воскресенье, 24 июня 2012 г.

Интоксикация.2


Заметил, что надолго меня не хватает. Например, начал читать учебник – почитал пару месяцев, переключился на бридж на «гамблере», сейчас как-то и это немного наскучило. Стыдно, должно быть, признаваться, что твоя жизнь далеко не как линейка, проложенная по кратчайшему пути к цели. Но, по-моему, такое представление о жизни слишком гипертрофировано. Целеустремленный, волевой, несгибаемый борец с возникающими то и дело перипетиями, стремящихся отклонить его от раз и навсегда проложенного курса – такое описание больше напоминает раба идеи, нежели человека, рожденного для жизни. Другая крайность, опишите ее сами, так же не вызывает воодушевления. Вот и получается, что серединка на половинку – немного страданий, немного развлечений, немого поработал, немного отдохнул. Разнообразные хобби – преферанс, бридж, теннис, сейчас вот и писательство добавилось – опять же замечательно раскрашивают существование в биологическом смысле слова (сколько раз можно употреблять слово «жизнь», у нее не так много и синонимов!).

На иврите есть выражение «осим хаим», буквально, «делаем жизнь». Употребляют это выражение, когда хотят сказать, что жизнь замечательна, все в кайф, причем, здесь и сейчас, а не когда-то в будущем. Тут часто, намного чаще, чем прежде, приходят на ум подобные слова. С точки зрения избирательности механизмов памяти, когда должно запоминаться хорошее, а плохое забываться, абсолютно непонятно, почему так происходит. Может быть, гордыня всеми правдами и неправдами, в том числе, извращая даже воспоминания, защищает однажды принятое решение об эмиграции?

Боюсь, проверить это невозможно – все индивидуально, а человек, который решится на себе испытать подобную перемену, сам может попасть в такую же логическую петлю. Другое дело, если мы попробуем как-то усреднить индивидуальные оценки – прием, которым пользуются социологи, базирующийся на интуитивно понятном представлении, что предугадать действия отдельно взятого человека практически невозможно, как и предсказать наверняка исход в более простом случае с выпадением «решки» после  подбрасывания монетки, но предугадать действия группы людей вполне возможно вероятностно, как и среднестатистический исход множества действий по подбрасыванию монет.

Нет, нет, я не предлагаю выйти на улицу и начать опрашивать людей, вставляя в наш опросник вопросы на проверку искренности и правдивости респондентов, мое предложение много проще – присмотреться к масс-медиа. Подобно тому, как глаза зеркало души человека, можно сказать, что масс-медиа, телевидение, в частности, отображает общественные настроения. В этом плане у меня неплохая точка наблюдения – я смотрю и израильские и российские каналы. Вот, на что я обратил внимание. И те и другие, в погоне за рейтингом и в условиях не такой уж большой событийной насыщенности, в новостях частенько показывают негативные стороны жизни – то кого-то где-то убили, то где-то произошла какая-то катастрофа. В этом смысле правы те, кто говорит, кругом одно и то же. Но, когда мы посмотрим, не новостные, а, что называется, злободневные передачи, пусть и развлекательные, то тут можно увидеть разницу.  Для примера приведу парочку выпусков «Comedy club», 70-ый и 73-ий. Что там говорят о России и ее гражданах, и как? Не буду пересказывать, лишь подытожу – нелицеприятно. Думаете, исключение, место для околополитической сатиры?  «Прожектор перисхилтон» то же? Не говорю уж об откровенно чернушных «ЧП» или «Среда обитания».

Я, конечно, понимаю, что вскрытие язв общества и, следовательно, работа над их устранением дело в высшей мере патриотическое, но ведь яд только в малых дозах есть лекарство! Есть грань, есть мера, когда после передозировки можно умереть. Вот главный вопрос: куда идет общество, государство в обстановке, когда его члены, сограждане считают чуть ли не личной доблестью пнуть все отечественное? И второй вопрос, как следствие, у вас есть запасной выход на случай само-интоксикации?     

2 комментария:

  1. Николай СПб26 июня 2012 г. в 01:17

    Происходящее в России – это развал империи, который невозможно ни ускорить, ни затормозить. Вместо единого культурного пространства есть множество разнородных и конфликтующих.
    Это не вопрос желания или морали – это исторический процесс, людям это пока не подвластно. Но это очень дискомфортная и опасная ситуация, она в любом случае даст море негатива, хоть цензуру вводите – не поможет. То есть по ТВ вы видите не причину, а следствие.
    Ну а для всего остального – есть мастеркард)))

    ОтветитьУдалить
  2. "отображает общественные настроения" может формируют общественные настроения

    ОтветитьУдалить