среда, 9 марта 2011 г.

Зима.


После прошедших в Греции и, соответственно, нашумевших в СМИ, снегопадов плохая погода дошла и до нас – солнце практически не появляется уже второй день, льет дождь, грохочет гром, даже обещают снег на горе Хермон (высота более 2000 метров). После выглядевших совсем по-летнему погожих деньков сегодняшние капризы погоды кажутся несправедливыми – ну, должен быть уже совершиться необратимый поворот к лету!

Чем неприятна зима в Израиле? Ведь она сравнительно мягкая, температура в этом, например, году не опускалась ниже плюс 10 градусов; да, шел дождь, но, как правило, недолго и, на смену ему, со всех ног бежало солнце, торопясь высушить вымытые тротуары. Все происходит довольно быстро, что порождает только некоторую, если хотите, эйфорию. Знаете, как бывает, когда опасность столкновения при езде в автомобиле сменяется от потенциальной к счастливо закончившейся только легким испугом – выброс адреналина и эдакое, стимулированный внутренними химическим процессами, томление во всем теле? Вот что-то подобное бывает тут при частой в течение дня смене погоды в формально зимнее время года.

Самое страшное, происходит не на улице, а дома. Помещения не отапливаются. Сырость. Что называется, в темных углах, может быть плесень. Из-за потенциальной угрозы плесени весь интерьер закован обычно в камень и керамическую плитку. В нашей спальне, тем не менее, стены оклеены обоями. И это очень плохо, приходится признать. Периодически приходится обрабатывать хлорсодержащим средством. Теоретически, дом можно и отапливать – включать на «тепло» кондиционеры, но практически это будет очень дорого. Мы со здешними зарплатами можем многое себе позволить, но не отопление. Вот когда ностальгия пробивает по России! Если это можно назвать этим словом, конечно. В средней полосе России летом очень жарко, здесь такой жары нет, во всяком случае, ощущение такое складывается, а тут главная проблема – сырость зимой. Мы в начале этой зимы, как только стали неприятно холодными и влажными простыни в постели, прикупили комплект флисового постельного белья. Первый раз оценил преимущества искусственного материала перед натуральным - флис победил хлопок безоговорочно! Так что маленький мирок, согреваемый собственными телами, стал уютным и не столь неприветливым как был.

Природа же зимой, в отличие от человека, только выигрывает – вся земля покрылась зеленым травяным ковром, повсюду полезли цветы, свежеомытые дождем сосны благоухают. В палисадниках пышно цветут розовые кусты; жена, уже не как в прошлом году, не порывается по-тихому срезать розочку и утащить домой.

Тут как-то в солнечное «окно», сделали вылазку на природу – пожарить шашлычок, погулять всей семьей. Ну, до чего ж хорошо-то!!! Солнышко мягко и тактично просачивается через листву, ярко красные меленькие цветочки, похожие на маки, эстетично контрастируют на фоне сочной зелени травы, там и сям разбросаны группки так же небольших белых цветочков. Сказка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий