суббота, 23 июня 2012 г.

Интоксикация.1

Испытываю все время страшное чувство дискомфорта перед моими читателями, как прежними, текущими, так и будущими. Все-то получается замечательно, все-то чудненько – ездит туда, сюда, ни в чем существенном себе не отказывает. Проецируешь жизнь этого обычного, рядового человека на общее положение дел в стране и начинаешь приходить к выводу, что тут много лучше, чем там. Тем более, что, мы с вами, сторонние читатели, не знаем, как обстояли у него дела в стране исхода – не писалось ему, видите ли, тогда. Отсюда можно сделать несколько предположений, в зависимости, естественно, от индивидуальных предпочтений – в частности, кто-то ведь верит в теорию заговора, согласно которой мы лишь пешки в чужой игре, кто-то верит в бога, а кто-то – в конец света. Попробую угодить всем, а тех, кому не угодил, прошу прислать свои варианты.

Итак,
– автор - агент «Сохнута», или «Эзры», или идеологического отдела Моссада – чей, не важно, добровольный или получающий за это деньги, не важно: «агент» - лэйбл, говорящий сам за себя, ничего добавлять не нужно, все понятно и так,
- он неудачник, не смогший реализовать себя там и, потому, которому ничего не светит и здесь,
- расписывая чудеса на земле обетованной, он, тем самым, пытается оправдать свой дурацкий поступок по переезду, понятно же, что там молочные реки не бегут в медовых берегах,
- невероятным предположением является то, что ему везде хорошо, по одной простой причине, принимаемой без доказательства в силу своей банальности – от добра добра не ищут,
- все страны одной миррой мазаны – везде есть свои проблемы, нам их проблем не понять, а по остроте – еще бабушка надвое сказала, какие проблемы тяжелее и потому существенней,
- государство это не заботливая родина-мать из лубочных представлений букваря, а средство принуждения своих граждан соблюдать закон, поэтому хрен редьки не слаще, какой закон не выберешь,
Прекрасно понимаю, что всякие попытки выразить свое отношение к перечисленному и недоперечисленному лишь добавит подозрений – а, оправдывается, ну, точно, рыльце в пушку – четко по формуле «он знает, что мы знаем, и чтобы попытаться отвести обвинение, говорит, о том, что мы и так знаем, для того, чтобы мы подумали, что ошибаемся в своем знании».

Тем не менее, решусь сделать подсказку, объясняющую все – разочарование. Можно большими буквами, вот так: РАЗОЧАРОВАНИЕ.  Очарование было. Сначала идеями социализма, подпитываемыми не только отечественными, но и, возможно идеологически выверенными, зарубежными писателями-фантастами. Потом – очарование от идей свободного рынка, если хотите, второй стороной одной и той же медали. А потом начал задумываться и флер начал спадать. В этой связи, интересно, политики всех мастей, так же, как и все политизирующие обыватели – они, что, не задумываются, или делают лишь вид, а сами просто зарабатывают деньги – в конце концов, такая же работа, как и стоять у станка, или остались такими непосредственными мечтателями, что думают, что от их сегодняшних стараний жизнь будет лучше в будущем? Опять-таки, по закону нормального распределения,  скорее всего, каждой твари по паре.

Потом пришло понимание, что все – суета. На работе неизбежно создается положение, при котором дальше вверх расти некуда, есть только путь по горизонтали – новые задачи, которые нужно решать, может быть сложнее, может быть, по-первоначалу, более интересные, но приходит понимание, что не в этом смысл. Почти как с книгами – вначале, вау, как захватывающе, как неожиданно, а потом, после тысяч, образуются параллели – нечто подобное я читал там-то, у такого-то. Находить новое для чтения все труднее. Копание в трудах древних иной раз вызывает чувство обреченности – все это они писали еще тогда, десятки, сотни лет назад, а как о сегодняшнем дне - что ж получается, нет прогресса, все топчемся на одном месте? 

31 комментарий:

  1. Я вот только не поняла - разочарование от этой страны или той?
    у меня еще один вариант к выше перечисленным: - ему действительно комфортно и хорошо тут жить, он не пытается складными рассказами о своей жизни создать впечатление рая, или оправдать "дурацкий поступок", он просто описывает свою жизнь здесь, а она такая, какая есть. В этой стране есть проблемы, трудности и что-то его может быть не устраивает, но это как проблемы в поведении собственного ребенка - да, он вспыльчивый и упрямый, но ведь такой хороший, он же мой! ))) И почему не предположить, что человек сюда приехавший может искренне полюбить эту страну, со всеми ее недостатками и достоинствами, принять ее такой какая она есть и наслаждаться каждым прожитым днем? Я бы так и подумала читая этот блог. (Я и про себя могу сказать то же самое, все что написала выше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это также трудно предположить, как ожидать чистой и невинной любви от проженного циника. Ведь иммигрант - это тот, который уже одну страну (в некотором смысле) "бросил" (хотя она для него сделала явно поболе, чем Израиль).

      Я это пишу не к тому, чтобы кого то обвинить или показать, что то, что было отброшено - прекрасно.

      Удалить
    2. Удивительно, что столько любви-любви-любвии... к стране, которая, по сути, чужая (Израиль). А о стране, которая да "брошена" и являлась родиной, ни слова типа....:"В этой стране есть проблемы, трудности и что-то его может быть не устраивает, но это как проблемы в поведении собственного ребенка - да, он вспыльчивый и упрямый, но ведь такой хороший, он же мой! )))" Странно, действительно. А автора я прекрасно понимаю. По сути, весь это гимн возвращения на святую землю в виде репатриации крупномасштабный обман!) И не видит этого либо дурак, либо лицемер.

      Удалить
    3. Я люблю Израиль за его достоинстаа, а вот недостатки нигде полюбить нельзя. Полюбить что-либо с недостатками - значит, смириться с ними. А вот этого делать нельзя, ибо тогда они не будут устраняться. Как-то так.

      Удалить
    4. ну, нету у меня любви к странам - ни к той, ни к этой! сколько не заглядываю к себе в душу, нету там никакого высокого чувства!
      все больше убеждаюсь, что любовь к стране - чушь, идеологическая шелуха. к родным испытываю это чувство, а к стране нет, вне зависимости от места жительства.
      это все равно, что испытывать любовь к хозяину съемной квартиры. живу я тут, там было что-то лучше, что-то хуже - в сумме хуже, чем здесь, а с точки зрения будущего, еще и страшнее. но любовь от этого не появляется.
      с точки зрения будущего вообще считаю, что разделение человечества на страны - пережиток, который рано или поздно исчезнет окончательно.
      главный посыл письма: люди, вне зависимости от нации и государства, хотя здесь этого зомбирования на порядки меньше, нежели в Р., прекратите бояться, не позволяйте себя запугивать, свобода не приходит сверху. жаль, что пока, из-за иммиграционных барьеров, воздвигнутых государствами, еще нельзя свободно выбрать "съемную квартиру". искренне жаль.

      Удалить
    5. Я регулярно гляжу за окно и думаю: "Какая замечательная природа, какие замечательные леса-озера-горы, вот бы к этому руки и мозги приложить, а дебилоидов-косорезов как-нибудь перевоспитать в воспитанных и мудрых людей!"
      "Нет, сынок, это фантастика!" ((С) идиотская реклама)
      Скорее они - меня, чем я - их, так что лучше подобру-поздорову двигать себе с Б=гом туда, где люди умеют договариваться, а не собачиться.

      Удалить
    6. Мне тоже чем дальше, тем больше кажется, что деление на страны - это жуткий пережиток. Жить в одной, зарабатывать в другой, отдыхать в третьей - ну почему нет?! Фигушки, ни-з-з-я-я! Ишь чего захотели! Будет вам куча геморроя, чтобы делать самые простые вещи.

      Удалить
  2. Попробуйте Эсхила и Софокла. А особенно Гомера! Ощущения вторичности не будет, гарантирую..

    ОтветитьУдалить
  3. А я рекомендую Достоевского и Диккенса, Набокова. Перечитываю много лет...

    ОтветитьУдалить
  4. Собственно, понимаю автора. Стаж в Эреце 8 месяцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "А от любви остался... лишь даркон, и в долгий путь готовим рюкзаки..."

      Удалить
  5. Да всё нормально у тебя Там Львович было... а тут даже водки у тебя нету с кем выпить... вот и выстукиваешь из клавиш демагогию всякую... и жаба тебя душит за глупость свою и покоя тебе не даёт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уверен, что было бы глупостью остаться. до сих пор не понимаю, как это я решился наконец-то сделать решительный, правильный шаг.

      Удалить
    2. ... вот и выстукиваешь из клавиш демагогию всякую... и жаба тебя душит за глупость свою и покоя тебе не даёт... +10000.
      Всякую муть философскую пишите от тоски.

      Удалить
    3. "уверен, что было бы глупостью остаться. до сих пор не понимаю, как это я решился наконец-то сделать решительный, правильный шаг" А в глазах, небось, тоска смертельная...как у многих русских евреев в Израиле, видимо от такой "счастливой" жизни в Израиле.

      Удалить
    4. Самое плохое, что перерабатывать ночью и 12 часов нужно не чтобы преумножать накопления, а чтобы хоть както оставаться на плаву.

      Удалить
    5. Нам недолго хватило пожить в Израиле, чтобы понять всё это. Чего-то мы не заметили особо счастливых лиц. всё больше несчастные и побитые как собаки, а сколько сломленных морально образованных людей, ничего не достигших в Израиле!

      Удалить
    6. А еще анонимно говорят, что в анонимной Москве анонимных кур анонимно доят.
      Ребята, интересно, кто вам еще за посты платит, если нашистский проект закрыли? Даже уже Потупчик сдриснула вслед за Василием Молодолюбом.

      Удалить
  6. Ну если "анонимная Москва", то вы, видимо, анонимный Ярослав. Можно и так сказать, потому как по набору букаф в строке подпись суть высказанного не меняется. Ведь можно назваться хоть Васей Пупкиным, хоть ВВ Путиным.
    Заговор привидился?... не стройте иллюзий, в Израиле гораздо больше патриотов, чем в России. России нафиг никто не нужен,по сему я не знаю о чем вы, а говорю только о том, что лично пережили в этой чудо-стране. Не только же слащавые высказывания должны быть. Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ананимуса словесный понос пробил. Наверное от паленой водки. Нравится в рашке так живи там. Тупезней как ты тут кормитть никто не намерен. ЖИви и наслаждайся счастливыми лицами соотечественников. Впрочем им совершенно похер на тебя, будешь подыхать даже не заметят.

      Удалить
  7. Вот так народ и звереет-злобнеет от хорошей жизни в Израиле, это правда.Ну действительно, сложно перестроиться в новую жизнь, у некоторых голову напрочь сносит. Эта агрессия вполне объяснима, она не возникает у людей удовлетворенных своей жизнью. За этой агрессией кроется разочарование, жуткие нападки на Россию, на людей,это не нормально, так себя может вести только больной и издерганный человек, которые не может контролировать себя. Могу представить, что он из себя представляет, когда не прячется за монитором. Ну, и, в принципе, каждый, кто читает, выводы сам сделает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так живи дальше, какого хера ты тут делаешь? Или мысль что зря свалил пакоя не дает? Углубляйся в изучение трудов Путина-Медведева они теперь твое светлое будущее на много лет вперед. Разбитые дороги, пидоры депутаты и меры которым похрен на тебя. Убогие больницы и наглые мусора. Хотя ты и сам такой. Убогий и ждущий чего то от батюшки царя.

      Удалить
    2. ))) лечись.

      Удалить
    3. Я то полечусь. И возможно даже бесплатно. А вот ты уже наврят ли

      Удалить
    4. Я тя умАляю, мне всё равно как ты будешь лечиться, платно или без.. -)) главное, не затягивай.

      Удалить
    5. Аргументы кончились? Видать ты братец тупой совсем. Поэтому кроме рашки тебе ничего не светит. Там любят деревянных по пояс. Чтоб голосовали не задумываясь.

      Удалить
  8. Труды свои Медвепутины еще не написали, надеюсь, что они закончат свои политические мемуары в тюрьме.

    Вообще-то, если сделать простые подсчеты, жить в Израиле, хотя бы,... выгоднее по деньгам! Факт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Медвепуты свои труды еще не раз напишут. Впереди десятилетия у власти.

      Удалить
    2. А если учесть, что продолжительность жизни мужчины в Израиле на 17 лет больше, чем в России, то не только выгодно, но и полезно :-)

      Удалить
    3. Да, вот на днях прочитал, что специалисты (психологи, социальщики) в Израиле озабочены темой... секса в домах престарелых. Оказывается, что даже те, кому за 85, занимаются этим и довольно активно; да вот проблема: и негде особо, и персонал косо смотрить...

      Во здоровье, а?!

      Удалить