воскресенье, 27 марта 2011 г.

Долбанет? 2.

Все, наверное, уже знают про различное отношение оптимистов и пессимистов к стакану, наполовину наполненного водой. Но мы-то, как любим говорить, реалисты. Так вот, с точки зрения реалиста – меня, то есть (хи-хи), все хорошо.

Евреи, говорят, живут почти 6 тыс. лет. За это время что только с ними не происходило – ан, смотри ж ты, живы! Мной в данном случае этот народ рассматривается не более чем модель, модель всего человечества. Поскитались, натерпелись, но, тем не менее, живы-здоровы, да и еще и побочный результат получили – себя показали, других посмотрели, межкультурную коммуникацию так или иначе организовали. В хорошем смысле стали космополитами, приобрели глобальное мышление. Между прочим, с глобальной позиции, как это, возможно, не кощунственно звучит, размышляя о судьбах человечества, попытаюсь абстрагироваться от частных, видимо, неизбежных человеческих жертв, которые, как это не прискорбно, происходят сейчас в природных и общественных катаклизмах.

Итак, с примером разобрались. В позицией тоже. Что осталось? Метод. Метод больших величин, математическая статистика.

Кажется, я уже писал и, во всяком случае, боюсь повториться, о замечательном выводе, подкрепленном убеждающими меня в силу моего математического образования аргументами, С.Капицы о том, что население Земли не будет расти так, как это мы наблюдаем с середины 20 века, а, напротив, стабилизируется около отметки в 7 млрд. человек. Сам вывод в контексте разбираемого нами вопроса и не так важен, а вот аргументы имеют, что называется, далеко идущие последствия. Итак, благодаря достижениям медицины уменьшилась детская смертность и увеличилась средняя продолжительность жизни. Начался этот процесс в середине 20 века в развитых странах. Численность населения в этого рода странах выросла безотносительно миграционных процессов. Выросла, но стабилизировалась – опять-таки, без учета иммигрантов. Достижения медицины, как и любые достижения имеют обыкновение перешагивать через государственные границы – как следствие, с небольшим временным лагом аналогичные процессы стали происходить в так называемых развивающихся странах, а затем и просто в экономически отсталых. По оценкам математиков этот глобальный процесс на всем земном шаре закончиться спустя примерно 100 лет после своего начала, то есть, где-то к середине 21 века. Это, в общих чертах, конструкция в целом.

Что в частности? А в частности мы имеем, что в арабских странах, где сейчас полыхает народный гнев, за счет нефтедолларов демографический скачок произошел в 80-х годах - именно рожденные тогда являются сейчас основной движущей силой революций. Свергают тоталитарные режимы те, кто ими были вскормлены. Как тут не вспомнить диалектику Гегеля с его законом «отрицания отрицания»?

Но, еще одна важная деталь. Медицина, как социальный институт, развивается и дает плоды. Наряду с нею развиваются и другие общественные институты – буквально по принципу сообщающихся сосудов. Растет, кроме всего прочего, и образованность. Там, где растет образованность, там дают всходы гуманистические идеи, толерантность, либерализм, демократические настроения. До пацифизма – рукой подать!

Вот почему, я с позиции реалиста заявляю: «Не бойтесь, ничего страшного, в глобальном смысле, не будет». Не переживайте заранее тех бед, которые еще не случились – скорее всего, они и не произойдут и ваши переживания только лишь дадут ненужную никому тяжесть в душе вашей. (Может, мне в священники податься?).

Предвижу два вопроса-возражения: 1) качество сегодняшнего образования, 2) а что в России? По поводу первого - прошу копий не метать, но, в конце концов, читать-писать учат, а для мотивированных этого уже достаточно, не всем же нобелевские премии получать и становится звездами научных сообществ. А вот со вторым сложнее будет. Ограничусь лишь только выводами статистики – численность населения России падает. Что называется, без комментариев.

16 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. А вопрос: зачем противогазы?? что должно "долбануть"? чего боится Израиль? Ждут чего-то похуже бомбежек? Млин, противогазы ЗАЧЕМ?

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. В упаковке кроме противогаза есть шприц с атропином на случай чего нибудь нервнопаралитического. Когда в Ираке война начиналась, готовились ко всякому. Помня скады, которые долетали до ТА. Получили инструкцию приготовить защищенную комнату и открыть противогазы, померять, подогнать размеры. Тогда было много случаев, когда случайно повкалывали атропин, несмотря на инструкции.

    ОтветитьУдалить
  9. Нету сейчас атропина в упаковке. Отменили.

    ОтветитьУдалить
  10. Андрюха, ты не переживаешь что в рашке нефть кончится и тебе жрать нечего станет?

    ОтветитьУдалить
  11. Он не переживает, он слюной брызжит, и принимает своё мнению за единственно верное, это нормально для основного населения граждан рф.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Ну и тебе не хворать...

    ОтветитьУдалить
  15. Всякие металлгидридные теории втюхивают лохам типа Андрюши. Пусть думают что халява вечная.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить