четверг, 24 марта 2011 г.

Очко-с

На неделе свозил жену в зоопарк. Мы-то с младшим там были, старшего туда почему-то не тянет, а вот наша мама очень туда хотела, но не попала с нами из-за случившейся тогда у нее простуды. Так что, за короткое время я имел возможность снова полюбоваться на так любимого мною жирафа.

Честно говоря, входил с зоопарк с трепетом – вдруг что-то опять произойдет? Но, тут же себя успокоил – жена ведь не полезет на «прыгалку»?!

Животных всех я уже видел и в этот раз я смог посмотреть на те вещи, которые не так бросаются в глаза. В частности, я отгадал предназначение не раз виденной мною и приводившей меня в недоумение вещицы в туалете - на стене прикреплен кусок пластмассы. Оказывается его можно откинуть, на манер верхней кровати в вагоне, и тогда он превращается в полку, чуть меньше метра в длину и полметра в глубину. Сделано это для, в данном случае, папаш, которые могут, зайдя в туалет, подмыть попку своему чаду и сменить памперс. По словам жены, такое же приспособление есть и в женском туалете. Вау, какой я умный!

Тут досужие слухи иногда можно услышать о том, что, дескать, марокканцы разводят костер прямо на облицованном плиткой полу своей квартиры многоэтажного дома. Эти рассказы преследуют цель показать якобы их неразвитость и нецивилизованность. А я вот, посмотрев на здешние общественные туалеты, проникся сожалением по поводу своего и российских сограждан в целом уровня цивилизационного развития.

В свое время, помню, шутил, что выбирал вуз, в котором буду учиться, по туалету. На самом деле в этой шутке много здравого смысла – как можно учить и тем самым воспитывать будущее поколение с грязными, неубранными туалетами? Я тогда поступил в университет, а не в авиационный институт, как предполагалось вначале. Недавно прочел грустную новость – программа реализации, а, следовательно, и производства средне-магистрального самолета «суперджет-100» практически провалилась – самолет получился не таким легким, как планировалось, а от этого, в частности, у него ухудшились существенным образом полетные характеристики. Как знать, может в этом проявилась петля обратной связи – сказывается качество подготовки специалистов или управленцев, ходивших 20 лет назад в грязные уборные.

Как-то, года 4 назад, попал в больницу, что называется, с аппендицитом. Про то, как я попадал в больницу (может, как-нибудь расскажу, особенно, если представится случай сравнить, потому как это отдельная песня). Операция в таких случаях отработанная - через несколько часов очухался от наркоза уже в палате с аккуратно заделанной дыркой в нужном месте. А вот дальше начался кошмар. Пошел по нужде и никак не мог усесться на унитаз – «сидушки»-то нет, а позу ворона принять тяжко – болит бок. В общем, беда. Когда выписался, первым делом съездил в кондитерскую, купил пару тортиков для сестричек и заехал в супермаркет за двумя комплектами сидушек для унитаза. Торты вручил старшей медсестре, а вот сидушки поручил установить коллеге по палате. До сих пор в неведении – надолго ли они там установленными оставались…

А тут – мало что сидушки и туалетная бумага в достатке, даже в самом занюханном магазине, да еще и встречается ящик над сливным бачком, откуда можно достать бумажку с вырезом по форме, которую на эту сидушку можно положить сверху.

И смех и грех. Или смех сквозь слезы – кому как больше нравится.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. не уверен насчет желтизны "Эксперта":
    http://expert.ru/expert/2011/10/brazilets-luchshe/?cmt_page=3

    ОтветитьУдалить