понедельник, 27 февраля 2012 г.

Избушка-небоскреб


Последний визит к ортопеду жены, которая, не столько реально, сколько по советам знакомых, продолжает жаловаться на самочувствие после аварии, вылился в направление на анализ. Тут же, в больничной кассе нас предупредили, что анализ будет проводиться в течение 4-х часов и нам предлагается выбрать, где мы его будем проводить – в Хайфе или в Нацерете (если мы были бы в другой больничной кассе, то выбор был бы, например, в Афуле и Хайфе). 4 часа – значит, это должен быть мой выходной, чтобы жену свозить! Выбрал Нацерет, поближе. Но записаться в «ем ришон» (здешнее название дня недели, воскресенье) нельзя, они в этот день не работают – очень странно, сразу возникает подозрение, что больница арабская. В Хайфу – тоже не работают. Создается впечатление, что вся компания, которая предоставляет такие услуги, вне зависимости от месторасположения точек обслуживания, арабская же.

Так как я долго, ежемесячно, на протяжении 8 месяцев, ездил со старшим в арабскую больницу Нацерета для нейтрализации подозрения на туберкулез из-за того, что он, забывшись, намочил водой реакцию Манту, то у меня никаких мифических страхов перед арабским персоналом больниц нет. Наш иврито-говорящий семейный врач тоже араб, я к нему предпочитаю со своими редкими болячками ходить (больничный взять, например), потому что у него, в отличие от другого нашего семейного врача, русско-говорящей, очереди меньше (косвенно это подтверждает, много у нас в городе русских). Обычные хорошие люди. Экстремисты в Израиле, как правило, живут за забором – либо уже в тюрьме, либо за приграничной оградой. «Внутренние» арабы, наполовину христиане, наполовину мусульмане, ничем не отличаются от других израильтян, пока не заговорят со своими знакомыми на арабском. В этом смысле, они как русские – предпочитают с одноплеменцами говорить на своем языке. Рабочие дни на неделе, как правило, отличаются. Так, вот например, один из моих банков – «Дисконт», тоже работает «по-арабски» (или «по-русски»?), т.е. суббота, воскресенье – выходные, а в пятницу -  работают. В общем, с каким-то особым отношением со стороны «внутренних» арабов не сталкивался – все обычно, нормально. А к «внешним» еще не ездил, так только, через деревни и города их проезжал на машине, но не останавливался.

В общем, пришлось мне на другой день самому записываться по телефону. Ничего, справился, даже узнал, можно ли ей кушать, пить перед анализом.

В назначенный день в 7:45 утра приехали в больницу, охранник перед въездом указал куда проехать, где поставить машину. Анализ только в 8, наверное, закрыто еще. Нет – пожалуйста, к нашим услугам небольшой вестибюль, там уже вовсю работает кондиционер на обогрев, комфортно – стульчики, водичка, туалет. (Я начинаю уже забывать, как стоишь на морозе (и мороз – не тот, что здесь) перед закрытыми дверями, ожидая открытия дверей «пик-в пик».) Народ, человек 6, чинно сидит, ожидая начала работы персонала, за стойкой регистратуры никого нет. Около 8-ми приходит женщина, собрала у нас, ожидающих, направления и потом быстренько рассортировала всех нас, кого-куда. Нам предложили перейти в другое помещение, опять же немного подождать надо. А, надо сказать, зданьице, в котором все это происходило, неказистое какое-то, низенькое, если снаружи смотреть, так – сарайка сарайкой бетонная, а внутри – прямо хоромы, тепло, чисто, аквариум с рыбками, телевизор нам что-то щебечет, wi-fi, правда не было.

Сделали ей укольчик, попросили подойти через 2 часа, и все это время пить воду, лучше 1.5 литра надо выпить. Ну, мы поехали обратно, в Мигдаль, благо, не далеко, на рынок зашли, подзакупили, что надо, тут и время подошло возвращаться.

Минут 15 она полежала, пока над ней рамка проходила, потом еще 15 минут подождали и на регистратуре получили CD-диск с результатами обследования. Я видел, как диск готовился: робот на элегантной подставке, видимо, вакуумной присоской, взял новый диск, лоток компьютерного CD-ROMа выехал, туда был помещен диск, по окончании записи, лоток опять выехал, робот взял диск и поместил в прорезь, чуть повыше, какого-то устройства, впоследствии выяснилось, что это струйный принтер для печати на поверхности дисков, по завершении процесса печати, робот взял диск и скинул его в «стакан» готовых дисков. В 11 мы были свободны, анализ завершился. Из трех часов собственно там мы были час, из которого сам анализ занял полчаса от силы. По описанию супруги, да и сам мельком увидал, я понял, что это был томограф. Раньше я его только по телевизору видел.

И тут волна эмоций меня обдала. И по поводу того, что в каком-то «занюханном», по российским меркам, городишке (всего-то 100 тыс. население) есть томограф, да не один, а, как минимум 3, потому что в каждой больнице он тут есть, и по поводу того, что ты можешь прийти хоть за полчаса до начала работы, а тебе уже практически рады, и от того, что тетка на регистратуре не отвлекается, и соответственно, не делает ошибок, путая одни анализы с другими, благодаря робототизированному комплексу на ее рабочем столе. Ёкарный бабай! Это ж все равно, что представляешь, как сделана бревенчатая избенка, а стоишь перед небоскребом из стекла и бетона и просто в мозгу не укладывается, как это было людьми, не богами же(?), сделано.

Так ведь не только в больницах 21 век – на предприятиях, где я работаю, где Алекс наш из блогосферы трудиться, в соседнем городке, куда приятель звал работать – везде и всюду стоят такие станки, аналогов которых я раньше не только не видел, не знал даже о их существовании. А мы, репатрианты без языка, неквалифицированные рабочие, на них работаем и это нормально. Я ж не токарь, не слесарь, человек, что называется, без ремесла в руках, о чем я думал, когда собирался в дорогу о будущей работе, как заработку для обеспечения средств к существования? Я думал о мытье полов, о мытье посуды, о работе чернорабочим на стройке, грузчиком в магазине – исходя из представлений о работе эмигрантов в России. Тяжелая физическая работа в грязи и в поту. Ну да, минимум. Хотя, справедливости ради, отмечу, что таким вот операторам станков за счет удлиненных смен, графика работы, включающим ночные смены, платят по факту в 1,5 раза больше «минималки» - и предприятие платит меньше налогов, сохраняя при этом непрерывный цикл производства, и работники, хоть и отчасти, но за работу держатся – все-таки, кондиционеры, чистота, кормят, подвозят. Напомню, неквалифицированные изначально рабочие. «Избушка-небоскреб», не находите?

А что до результатов анализа – так это еще не скоро, на прием надо сходить к ортопеду, он уж должен будет посмотреть, расшифровать то, что выдал томограф. И вот потом, когда точно узнаем, что больше никаких последствий от аварии не предвидится, пойдем к адвокату, пусть возмещения добивается.

18 комментариев:

  1. Вот точно избушка-небоскреб, меня все время не покидало такое же ощущение, когда я был в израиле... страна контрастов. такое ощущение, что израиль пытается изжить из себя средневекового восточного старичка, при этом пытаясь выпестовать малютку европу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я, конечно, извиняюсь, что, видимо, плохо сумел донести мысль, что избушка тут - Россия, как это не прискорбно звучит. я просто не представляю, как можно поставить парочку станков, типа Samsung CMT, описанного в блоге Алекса, в том же Тольятти и выпускать современные электронные платы - откуда взять заказы, комплектующие, куда продукцию потом девать, никакой же инфраструктуры для этого дела нет.

      Удалить
    2. Прости, не так понял.
      На вот почитай, в тему. Многабукаф (несколько частей там резберешься). Хотя история в свое время прогремела, может и знаешь. Про израильтянку, попавшую в воронежскую гинекологию http://dorinem.livejournal.com/93962.html Jean недавно напомнила.

      Удалить
    3. читал)) как раз накануне, ночером, на работе. вспомнил свою операцию про удаление аппендицита, неужели про нее не писал? прикольный опыт))

      Удалить
    4. У меня жена как почитала - последние сомнения по поводу алии отпали))), буду избранные главы ей периодически перечитывать для дополнительной мотивации.
      Про аппендицит не читал, может ссылку дашь?

      Удалить
    5. сейчас поискал, оказывается не писал - просто в уме вспомнилось. как-нить напишу, точно! одна проблема - это не совсем про И.

      Удалить
    6. “откуда взять заказы, комплектующие, куда продукцию потом девать, никакой же инфраструктуры для этого дела нет” – не проблема, на то и бизнес, чтобы создавать и рабочие места и инфраструктуру. Все вышеперечисленное решается на раз.
      А вот аренда, разрешения, проверки, менты, таможня… Это все тоже решаемо, но выгоднее строить завод на Марсе.

      Удалить
    7. ну, или так. по факту я не видел подобного предприятия у себя в городе на родине. слышал, что есть где-то там, в Москве - т.е. на другой планете. так об этом все гос. СМИ трещали, наверняка потемкинская деревня нашего великого.

      Удалить
  2. - Нью-Йорк, город контрастов! Вы были в Нью-Йорке?
    - Нет, я был в Стамбуле.
    - Замечательно, Стамбул, город контрастов!

    ОтветитьУдалить
  3. В молодости я часто удивлялся, почему все, что говорят по телеку на тему моей профессии – либо чушь, либо вранье? Потом догадался, что вранье, скажем, о животноводстве я просто не фиксирую, т.к. не специалист. А врут обо всем приблизительно одинаково. И если в больнице нет оборудования – то его нет и на заводах, и в армии, и в школах. А уровень безграмотности, раздолбайства и воровства абсолютно одинаков и в жилконторе и в правительстве.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, к хорошему быстро привыкаешь. А плохое забывается. Я про развал российской медицины уже и не вспоминаю как-то.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, страна контрастов, точнее не скажешь. А вот насчет линий SMT Владимир не совсем прав. Есть это в России! Да еще как есть! В промзонах Питера, в Москве. Там, кстати, такое оборудование электроники современное, что я тут в фирмах не видел!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот с большущим трудом нашел русский учебник по SMT, а также - двух УКРАИНСКИХ (!) автором. На Украине тоже есть такие производственные линии.

    ОтветитьУдалить
  7. Про электронику. Есть. Вот пример:
    http://www.pselectro.ru/
    Это одна из известных, но в принципе таких фирм много, я не считал. Такое оборудование – это не завод Intel, это может быть и мелкий бизнес. Насколько это выгодно – совсем другой вопрос.
    Намедни заказывали платы в московской конторе – нашел на одной прилипшую бумажку с иероглифами. Т. е. что-то они делают сами (оборудование есть, сам видел), а что-то гонят в Китай. Спрашивал – темнят.
    Вокруг таможенной тематики в раше можно роман написать, тут места не хватит. Это все не технические вопросы, а экономические и политические.
    Украина не мировой центр электроники, но и там кой-чего есть. Украинские авторы – ничего удивительного, очень часто встречается. И на электронных форумах украинцев полно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть пессимистическая поговорка "исключения подтверждают правило". есть что-то подобное, эпизодическое, но погоды не делают. самое противное, что это носит системный характер - непонятно за какую ниточку потянуть, чтобы изменилось к лучшему.

      Удалить
    2. Судя по Библии – придется еще лет 20 помучиться. Но это при оптимистичном раскладе. А то некоторые все на второй круг рвутся, фараоны у них там неправильные были )))

      Удалить
    3. Даже не фараоны - а моисеи: каждые 15-20 лет появляется новый мессия, который говорит, что предыдущие вели не туда. Основной народ живет по принципу "хромого верблюда": если время от времени стадо разворачивается на 180 градусов, то ты автоматически каждый раз оказываешься во главе стада.

      Удалить
  8. Твою мать, твою мать, т....
    Нафик производство в России никому ненадь: доильщики и так надоят, а производителю потенциальному проще торговлю наладить - "несраслось" распродал остатки и закрылся :(

    ОтветитьУдалить