четверг, 21 июня 2012 г.

Семьей в Эйлат.7

Недавнее гастрономическое открытие нашей семьи – сыр лабане. Это пастообразный, консистенции густой сметаны, белого цвета сыр, который при смешивании с заатаром, зеленого цвета кисловатой приправой обычно обильно посыпаемой на арабские лепешки, и оливковым маслом, намазанный на рисовые тосты или на обычный черный хлеб, дает незабываемые вкусовые ощущения. На шведском столе нашего завтрака в гостинице он был! Правда, был он смешан просто с петрузилией (петрушка по-русски), но от этого не потерял своих необычайных вкусовых достоинств, а это было лишь подсказкой об еще одном варианте его использования. В общем, покушали весьма! В таком состоянии нас можно было везти хоть к черту на кулички.

Машина нас ждала у входа в гостиницу. Поездка заняла всего-то 5 минут, из которых больше половины было потрачено просто-напросто на выезд из окрестностей отеля. Нам приставили консультанта из русских и лед тронулся. Вначале был небольшой рассказ о собственно эйлатском камне, его особенностях, уникальности, средствах обработки. А потом началось рассмотрение многочисленных витрин с кольцами, браслетами, сережками и другими украшениями, предназначенных как для женщин, так и для мужчин. 2 часа соприкосновения с прекрасным, 2 часа! По существу, это просто ювелирный магазин, который применяет не самую распространенную маркетинговую тактику с привозом и вывозом потенциальных покупателей. После нас люди заходили, но уезжали быстрее, мы же оторвались на полную катушку так, что я даже подумал, не устала ли от нас наша консультантка. Только не надо думать, что я из жалости к ней, а была она уже в преклонных годах – ну, так получилось, были и молоденькие, решил купить жене понравившееся ей кольцо с камнем, название которого тут же у меня вылетело, как только я вышел из магазина. Просто тут сошлось многое – во-первых, в то утро я встал с четким ощущением того, что выздоровел, во-вторых, это большой кайф – дарить, в-третьих, у жены скоро день рождения, в-четвертых, далеко не в каждом магазине находится вещица, которая трогает за душу ее художественную утонченную натуру. (Судя по тому, как расставлены номера, можно заключить, что я большой эгоист. Да, как много нового о себе начинаешь понимать!)

Ну, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец – надо и младшем поколении вспомнить. Младший выбрал дайвинг. Старший вначале предпочел парашют над морем на катерном буксире, а потом, после того как я спросил его о ночном клубе, с воодушевлением ухватился за это предложение. В общем, папа выступил в роли сатаны. О старшем дальше говорить нечего – не видели, что было; знаем только, что на следующий день он явился в отель под утро с остатками литровой бутылки с виски. Младший же получил свой аттракцион в обмен на обещание написать свои впечатления на моем блоге. Прошла неделя, а я все еще надеюсь на выполнение обещания с его стороны. Видать, такой удел… Кратенько он свои впечатления высказал в следующей ультимативной форме: все эти смотрения на рыбок, что были до этого, вне зависимости от того, в маске ли или через иллюминаторы подводной обсерватории – просто ничто. Голодный, став сытым, оторвался от народа.

CIMG8627 Инструктор по дайвингу Игорь (кому интересно, его телефончик 050-2700974), на которого нас вывели нашли «пляжные агенты», сказал, что ему, младшему, очень повезло – вместо обычного пробного 20-минутного погружения, в течении которого новичка все время ведут за руку, он получил полноценные 40 минут самостоятельного плавания. Это, я так домысливаю, из-за того, что папа проплатил наличными из рук в руки. Как бы то ни было, после погружения Марк удостоился похвалы за то, как он держался под водой. Ну, а сам он, пережив такое, в буквальном смысле, неземное приключение явно был горд собой и снисходительно провел для мамы мини-курс по поводу того, как надо смотреть на рыбок сквозь маску и, главное, что надо делать под водой, если туда налилась вода.

5 комментариев:

  1. Ну и нафига использовать слово петрозилья, да еще неправильно?.. И что такое зара? Заатар, что ли? но почему кисловатый... Или это зирА (кумин)?
    "явился в отель под утро с остатками литровой бутылки с виски" ахренеть, он ее там спиздил или купил, не допил и не сумел расстаться?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правильно не "петру...", а "петро..."?
      заатар - ты прав, забыл, значит, как называется, еще раз спасибо.
      думаю, что второе. он с приятелем там встретился, сообразили, значит.

      Удалить
  2. Бен кама у? Эйх у кана эт а бакбук виски, им у ле бен шмона эсрэ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 19. а я откуда знаю, как он это купил. сумел. это не проблема для нынешней молодежи. впрочем, и в наше время это никогда с этим проблем не было.

      Удалить
    2. Да, многие магазины до смерти боятся продавать спиртное несовершеннолетним, и после 23:00. Но есть точки (узко известные в широких кругах), где всегда можно "взять".
      На днях покупал сигареты в маколете; две девчушки стояли из расположенной рядом "Мерказ Клиты" с программы "Маса", наверное. Дали картис банка "Леуми" и попросили две пачки сигарет. Продавец - покажите тэудат pten? ибо кажется, что вам нет 18-ти (девчушки правда выглядели "погранично"). Уж как они его упрашивали, говоря, что в мерказухе оставили зеуты, тот - ни фига. Так и пошли.

      Удалить