вторник, 19 апреля 2011 г.

Присоединяйтесь!

Есть предложение – сделать что-то полезное сообща. В свое время, обучаясь в ульпане, стал делать базу данных – простенькую программу для запоминания слов на иврите. Правильно говорят, повторение – мать учения. Вот и я использовал эту программку для повторения слов, довольно эффективное средство. К концу обучения в БД было уже около 2000 слов, но произошла авария на жестком диске и почти вся БД погибла. Сейчас в ней всего около 1400 слов. Писать самому все – уже не так интересно как было, а иметь эффективное средство для повторения и освоения новых слов хочется. Вот я и подумал «А что если привлечь сообщество читателей? Ведь многие из них сами учат язык и обмен такой полезной информацией будет полезен многим».

Как я это себе представляю? Есть для зарегистрированных пользователей Google (напомню, что регистрация бесплатная и не трудная) в свободном доступе папка (адрес - https://docs.google.com/leaf?id=0B3nPKfr7QurWYzMwYzU0N2EtMWRhNi00NTVhLWE5MjctOGZmYTVhMTEyOTNk&hl=ru), в которой хранится сама БД и инструкция по ее использованию. Кроме того, для тех, кто хочет добавить свои слова, там же лежит файл Excel «слова». Он задает необходимую структуру для БД. Для того, чтобы добавить новое слово нужно сделать новый файл на основе имеющегося, например, с помощью «сохранить как», удалить все слова (потому что повторения нам не нужны!) сделать новую строку для каждого слова, в которой описать все параметры, указанные в названии столбцов - «слово на иврите; произношение; слово на русском; другие значения; часть речи; ассоциации». И в конце сохранить получившийся файл в ту же самую открытую папку, дав ему оригинальное (не совпадающее с уже присутствующими) название. Периодически я буду заглядывать в эту папку и импортировать новые слова в БД, которую буду обновлять с вашей помощью.

Ну как, нравится план? Присоединяйтесь! Вместе мы сделаем такой словарик, который поможет не одному поколению репатриантов выучить язык.

Предложения по совершенствованию совместной работы и самой БД приветствуются! Пишите по электронной почте - чуть ниже есть значок для этого.

10 комментариев:

  1. Зачем все это? Есть неплохой электронный словарь ныне покойного Баруха Подольского.

    ОтветитьУдалить
  2. У Владимира отличная идея! Будем наполнять по мере возможностей!
    А вот что скажу по поводу собственных словариков. За месяцы, уже проведенные в Израиле, я пытался создавать такие вещи. И в Эксель, и в Акцесс. Это, конечно, очень помогает развивать умение печатания на иврите на клавиатуре компьютера.
    А вот запоминанию, к сожалению, способствует не так, как рукописно созданная тетрадка-словарик. Теперь я все пишу именно в тетради.

    ОтветитьУдалить
  3. > Зачем все это? Есть неплохой электронный словарь ныне покойного Баруха Подольского.

    словарь не тренажер для запоминания, совсем другое. может подскажите, как оттуда "вынуть" слова в нужном мне формате?

    кому-то подходит одно, кому-то - другое. вся прелесть жизни в ее многообразии.

    ОтветитьУдалить
  4. В нынешнем виде ваш словарь чушь собачья. Глаголы написаны в разных временах. Куча ошибок наподобие того что "если бы" это предлог. Остальное просто лень проверять. Короче хара.

    ОтветитьУдалить
  5. Владимир, можно вопрос не по теме? А как вы снова "повесили" на блог рекламу, если когда-то Google AdSense вам отрубил рекламу за ложные клики? Подскажите, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  6. рекламу я повесил благодаря тому, что сделал аккаунт для жены. типа, пишу я, а деньги за рекламу "капают" на ее счет. семья - одна сатана!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо, Владимир, за ответ! Сейчас буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
  8. Можно обновить ссылку?

    ОтветитьУдалить
  9. ссылка рабочая, просто надо выбрать "загрузить" файл

    ОтветитьУдалить