воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Ляпота!


Я как лягушка – активность зависит от температуры окружающей среды. Не знаю, снизит ли мою активность летняя жара, но зимняя стужа, неожиданно напавшая, можно сказать, в самом начале зародившейся здесь весны, просто «выкосила» меня. Гроза гремит такая, как будто война началась – стекла бренчат в оконных рамах, ветер клонит пальмы к низу, хлеби небесные разверзлись на землю. Но сколько можно дома отсиживаться? А тут жене захотелось разведать адрес ее новой старушки, к которой надо будет походить пару недель «пометапелить» (по-русски исковерканное «метапель» - уход, помощь по дому). Да и вроде стихло все за окном – пошли. Трава растет дуром, ярко-зеленая, сочная, тучная. Слышен отчетливо запах свежескошенной травы, птички щебечут - «ляпота», одним словом!  Туда шли полчаса, еще ничего, хотя и начинал дождик моросить временами, но оттуда! Дождь пошел с градом, ветер разошелся не на шутку, так и норовя вырвать из рук зонтик, проезжую часть переходить можно почти как в брод – реки разливанные. Но прошло минут 20 и все опять стихло, даже солнышко выглянуло, аккурат, когда мы уже к дому подходили вымокшие, но довольные – такая встрясочка, романтик (ударение на последнем слоге)!  В общем, точно по пословице – «нет худа без добра». Зато, какой кейф (тут так говорят вместо «кайф») - раздеться, растереться, переодеться в сухое, включить на обогрев кондиционер, попить чайку с вареньицем (какого тут только нет в магазине варенья – и вишня, и персик, и клюква, и смородина, и еще десяток подобных вкусностей по приемлемой цене – так что, еще долго приходиться выбирать, прислушиваясь к тому, что же ты в настоящий момент хочешь больше).

А дело происходит в шабат – всегда есть, что поесть, наготовили ж накануне.

В общем, хорошо, когда есть уверенность, что погодная свистопляска - есть только последние конвульсии уходящей зимы, которая стала, по заверениям старожилов, «самой холодной, насколько мы помним».

Жена, по моей просьбе, с удовольствием делится рецептом приготовления одного из полюбившегося тут салатов – смотрите картинки, только на закапайте слюнками клавиатуру.









Если мелко все порезать, то можно мазать прямо на хлеб. Приятного аппетита! 

9 комментариев:

  1. Салат с туной!!! ммммм.... Нас баарец тоже угощали точно таким, вкусно обалденно. Теперь его и в России делаем, но уже не то... Израильского воздуха не хватает, что-ли.
    А эти огромные оливки.... Действительно не пост, а ляпота. Скорее бы уже к вам. И надеемся, что следующая зима теплее будет.

    ОтветитьУдалить
  2. Я еще банку кукурузы высыпаю в это. Туну дорогую берете какую-то. Я беру в масле - и тогда майонеза не надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопросик: Консервы - тунец? Хлебушек тоже воодушевляет... Но больше всего понравились цветы. Что это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. шут его знает, что за цветы - на работе на "туби шват" подарили

      Удалить
  4. Цветы - петунья. Да, погодка сейчас та еще.... быстрей бы лето

    ОтветитьУдалить
  5. По-моему, зима вовсе не такая уж холодная. Она просто дико длинная, 4-й месяц пошел... и самые катаклизмы - под конец! то ливень, то град.. ночью от грозы спать невозможо..
    А можно о салате словами? А то не все компоненты опознались. Я делаю туна + яйцо + рис + маринованный огурец + майонез, тоже вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ингредиенты: яйца вареные, огурец соленый, лук репчатый,тунец консервированный, майонез. без соли, перец по вкусу. рис варить долго, а салат быстрый, но надо попробовать)

      Удалить
  6. Картинки красивые, но все из магазина, даже огурцы - мертвая пища, много консервантов, однако.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила, очень популярен у "русских" термин "мертвая пища". Нам, шо, с ней разговаривать, шо ил? Любая пища мертвая, если, конечно, не самолично глотку цыпленку перегрызаете. =))

    ОтветитьУдалить