суббота, 9 июня 2012 г.

Мир под ногами

«Почему люди не летают?» - вопрос, уместный для барышни 19 века, совершенно не подходит для мужчины в расцвете сил в 21 веке. Он достаточно грамотен, чтобы знать, и достаточно опытен, чтобы попробовать это самому – человек летает, желает - низенько, желает - высоко – как хочет, так и летает, выбирая при этом подходящее средство. Но, в этой связи, интересно другое, а, именно, почему он стремиться все выше и выше?

CIMG8533 Побывал сегодня на экскурсии в верхней Галилее. Привезли на гору, небольшую, всего 1100 метров над уровнем моря, возможно, немного больше, исходя из уровня «залегания» окружающих долин. Красота-то какая! Вид, непередаваемый не фото-, не видеосъемкой! Ощущение властителя простирающихся под тобой низменностей. Потеха, в смысле утешения, самолюбию и тщеславию. И абсолютно не имеет значение, что рядом с тобой находится еще несколько десятков человек – иллюзия того, что ты один на один со своими бескрайними владениями не исчезает. Действительно, это способно вдохновить на более потрясающие подвиги! В этом смысле, горы можно считать вдохновителями побед человечества над силами и законами природы во все времена и для всех народов.

Ну, это все великое и почти недоступное, пора возвращаться к земле и делам человеческим грешным. Воспарившая мысль должна время от времени натыкаться на быт и тем самым приземляться.

Доказательством тому, что человек рожден ползать в какой-то мере послужил несчастный случай с одной из наших туристок при спуске с горы по тропинке с мелкой каменистой осыпью – ну, не все люди достаточно спортивны, чтобы спуститься без приключений. Неудачно поскользнулась и, в результате, случилась неприятность с ногой, скорее всего сильное растяжение, не позволившее ей продолжить спуск самостоятельно – пришлось прыгать на одной ноге, опираясь на плечи мужчин. Оперативно приехала машинка и, скорее всего, она благополучно была доставлена в больницу. Приятно осознавать, что такое приключение не поставило в состояние растерянности организаторов поездки – все сделано так, как будто это ожидалось - четко, без проволочек, делово.  Следующую по нашему маршруту  группу завернули на запасной.

CIMG8558 Поездка объявлена была как сбор ягод – сейчас сезон черешни, но оказалось, что поездка намного превзошла ожидания – посещение одной из гор, собственно сбор ягод занял всего час, а потом отправились в один из парков («Берешит»), где мы не торопясь посидели, покушали, приготовили под руководством ведущего заготовки для вишневого ликера, малые дети покатались на лошадях и пони, поплескались на небольшой водной горке, взрослые продегустировали ликеры. В общем, отдых получился хоть куда. Даже страшно становится, не слишком ли мы стали увлекаться отдыхом, к тому же через пару дней поедем в Эйлат.

В общем, не жизнь, а малина. Или черешня? В общем, неплохо, в любом случае.

6 комментариев:

  1. наш гид весьма красочно описывал достоинства посещения Хермона именно летом: нет пробок, можно идти в любые направления, нет платы за вход, а, вместе с тем, там выжженным летом весна, вид замечательный и кое-где сохраняется снег. к тому же не жарко. кто был летом на Хермоне?

    ОтветитьУдалить
  2. Николай СПб10 июня 2012 г. в 11:54

    На Хермоне не был. Но если Вас интересует вид, то лучший на севере –это вид с Арбели. Я так думаю. И прогуляться там есть где. )))

    ОтветитьУдалить
  3. Вы пишите про верхнюю Галилею, а фото Голанских высот, и гора это не Арбель, а скорее всего Бен Таль. Гора-вулкан, на которой бункер военный на вершине.

    В верхней Галилее с описываемой вами высотой есть только Мирон 1208м. Там тоже недалеко есть черешни в деревне Гуш Халав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не очень понял, про какое фото вы говорите - в фотоальбоме их много, на этой странице фото, сделанное с горы Бен-Таль. а вот вопрос: разве Голанские высоты не в верхней Галилее, как Жигулевские горы в Поволжье? (я без претензии, помогите разобраться)
      высота, упомянутая в сообщении, получена на основании показания GPS-навигатора на той же горе Бен-Таль.

      Удалить
    2. Николай СПб15 июня 2012 г. в 21:40

      Голанские высоты – плато к востоку от Кинерета и верхнего Иордана.
      Галилея – к западу.
      Верхняя Галилея – на севере, где горы. Нижняя – южнее, где Вы живете.
      Еще южнее Самария,
      потом Иудея – приблизительно от Иерусалима на юг, до южного берега Мертвого моря
      Дальше на юг пустыня Негев. Там же Идумея, но это называние вроде сейчас не используется.

      Удалить
  4. Владимир, дам ссылку раздела географии у меня на сайте, если хотите почитайте.
    http://www.prichal.com/phpnuke/?q=node/74
    Возможно на этой неделе закончу статью о верхней Галилее, тогда и ее сможете прочесть.
    Касательно фотографии, смотрел на верхнее фото в статье.

    ОтветитьУдалить