четверг, 14 апреля 2011 г.

Забота

Как-то на работе разговорился с приятелем – молодым мужиком в возрасте Христа. Через пару недель жениться собирается на русской невесте из Москвы. По такому случаю частенько наведывается в первопрестольную.

- Ну, как, - спрашиваю, - Москва?

- Да, замечательно. Зарплаты – как у нас, минимум - тысяча баксов, чем не занимайся. Молодой семье по программе доступного жилья дают квартиру, живешь в ней пять лет – она твоя, хочешь - продавай, хочешь - дальше живи. При рождении ребенка десять тысяч баксов дают. Рестораны шикарные, не то, что у нас - за 30 шекелей и наешься, и антураж божеский, не как у нас – забегаловки. На Новый год там фейерверков каждый делает из расчета чем больше потратишь, тем больше в новом году поимеешь – 500 евро чуть ли не каждая семья в среднем буквально на ветер кидает! Вот это праздник!

Я прям задумался, может не туда поехал, в Москву надо было! Знаю, читают мой блог москвичи, может, напишут глазами очевидцев?

Я-то, правда, когда первый шок от услышанного прошел, спросил его, как давно он живет в Израиле – да, лет 17 уже, из СССР в 16 лет приехал с родителями. Ну-ну!

- И что, там собираетесь жить?

- Нет, что ты, тут у меня дом, машина, все остальное.

«Не инвестор, - подумал я, - как было бы славно квартирку поиметь в Москве, а потом бы ее продать – и на дом второй хватило бы, и на машину». Только, не сказал я это ему вслух. Зачем отравлять хорошее впечатление. Гордость даже чуточку шевельнулась за нашу покинутую родину.

Ну, а мы-то тут по-простому, даже по-бедняцки – где подешевле, да получше. Позвонили тут поутру:

– Из информационного центра беспокоят (я как-то сразу напрягся – не мошенники ли?), вы подарок на Песах получили?

– Получил, а вам-то что за дело? - говорю.

- А от кого получили?

Тут уж мне захотелось сострить, да не в настроении был – сразу после работы в ночную.

- На работе получил.

- Ой, нет, это не то, вы же – новенькие репатрианты?

- Ну, в каком-то смысле, да.

- Срочно, до часа дня приходите на улицу такую-то, в таком-то здании получите подарок от вице-мэра города, как новые репатрианты!

Ой, не нравится мне это что-то. С другой стороны, неудобно как-то, о тебе проявили, а ты нос воротишь. Собрался, сел в машину, поехал. Вроде то, а вроде не то – остановился, спрашиваю на иврите у двух теток «Где тут улица такая-то?». «Тебе чего надо-то» - переспрашивают на русском - то, да се. «Щас, езжай за нами, проводим». Прямо гонка-преследование началось – они-то дорогу знают, гонят как на пожар, а я, знай, только поспеваю догонять их благодаря «лежачим полицейским». Но, недалеко оказалось – слава богу, а то всю подвеску бы разбил, к чертовой матери. Захожу в здание – прямо на лестнице начинается очередь – «Ой, а оно мне надо?». С другой стороны, с заботой же… нехорошо отвергать руку, тебе дающую. Отстоял, наверное, час. Вспомнил родину - до боли знакомо: шум, толчея, кто-то с «черного хода». Чувствовал же, засада.

Как там, у классика - «Обманываться рад»? Вот бывают такие моменты – чувствуешь, что «засасывает», а остановиться, решительно действовать, противопоставить свою волю обстоятельствам не получается. Смотришь, как будто со стороны, как глубже и глубже вязнешь. Прямо, симптом «кролика перед удавом».

Получил на руки бумажку, с этой бумажкой в соседнее здание, метров 300 еще топать. В обмен на бумажку выносят и ставят перед тобой увесистую запечатанную скотчем коробку, объемом литров на 60 –плачь, а неси! Иду и все стараюсь себя успокаивать, чтобы злость на сам праздник не перекинулась – он-то тут при чем? Что там такое увесистое, за что стоило бы после 12 часовой смены, под собой ног не чуя, переть на своем горбу «подарок»? Одна мысль бьется в мозгу «Интересно, за то время, которое я потратил в очереди, в перенесении этого груза, я смог бы на работе заработать содержимое?». И еще - «А как пенсионеры-то с этим подарком, на колясочке пешком, что ли – со мной-то не сравнить – я-то бросил в багажник и поехал, а они?».

Бросил ящик, придя домой, и даже не захотел его открывать. Чего я там не видел? Ордер-то от столичной квартиры все равно бы столько не весил! Так, может быть, лох я, надо было в Москву?

23 комментария:

  1. "Молодой семье по программе доступного жилья дают квартиру...." Ничего бесплатного нет, как того сыра в мышеловке. А потом, в самом начале вашего блога вы писали, что было понятно, у вас есть четкая позиция того почему вы решили уехать из России, а тут вдруг.."Так, может быть, лох я, надо было в Москву?" Так чего вы искали переезжая? Чего хотели поменять? И потом, не забывайте, что Москва -это "отдельная страна" и дорогая. Уж куда, но точно не в Москву!Стоять в пробках по 4 часа?
    А вообще я вас не понимаю... Мне было интересно вас читать с самого начала, а тут такой вираж. Зачемы вы решили приехать в Израиль?

    ОтветитьУдалить
  2. А что все-таки было в коробке?

    Зарплаты – как у нас, минимум - тысяча баксов, чем не занимайся

    Ну это ж совсем лажа, батенька.

    Да и молодые семьи как-то все в родительских квартирах живут. Вам никто не говорил, что за квартиру про программе долодой семь надо несколько млн. рублишек заплатить?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот парнишка с мечтой про Москву просто идиот. От реалий отреченный напрочь.

    ОтветитьУдалить
  4. Не вздумайте думать про Москву... Это мой вам совет, там мрачно...особенно нам евреям. И слова вашего знакомого повесть-сказка, у меня знакомые в Москве работают...

    ОтветитьУдалить
  5. про москву.... П***ДЕЖ РЕДКОСТНЫЙ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. >> Зарплаты – как у нас, минимум - тысяча баксов, чем не занимайся.

    -- да, без проблем! только оплата жилья, проезда, пропитания и, дай бог, хватит на развлечения - в разы больше! только и работай! хехе!

    >> Молодой семье по программе доступного жилья дают квартиру, живешь в ней пять лет – она твоя, хочешь - продавай, хочешь - дальше живи.

    -- ГОНЕВО или ВРАНЬЕ!! - как хотите! В лучшем случае - льготная ипотека где-нибудь за 30-50км от мкад (это не москва уже, если что!)

    >> При рождении ребенка десять тысяч баксов дают.

    -- откровенное вранье и лапша в уши! пусть этот ваш соратник приведет хоть одно подтверждение этой ахинеи! да, есть материнский капитал - 250 тыс. руб. за ВТОРОГО ребенка! и то, которым можно воспользоваться через 3 года! эту сумму можно будет потратить на его обучение или улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии (в негос. фонде).
    честно говоря - сами роды и еже с ними в москве выходит почти столько же или даже дороже.

    >> Рестораны шикарные, не то, что у нас - за 30 шекелей и наешься, и антураж божеский, не как у нас – забегаловки.

    -- пример? хоть один? шаурма около метро - да, даже на две хватит. но курочка с формальдегидом че-то не очень кошерна..

    >> На Новый год там фейерверков каждый делает из расчета чем больше потратишь, тем больше в новом году поимеешь – 500 евро чуть ли не каждая семья в среднем буквально на ветер кидает! Вот это праздник!

    -- да! особенно, если учесть, что законодательно в москве это запрещено, то конечно же!

    вывод - это чуваку мощно нассали в уши, он расплавился, как сырок, и теперь приехал обратно ссать всем тут. по таким отзывам можно сказать, что он там не пробыл даже и 2-3х дней, либо сидел где-нить в замкадышной перди - а это не москва уже ни разу! я бы подальше держался от этого чудака и никогда, повторяю никогда, не верил ему ни о чем! если он так легко поддается на сопли по рашке - вы-то, человек образованный, зачем?!

    как человек 1.5 мес. назад с радостью уехавший оттуда, искренне желаю вам удачи в ваших делах и начинаниях!

    p.s. да, рашка за мкадом - не та рашка, что внутри него, много там чего не так, но надо делать сноску на многое - доходы, затраты (в т.ч. и время на дорогу) и т.д. тольятти и другие города - даже не идут ни в какое сравнение с жизнью в мск! почти все иначе! и если вы вдруг вздумаете вернуться туда ради такой жизни - вспомните про беззаконие, коррупцию, бюрократию, чиновничий и ментовской (теперь - полицайский) произвол. а потом еще раз задумайтесь - зачем ваша семья уезжала в И.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. нет, ни капли не задело, кроме лжи

    "чувак", дай хоть одно документальное подтверждение?

    ОтветитьУдалить
  11. Вот это - обсуждение! ;)
    А людей послушать разных, из одного Мухосранска, так впечатление бывает что с разных планет.

    ОтветитьУдалить
  12. Андрюша, тебе за москву обидно или ты просто дурак?

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Ну видать андрюша все таки дурак...

    ОтветитьУдалить
  16. Извините, что вмешиваюсь, но Andrew.Ash, никто ведь не спорит, что можно много денег зарабатывать и в Москве, и за ее пределами (в крупных городах, конечно). Но ведь и вы не станете отрицать, что картина, так живописно пересказанная молодым израильтянином, далека от реальности. За 30 шеклей - это примерно около 255 рублей - в божеском антураже не накушаться. Бесплатного жилья молодым семьям нет. Те тысяча баксов, которые даются за ребенка - это действительно только за второго ребенка.
    В общем давайте не будем спорить о том, что в России нет таких сказочных условий. То, что кто-то в Москве хорошо устроился, не отменяет тех фактов, о которых сказано выше.

    ОтветитьУдалить
  17. уважаемый Andrew.Ash, в дополнении ко всему вышескзаанному: "хорошо там, где нас нет" точка

    ОтветитьУдалить
  18. и да, хочу поношу - хочу нет, не ты мне указ

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. андрю.ш, по себе людей не судят

    ОтветитьУдалить
  21. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  22. Андрей, какой вы категоричный! Мне кажется не зная человека, вы не имеете никакого права так высказываться, еще и проклятья слать! Боюсь все гавно скорее на вас вернется, злым людям не везет по жизни...
    И кстати, оценивать жизнь в том или ином городе по рассказам даже своих детей взрослому человеку глупо и с пеной у рта Рашку защищать тоже!
    Я вот не хочу, бояться отпускать детей на улицу, бояться, что сына убьют в армии, и еще много-много всего!
    Лично я работа в Москве в очень солидном агенстве, которое очень плотно работало с Правительством Москвы, и не понаслышке знаю об этом фуфеле, которое они именют соцпрограммами, и сколько надо кругов ада пройти и скольким условиям соответствовать, чтобы получить это так называемую помощь, и для чего все эти программы делаются и с каким ценизмом относятся к людям второго сорта, а для них это все!
    Я прекрасно жила в Москве, зарабатывала гораздо больше 1000 долларов, и добиралась до работы 25 минут, и могла себе позволить потратить на просто воздух за 15 минут 500 евро, только в этом разве счастье??
    А по поводу лопаты в руки, каждый сам выбирает кем ему быть и что делать, и не все имиигрировав разгребают гавно, уж поверьте мне!

    ОтветитьУдалить
  23. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить