четверг, 7 апреля 2011 г.

Ностальгическая зарисовка

На следующий день после поездки в Кацрин погода стала по-летнему теплой, днем кажется до 30 градусов дошло. Обрадовавшись столь долгожданному по-настоящему теплу, переодевшись в шорты и майку, стал описывать свои приключения и, видимо, настолько был погружен в столь благотворное занятие, что не заметил как погода довольно-таки резко изменилась – поднялся ветер, налетели тучки и, как результат, в течении 3-4 последующих дней погодка была плохая. Вторым неприятным результатом стало то, что я простудился, сидя на балконе перед компьютером в одной маечке – искусство, в буквальном смысле, требует жертв.

Вспоминали, что в прошлом году было уже жарко и мы ездили купаться на Средиземное море. Одно из двух – то ли в прошлом году было жарче обычного, то ли в этом году холоднее. Пока не так много статистики собрано за второй лишь год пребывания в стране.

Произошло радостное событие – Ирина из Кацрина, та самая новая репатриантка, рассказавшая в своем блоге про замечательные места около водопада реки Завитана, позвонила по телефону и, отметив мою невнимательность по поводу того, что она в гости и приглашала – надо было мне лучше вчитаться в комментарии ее блога, теперь уже по телефону пригласила в гости. Обязательно! Вместе потрунили надо мной, что «полез в воду, не зная броду», оказывается есть там тропы, перелезки бесплатные и не столь далекие как на платной автостоянке и не столь опасные, как те, по которым мы прошли. Не знаю, хватит ли мужества вернуться вновь на те же места, но, что совершенно точно, считать, что мы все интересные места в окрестностях Кацрина «облазили», было бы ошибочно. Так что, с нетерпением жду, когда представиться случай снова всей семьей отправиться в путь, но уже в сопровождении опытных проводников - они уже там около 2-х месяцев живут!

Был сегодня в поликлинике (это я так на манер российской действительности называю здешние больничные кассы) – надо было выяснить, что делать со сломанной рукой младшего сына дальше. Пока стоял в очереди в регистратуру обратил внимание на вновь прибывшего репатрианта, оформляющего временную карточку больничной кассы. Лет под пятьдесят, высоколобый, курчавый с сединой человек с классической, как говорят, фигурой еврея – грушеподобное тело, не обремененное физическими нагрузками, тонкая кость, с руками, не знавшими лопаты. Сам собой вспомнился эпизод из фильма про Шарапова – «Какой он водила, ты на руки его посмотри!». Один приехал, без семьи. Как-то у него все будет? Да, все нормально – не первый и, дай бог, не последний. Более колоритными выглядели его спутники: один – подтянутый старикан, 81 году от роду, в костюмчике, черных щеголеватых ботиночках, с чемоданчиком в руках, второй – одет попроще, в свитере и брюках, помоложе – 76 лет (возраст доподлинно известен, потому как подслушан), в руках – пакет со свернутой курткой. Оказалось, не родственники, просто знакомые. Хотя первый своим высоким лбом и практически отсутствующим подбородком выглядит как две капли воды похожим на нашего героя.

Потом мы встретились с ними на рынке и он мне задал вопрос, поставивший меня несколько в тупик: «А яблоки тут местные?». - «Шут его знает, судя по тому, что они тут круглый год, наверное, местные». Нас подобный вопрос за все время жизни тут так и не заинтересовал.

Остановился он на дежурной квартире отдела абсорбции – на улице Хативат Голани, ровно там же, где мы провели первую неделю в этом новом для нас городе...

Ностальгия, в общем.

2 комментария:

  1. Неужели и там такие большие очереди в поликлиниках?
    Хотелось бы почитать поподробней про медицинское обслуживание в Израиле. "Все супер" или "не сильно-то и отличается"?

    ОтветитьУдалить
  2. не, очереди небольшие, просто он передо мной был, а я - сразу после него. сказать, что "супер" не скажу, но то, что намного лучше - факт.

    ОтветитьУдалить