пятница, 15 апреля 2011 г.

Кому где жить хорошо

Э, честно говоря, я уже и не рад, что такую провокацию создал в предыдущем своем сообщении – больно жесткий «междусобойчик» выдался. На самом деле, я конечно, в тот же день посмотрел официальные документы программы «Молодой семье – доступное жилье» (например, здесь - http://www.moskv.ru/laws/fulltext/show/id/7662), но меня смутило, вплоть до полной невероятности цифры, а именно: «…в настоящее время на жилищном учете в городе Москве состоит около 34 тыс. молодых семей, удовлетворяющих условиям участия в Программе. Из них около 3 тыс. семей подали заявление на участие в Программе». Что это, неужели о программе никто не знает? Хорошо, если просто не знают, но тут же мы видимо опровержение этой догадки «В рамках проводимой работы по информированию граждан по вопросам участия в Программе за период работы консультационного пункта по программе "Молодой семье - доступное жилье" с 2006 г. по 17 ноября 2008 г. получили консультации 12135 молодых семей.». Итак, 12 тысяч знают, а подали документы только 3 тысячи. А всего 34 тысячи семей. Не знаете, часом, все они, может, просто не хотят получить при финансовом содействии мэрии квартиру? Думал, вы подскажите, как можно объяснить несуразицу в официальных документах, но, видно, те, кто получают эти квартиры, не читают таких блогов как мой)). Как говорится, бог с ними.

Но раз уж поднял такой философский вопрос – «кому где жить хорошо?», придется по поговорке «назвался груздем…» сказать несколько слов о том, как мы себя тут чувствуем.

Не кривя душой, должен признаться, что периодически спрашиваю своих домочадцев и получаю пока до сих пор категоричные высказывания в духе «Да за что ж нам счастье такое выпало!». Значит, общее ощущение – приподнятое. Но попробуем проанализировать, а полученное – синтезировать, так сказать, применим естественнонаучный подход.

В экономико-политическом ракурсе тут лучше. Сошлюсь на анализ положения дел в России на Ю.Латынину (например, тут - http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?t=14408). Она, конечно, немного драматизирует, но в целом я с ней согласен – не демократия и не либеральный рынок господствуют в современной России. Примечательно, в качестве примера, что в Израиле произошло недавно рядовое, в общем-то, событие, но оно, как лакмусовая бумажка, показывает многое. Прошел тендер, в форме аукциона, на приобретение частот для новых операторов сотовой связи. Победившие в конкурсе два оператора вложили 700 миллионов долларов в качестве залога на 5 лет, с условием, что если они в течении этого срока обзаведутся клиентурой, превышающей 7% от рынка, то залог им будет возвращен. Во-первых, от этого конкурса и итогов работы новых операторов связи выиграют потребители – по самым скромным подсчетам стоимость услуг сотовой связи снизится на 14%. Во-вторых, правительство заимело 0,7 млрд долларов на целых пять лет! В России подобный вопрос так же, весьма недавно, рассматривался на встрече премьер-министра с представителями компаний сотовых операторов. Премьер сказал, что надо снижать, операторы ответили «есть». Разница очевидна, ручное, так сказать, управление. А потом мы будем сетовать на присутствие у нашего народа патернационалистских настроений и, как следствие, отсутствие предпринимательской инициативы. Вот чиновником стать – вот это да!

Не надо думать, что подобные вопросы не касаются обывателя. Ох, как касаются! Даже вопрос установки кондиционера, так нашумевший в этом году – эхо общего подхода в управлении регионом и государством. По большому счету, это вопрос о том, с кем ты будешь бороться, если поставишь себе цели – с самим собой, ленивым – такая борьба в итоге облагораживает, или с чиновничьим племенем, которое лишь думает либо о том, как «попилить бабло» или о том, как не принимать самостоятельных решений, чтобы не потерять теплое местечко – такая борьба хуже войны с ветряными мельницами.

Доколе это будет происходить? Не знаю. Во времена начала перестройки я был полон оптимизма и думал, что вот, ну, полтора десятка лет и все станет по-другому. По-другому, в общем-то стало, но такое ощущение, что стало хуже. Испытывать меру оптимизма своих детей не решился – посчитал, что проще уехать туда, где достойная жизнь не всегда «будет завтра», а уже есть сейчас. Правильно говорят «юность не знает, а старость не может». Так получилось, что я уже узнал, что нет перспектив и, тем самым, навязал свою волю своим детям, но еще мог это сделать и сделал.

Это, что называется, по-крупному. Есть и мелочи – климат, море, но это как-то мелковато смотрится, поэтому умолчу.

29 комментариев:

  1. Вот и ответ, сквозь "воду" :)) не обижайтесь. Очень завуалированно, но впрочем понятно, особого удовольствия новой жизнью - нет. Я таки понимаю, с ваших постов, что всё очень ограниченно получилось. Вот это всё вокруг вас, собственно и есть новая жизнь. Получился скромный минимум, довольно-таки ограниченный без возможности. И почему об этом не сказать прямо? По этому и о детях рассказать вам особо нечего. Жить и уговаривать себя, страшилками о России, что я правильный сделал выбор? Латынина, конечно молодец, но это её профессия, она будет минорить любой "строй".

    ОтветитьУдалить
  2. опять дезо на блоге - не $700 000 000, а всего лишь около $205 000 000 (700 млн шекелей).

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Чего вы желчью капаете? ЖИвите в рашке и радуйтесь. Человек всего год наза приехал и уже хорошо устроился. И вообще кроме экономического положения тут полно других плюсов.

    ОтветитьУдалить
  5. Чего вы желчью капаете? ЖИвите в рашке и радуйтесь. Человек всего год наза приехал и уже хорошо устроился. И вообще кроме экономического положения тут полно других плюсов..
    ..Вы не вырывайте из контекста, и не передергивайте. Автор уже сам себя "уговаривает", что поступил верно своим переездом. А если он так четко понимает политическую и экономическую ситуацию в России+ беспредел, от чего и уехал (ссылаясь на его же заметки), то какого ляда в прошлой заметке написал "Может в Москву надо было..?"

    ОтветитьУдалить
  6. а вам не кажется, что пресловутая фраза "может в Москву надо было", которая не дает вам покоя, была ничем иным,как иронией...и что вы до нее докопались...было бы плохо, собрались уже бы давно и уехали назад, как делают это другие, кому не нравится.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. андрюша, не идиотничай, ты слишком много о себе возомнил, что кто-то анонимный тебе тут лично ответы пишет
    это публичный блог, где далеко не один человек может писать комменты
    выставляешь себя полным дураком, цепляясь за слова и "передергивая"
    что, за личное задело?

    ОтветитьУдалить
  9. Андрюша, тебе медики уже не помогут ни наши ни ваши. Ты в тлт выхлопных газов надышался? Судя по твоей Металлгидридной теории ты теоретик еще тот. Дворником работаешь???

    ОтветитьУдалить
  10. Ребята, хоть у вас и туго с чувством юмора, но тем не менее, я всем Вам желаю удачи, крепкого здоровья и процветания.

    ОтветитьУдалить
  11. Несмотря на некоторые минусы жизни в Израиле, все равно здесь лучше, чем в "рашке". Государству "Московия" брать в расчет не будем, я говорю про государство "Российская Федерация".
    Например, у меня в областном небольшом городе в России с населением 320 тыс. не было никаких перспектив. И с работой, и с достойной жизнью. И это при том, что я еще "неплохо сидел" по сравнению со многими... В Израиле же, приехав недавно, уже стал работать, ибо работы здесь завались. И - главное отличие Израиля и РФ - посмотрите на минимальную заработную плату. В России - околол 130 баксов, в Израиле - около 1000 баксов. И цены тут на технику и одежду - сопоставимы с Россией (на еду, конечно, чуть дороже). Этим все сказано - где лучше, а где нет.

    ОтветитьУдалить
  12. Знакомый нано-олигарх продал все (ну или почти все), обрубил все связи и отбыл на историческую родину. Через пару лет вернулся. Я до сих пор думаю - зачем уезжал?
    Но если Вы не олигарх - зачем не уезжаете?

    ОтветитьУдалить
  13. андрюша самоудалился:) не выдержал натиска анонимов!

    ОтветитьУдалить
  14. в дополнении к словам Алекса - про цены на еду:
    цены на еду в центральном округе ниже, чем в мск (хотя сам тлв в рассмотрение брать не стоит). так, в том же батьяме или ришоне можно закупиться с алкоголем на неделю дешевле, чем там нашей семье хватало на пару-тройку дней.. так что, мы лично для себя ничего не потеряли, а наоборот!

    чтобы было понятнее - семья из двух человек, которая покупает то, что понравится и захочется, а не из целей сэкономить. хотя в москве ездили во всякие ашаны, где, как правило, ассортимент поболе и цены пониже.

    в среднем сумма в неделю на еду/питье - 500-600 шек. (4000-5000 руб.), в рашке - 750-1500 руб. в день (не меньше).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вранье вы слишком богаты я трачу на еду на двух человек трачу в месяц максиму 10000р холодильник полный. вы зажрались или покупали осетрину Денис

      Удалить
  15. А, что Андрюша? Кому в сточной канаве уютно?

    ОтветитьУдалить
  16. Обпоролся водочки паленой Андрюшка от злости. На зарплату дворника большего не светит.

    ОтветитьУдалить
  17. Я погляжу тут одни философы собрались. Вы конкретно скажите. "Проеб...ли" вы все с переездом в Израиль, а теперь не знаете какие плюсы здесь искать. Ведь так??

    ОтветитьУдалить
  18. А плюсы найдем!

    ОтветитьУдалить
  19. Самое интересное в рунете, что именно тут существует тенденция АНОНИМНО облаивать всех и вся не сильно утруждая мозг при анализе ситуации...
    ИМХО аноним писал отборный бред. Т.к. в "сраной рашке" есть только 2 плюса: 1й - не надо учить язык (хотя половина людей для кого русский родной нуждаются в обучении) 2й - возможность при наличии родни, друзей, собутыльников совершенно незаслуженно занимать "жирную" должность.

    Если же человек не боится работы, интеллект позволяет отличить незабудку от дерьма и есть забота о будущем детей, то выбор однозначно не в сторону рашки и даже московии.

    ОтветитьУдалить
  20. 1 тысяча долларов для израиля это не деньги,там все дорого,проживание,обучение хорошее,еда так же если покупать приличные продукты,плюс налоги

    ОтветитьУдалить
  21. алекс,а вы ведь врете,что в израиле много работы,сразу видно что вы там не были

    ОтветитьУдалить
  22. Знаете поговорку "Где родился -там и сгодился".Живут в Израиле родственники,сами были в этой стране,жизнь там дорога, комунальные услуги,мытся будите очень быстро,забудите про кайф,когда вода льется и мечтать можно,все дорогопо ,если у вас будет 1 тыяча долларов -вы просто нищий,там чтобы хорошо жить надо 4-5тыс.доллоров получать,а так работать надо по 12 часов в день,многие у кого есть дети на работу устраиваются на завод и работают годами в ночные смены,так как с детьми просто некому заниматься.Везде хорошо,где нас нет.В России жизнь нормальная, вы посмотрите дети у многих ездят за границу по 2 раза в году, столько машин у всех, очень много котеджных домов, это я пишу не про Москву и Питер.Народ хватит жаловаться,да еще и жить в окружении орабских стран и трястись от страха постоянно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы совершенно правы. Денис

      Удалить
    2. Ой, да перестаньте. Если у вас за спиной нет образования и профессии, а вы сидите на "кормовой" должности и тырите сколько успеете, то однозначно, лучше не рыпаться.
      Если есть хотя бы английский, релевантная профессия и опыт по ней, то нет проблем с заработком во многих странах. Так зачем сидеть в этой аномальной зоне абсурда? Я специально не называю Россию страной. Россия не страна, Россия - это просто территория.

      Удалить
  23. Да,Алекс, вы побробно напишите где много работы,а то родственники в постоянном поиске,воспользуются вашими советами

    ОтветитьУдалить
  24. В Израиле очень много сложностей,зарплата должна быть минимум 5 тысяч долларов иначе будешь влачить жалкое существование,стирать будешь по старинке в тазике из-за экономии денег,жизнь там не сахар,пахать 6 дней в неделю -один выходной -это очень мало(если есть дети,пообщаться нет времени).Приезжайте, поживите и сравните.

    ОтветитьУдалить
  25. Плюсов совсем немного,минусов намного больше,приезжайте- увидите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 4000-5000$ на семью нормальное количество денег для нормальной жизни. Тут с женой имея высшее образование и английский имеем больше, там (в царстве фсб) в 4 раза меньше. В россии (пишу с маленькой нарочно) честно невозможно заработать нормальных денег.
      Вы не сравнивайте цены, сравнивайте покупательскую способность. Тут 1200$ получает любой необразованный бабуин, а сколько себе может заработать любой работяга при русском царе? 300$? 500$?

      Удалить