связи с НКО. Интересно, если бы этот сотрудник занимался формально торговым представительством, его бы обвинили в том, что он способствует росту коррупции при закупках оборудования с Запада? 

Я в свое время частенько встречался с простыми преподавателями информатики в, что называется, российской глубинке. Они до сих пор с ностальгией вспоминают времена, когда в России действовал благотворительный фонд Сороса. Сорос ушел или, вернее, ушли. Ушли и НКО. Ходорковский, который обеспокоил власть именно тем, что начал финансировать образовательную деятельность, создавать корпоративный университет, школы-пансионаты, сел и надолго. 

В соответствии с любимой в России теорией заговора внутренние враги прищучены, но надо держать ухо востро, потому как окружение явно враждебное - того и гляди, Израиль развяжет войну у границ Родины, если не Израиль, то США - точно.

"Голосуй или проиграешь"  - популярный лозунг противостояния Ельцина с коммунистами сейчас уже сработать не сможет - слишком прост, нет уже явных соперников на политическом Олимпе. Приходится играть тонко, не явно. Например, говоря о том, что у нас много внешних врагов, которые спят и видят, как бы залезть, затесаться в сплоченные наши ряды. Но мы на страже, мы все видим, Останкинская башня высока! 

Им бы только договориться, кто первым развяжет войну, а то Леонтьев говорит - США, а Петр из воскресных новостей говорит, что Ирану надо бы поторопиться, пока союзника, Сирию, не довели до демократии. Ну, вы там в коридорчике-то общем поговорите уж друг с другом, недалече чай?

1 комментарий:

  1. Точно подмечено. Да толку? Я на такие новости смотрю как на побочное явление маразма.

    Надо было в новостях еще показать специалиста по Израилю, члена общественной палаты РФ, господина Шевченко.

    ОтветитьУдалить